20.04.2022

450 млн рублей в производство медоборудования вложит резидент «Титановой долины»

Резидент особой экономической зоны «Титановая долина» (Свердловская область) медобъединение «Отдел медицинской техники» вложит более 450 млн рублей в строительство производственных корпусов на площадке «Уктус». Строительные работы начнутся в ближайшее время, запуск первой очереди производства намечен на 2023 год, сообщает департамент информполитики региона.

На площадке будет организован выпуск вакуумных систем взятия крови с использованием новых технологий, также планируется производить реанимационные расходные материалы и корпусную медицинскую мебель для оснащения клиник и врачебных кабинетов. Будет создано 165 рабочих мест.

Медицинское объединение «Отдел медицинской техники» создано в 1995 году и является крупнейшим предприятием на рынке поставщиков медицинского оборудования и расходных материалов Свердловской области. Статус резидента «Титановой долины» компания получила в конце 2020 года.

Напомним, производство медицинских изделий — одна из специализаций площадки «Уктус» ОЭЗ «Титановая долина». В марте этого года компания «Русмед» объявила о запуске проекта по выпуску трехслойных медицинских масок (более 40 млн шт. масок в год) и одноразовых трехкомпонентных шприцев. Инвестиции в проект — 426 млн рублей. Оба этапа проекта выйдут на полную мощность к 2024 году. Компания «Аспект-медикал» планирует организовать выпуск аппаратно-программных комплексов для локомоторной терапии и наборов для сборки аппаратов ИВЛ.

Фото: департамент информполитики Свердловской области