18.05.2020

27 регионов готовы к постепенному смягчению карантинных мер

В России 27 регионов готовы к постепенному смягчению карантинных мер, заявил сегодня на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса премьер-министр Михаил Мишустин.

По его мнению, это возможно, поскольку в этих субъектах «за последние несколько дней показатель распространения вируса не превышает единицы и более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными».

Напомним, Роспотребнадзор выдвинул три условия для перехода к первому этапу снятия ограничений: свободны больше половины койко-мест, коэффициент распространения инфекции — меньше единицы, проводится 70 тестов на 100 тыс. населения.

По словам премьера, режим самоизоляции позволил выиграть время, «ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить. По самым осторожным оценкам, динамика позитивная».

Он также уточнил, что ограничения для пожилых людей снимут сразу, как только появится такая возможность.

Между тем вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в регионах темпы прироста новых случаев коронавируса увеличились на 8,1%.

Добавим, число зарегистрированных заразившихся в России выросло за последние сутки на 8926 человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Впервые с 1 мая этот показатель зафиксировали на уровне ниже 9 тысяч. Всего в стране за время пандемии коронавирус диагностировали у 290 678 человек, из них 70 209 выздоровели, 2722 пациента скончались.

 

Материалы по теме

Индекс самоизоляции: низкий

Растет количество носителей COVID-19 — инфицированных без клинических симптомов

Введена двухнедельная самоизоляция для прибывших из столиц

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Цифровые пропуска на Урале введут вне очереди?

Рабочие пропуска будут действительны только 12 часов