13.02.2024

1,5 трлн млрд рублей достиг оборот оптовой торговли в Башкирии

1,5 трлн млрд рублей достиг оборот оптовой торговли в Башкирии

Наибольший рост наблюдали в сферах общепита, реализации алкоголя и пищевой продукции

Оборот оптовой торговли в Республике Башкортостан вырос на 22,6% и составил 1 трлн 530,6 млрд рублей по итогам 2023 года. Таким образом по показателям роста регион занял первое место в Приволжском федеральном округе (ПФО), рассказали в пресс-службе правительства Республики.

В частности, отметили рост оборота в сфере общепита объем составил 42 млрд рублей. По состоянию на январь 2024 года в регионе действует  более 3,4 тысяч таких предприятий. Также в правительстве сообщили об увеличении местных производителей среди товаров в сфере школьного питания — с 52% до 68%. Повлиял и рост участников проекта «Продукт Башкортостана» - сегодня 224 дипломанта поставляют свою продукцию в другие регионы страны, а 32 — на экспорт. Кроме того, отметили повышение показателей от реализации алкоголя — в бюджет поступили 12,9 млрд рублей акцизов.

Выросли и инвестиции в торговлю - на 18,8% за 9 месяцев 2023 года, составив 5,8 млрд рублей. «На текущий момент в работе находятся 14 проектов в сфере оптовой торговли и складской логистики на общую сумму инвестиций более 46 млрд рублей. В сфере розничной торговли 30 проектов с общим объемом инвестиций порядка 6 млрд рублей. В сфере общественного питания - 9 проектов с привлечением 1,2 млрд рублей», - цитируют  министра торговли и услуг Республики Башкортостан Алексея Гусева.

Фото: от ededchechine на Freepik

Материалы по теме

Магазин и сбоку бантик