23.04.2020

Цифровые пропуска на Урале введут вне очереди?

Минкомсвязи получило заявки на внедрение цифровых пропусков от 21 субъекта РФ, информирует ТАСС по итогам совещания ведомства с рукoводителями региональных органов цифровой трансформации, проведенного 21 апреля. Среднего Урала среди них нет.

Как сообщает Минкомсвязи, планируется внедрить федеральную платформу, которую могут использовать работодатели для выдачи цифровых пропусков сотрудникам. Работодатели подают через личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг списки сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. После проверки и одобрения заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты.

Граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». В нем можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение, сам пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В рамках первой очереди внедрения к федеральной платфoрме подключатся семь региoнов Центрального федерального округа — Тульская, Костромская, Тамбовская, Владимирская, Ярославская, Орловская и Белгородская области. Со следующей недели планируют начать внедрение решения в 14 регионах Сибири, Поволжья, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Скриншот: инфографика ТАСС

Материалы по теме

Индекс самоизоляции: низкий

Растет количество носителей COVID-19 — инфицированных без клинических симптомов

Введена двухнедельная самоизоляция для прибывших из столиц

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Рабочие пропуска будут действительны только 12 часов

Рабочие пропуска будут действовать 24 часа