04.06.2021

В Екатеринбурге появится второй Академический

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и ГК «Кортрос» подписали в рамках ПМЭФ соглашение о развитии территории, примыкающей с восточной и юго-восточной стороны к Академическому району в Екатеринбурге, сообщил глава региона в Instagram. В перспективе здесь может появиться «второй Академический», где будут жить около 290 тысяч человек, заявил он.

«Екатеринбург — стремительно развивающийся мегаполис. По нашим ожиданиям, через 15 — 20 лет он может вырасти почти на треть. Здесь будут жить до 1,8 миллиона человек, а может быть, и больше. Людям нужно будет не только комфортное и доступное жилье, но и вся социальная инфраструктура. Детские сады, школы, больницы в шаговой доступности. А также дороги, общественные пространства — все для комфортной жизни. У нас уже есть примеры таких районов, которые сразу застраивались комплексно. Такой подход мы будем сохранять», — пообщал губернатор.

Напомним, процесс оформления восьмого района Екатеринбурга, Академического, площадью 4,5 тыс. га (в том числе за счет уменьшения Ленинского и Верх-Исетского районов) начат в конце 2019 года. Распоряжение о его создании премьер-министр России Михаил Мишустин подписал в ноябре 2020 года. В феврале этого года заксобрание Свердловской области изменило региональные законы «Об административно-территориальном устройстве» и «О границах административно-территориальных единиц». В силу все нормативно-правовые акты вступят с 1 октября.

 

Материалы по теме

В Екатеринбурге открыли первую «Почту будущего»

Для Экспо-2025 в Екатеринбурге нужно 100-150 млрд рублей

Первая заявка: концепция развития ЭКСПО-парка

Создана рабочая группа по строительству трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма

Инспекторы МБВ положительно оценили готовность Екатеринбурга

Российскую заявку на Экспо-2025 представили в штаб-квартире ЮНЕСКО