26.01.2021

Александр Высокинский официально занял пост первого заместителя губернатора Свердловской области

Депутаты законодательного собрания Свердловской области согласовали кандидатуру бывшего мэра Екатеринбурга Александра Высокинского на посту первого заместителя губернатора. За его кандидатуру проголосовали 38 депутатов, трое — против.

Против выступили депутаты фракции ЛДПР. «У нас пока не было возможности оценить работу Александра Геннадьевича в качестве ключевого руководителя в системе исполнительной власти Свердловской области. Согласитесь, один месяц, из которого 10 дней — это новогодние праздники, недостаточно. Сегодня фракция ЛДПР не будет поддерживать решение по данному вопросу», — пояснил глава фракции в заксобрании Михаил Зубарев. При этом фракция рассчитывает на «эффективную совместную работу» с новым вице-губернатором.

Напомним, 20 января губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о перераспределении полномочий среди своих заместителей (опубликован на сайте pravo.gov66.ru). Он определяет сферы, подконтрольные по должности первому заместителю: это агропромышленный комплекс, инвестиционная политика, туризм, охрана окружающей среды, промышленность, наука, международные и межрегиональные связи, государственно-частное партнерство. Также в ведении первого зама будут технопарки, инновационная, выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность и другие вопросы.

Напомним, дума Екатеринбурга досрочно прекратила полномочия мэра Александра Высокинского (возглавлял город с сентября 2018 года) в конце декабря 2020 года, после того, как он получил предложение от губернатора Евгения Куйвашева занять должность первого заместителя главы региона. Врио главы Екатеринбурга назначен бывший первый замгубернатора Алексей Орлов.

 

Материалы по теме

Куйвашев наделил министров статусом исполняющих обязанности

Евгений Куйвашев назначил четырех членов правительства

Владимир Герасименко занял пост заместителя главы Минтранса

Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков займет должность заместителя губернатора Свердловской области

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

Бренд «Иннопром» сдается в аренду