31.07.2020

Вакцина от COVID-19: типы, состояние и масштаб испытаний в России и в мире

Вакцина от COVID-19: типы, состояние и масштаб испытаний в России и в мире

Главная тема последней декады июля — вакцина от коронавируса COVID-19. 20 июля закончилась первая фаза испытаний первого российского вакцинного кандидата — разработки Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Три дня назад, 28 июля, начались испытания второго прототипа вакцины — от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Сейчас вакцина Центра Гамалеи (пока еще прототип — подчеркивают специалисты) находится на экспертизе в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». Далее будет сформирован полный пакет документов, они пройдут проверку и поступят в Минздрав, где пройдет регистрация кандидата — уже как вакцины. Как предполагается, это произойдет 10 — 12 августа. Чтобы окончательно убедиться в эффективности и безопасности вакцины, по словам специалистов, потребуется еще не менее 5 — 6 месяцев. Таким образом, если все пойдет по плану, вакцину в промышленных масштабах следует ждать не раньше января — февраля 2021 года. Между тем с довольно высоких трибун уже сегодня можно услышать, что она может поступить в гражданский оборот практически «завтра» — с середины августа.

Попробуем разобраться, какова ситуация с разработкой вакцины в мире и в России, где и какие разработки вышли на передний научный фронт, в каких фазах находятся сейчас клинические испытания в разных странах мира.

Типы вакцин и вакцинные кандидаты

Для начала — немного теории. За помощью обратимся к выступлению вирусолога, ведущего мирового эксперта в области вакцинологии, заместителя директора по науке отдела вакцин Главного агентства США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов  Константина Чумакова на июльском онлайн-собрании научного совета РАН «Науки о жизни» на тему «Новые знания о лечении COVID-19».

В отношении коронавирусной инфекции он говорил о следующих типах вакцин:

Убитые цельновирионные вакцины. К счастью, этот вирус легко вырастить в культуре клеток и инактивировать, тем самым приготовить антиген, который может быть использован в качестве вакцины. <…>

Субъединичные вакцины (у вируса берут часть, субъединицу. — «Э-У»). Иммуноген, защитный антиген вируса, выделяется либо из вирионов, либо он может продуцироваться генно-инженерным путем. <…>

Векторные вакцины — тот же подход, но другая доставка, когда защитный антиген вируса, в данном случае поверхностный С-белок коронавируса, встраивается в какую-то векторную вирусную систему, и этот вектор доставляет антиген в организм, с тем, чтобы вызвать иммунный ответ. <…>

— У ДНК- и РНК-вакцин сходный подход. Это тот же защитный антиген, но он доставляется в организм не в форме белка, а в форме нуклеиновой кислоты, которая его кодирует. <…>

И последний вариант — живые аттенуированные вакцины: могут быть потенциально наиболее эффективны. Создание их — дело очень непростое, и сейчас, скорее всего, мы просто не сможем это сделать. <…>

Ситуация с разработкой быстро меняется, поэтому приведем усредненные данные ВОЗ на середину июля — для оценки масштаба происходящего. В доклинических исследованиях (лабораторных разработках в различных фазах, включая эксперименты на животных,  инвитро и прочие исследования) находилось около 140 препаратов. Клинические испытания проходили около 20, из них примерно половина в первой фазе (оценка безопасности на небольшом количестве здоровых молодых добровольцев, обычно для того, чтобы определить нежелательные реакции). Во второй фазе — менее десятка препаратов. До третьей дошли единицы, а лицензирована (причем для военного персонала) одна — китайская вакцина фирмы CanSino.

Константин Чумаков привел такие примеры:

— Инактивированные цельновирионные — исследование в Уханьском институте биологических продуктов, также инактивированная вакцина фирмы Sinovac.

— Субъединичные вакцины. Это рекомбинантная вакцина фирмы Novavax

— РНК-вакцина — разработана в Национальном институте здоровья в США, применяется через липидные наночастицы. Производство и испытания ведутся фирмой Moderna.

— Векторные системы. <…> Самая известная — то, что сейчас называют оксфордская вакцина, — создана на основе разработок, которые давно ведутся в Оксфордском университете в Англии. Она будет коммерциализирована фирмой AstraZeneca.

— Другой вариант — это аденовирусный вектор на основе аденовируса пятого типа [китайской компании] CanSino и, насколько я понимаю, в России (в центре Гамалеи) тоже активно ведутся разработки именно на основе аденовируса пятого типа.

— Кроме того, существуют реплицирующиеся векторы фирмы Intravac в Голландии, она занимается созданием вакцины на основе вируса болезни Ньюкасла. Cистема интересна тем, что этот вирус размножается в дыхательных путях. То есть эта вакцина дается интраназально и соответственно вызывает широкий иммунный ответ, не только антительный, но также активируются и элементы врожденного иммунитета.

— И последнее — живая аттенуированная вакцина. Сейчас идут разные разработки, наиболее интересная, с моей точки зрения, — разработка фирмы Соdagenix в США, есть планы коммерциализации через Serum Institute of India, это индийская компания, которая работает в сотрудничестве с Соdagenix. <…>  Эта разработка долгосрочная, как я уже сказал, это не так просто, здесь надо будет доказывать и безопасность очень аккуратно, и эффективность. Но потенциально она может быть очень перспективной.

 

Можно ли создать вакцину? Неизученных пока проявлений и поведения вируса в человеческом организме слишком много, говорят ученые («Э-У» планирует посвятить  этим проблемам отдельную публикацию). Для довольно общего ответа на этот вопрос Константин Чумаков выделяет два аспекта.

Во-первых, необходимо охарактеризовать иммунный ответ, чтобы избежать осложнённого заболевания: «Возникает ли иммунитет у переболевших? Если да, то какой? И что является признаком этого иммунитета — биомаркером защиты? <…> Вопрос о том, насколько этот иммунитет долговечен, пока остается открыт».

Во-вторых, надо быть готовым к тому, что и вакцина, если мы ее создадим, может оказаться не очень долговечной, за этим нужно внимательно следить при испытаниях, а также после того, как вакцина будет внедрена:

— Когда говорят «мы сделали вакцину за две недели», это не означает, что вакцина сделана. Это вакцинный кандидат. Можно предложить некоторую схему производства препарата, который будет, по нашим теориям, защищать. Но прежде чем мы можем назвать это вакциной, надо доказать, что это безопасный препарат; что он эффективный и действительно защищает; и что этот иммунитет долгосрочный, а не заканчивается в течение нескольких недель или месяцев. А самое главное, конечно, это возможность внедрения и практичность этой вакцины, что включает в себя массу компонентов: технологичность производства, стоимость производства, а также возможность доставки, хранения и так далее.

Испытания

В понедельник, 27 июля, в США стартовала финальная стадия самых масштабных в мире испытаний вакцины против COVID-19 — в тестировании препарата примут участие 30 тыс. добровольцев, сообщило агентство Associated Press (AP). Прототип этой вакцины разработали Национальный институт здравоохранения США совместно с биотехнологической компанией Moderna. В Moderna сообщали, что пробная вакцинация уже проведена в Саванне (штат Джорджия), которая является первой локацией для испытаний. Суть исследования в том, что волонтеры не будут знать, получили они вакцину или плацебо. Запланировано введение двух доз. Отмечается, что особое внимание будет уделяться жителям тех районов, где вирус продолжает бесконтрольно распространяться.

В августе начнется финальный этап исследования вакцины Оксфордского университета. Ранее в Бразилии и прочих сильно пострадавших от коронавируса странах уже началось тестирование экспериментальных вакцин, разработанных Китаем и Великобританией, в частности, Оксфордским университетом.

Если все работы пройдут по плану, то результаты тестирований Moderna и Оксфорда станут известны через несколько месяцев, указывает агентство.

Кроме того, в сентябре планируется начать тестирование вакцины компании Johnson & Johnson. В октябре — вакцины компании Novavax. Также фармацевтическая компания Pfizer, Inc. планирует испытывать вакцину с участием 30 тыс. добровольцев.

АР подчеркивает, что власти США намерены проводить собственные испытания любой вакцины, которая может впоследствии использоваться в стране. Согласно планам, каждый месяц в течение осени будут проходить испытания какого-либо многообещающего прототипа вакцины. Причем в каждом исследовании примут участие по 30 тыс. добровольцев.

В России  над созданием вакцин работают в нескольких ведомствах, вернее, в их подведомственных институтах: министерстве здравоохранения, Роспотребсоюзе, Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) и Академии наук, рассказал во вторник, 28 июля, вице-президент Российской академии наук, академик РАМН и РАН, иммунохимик Владимир Чехонин. По его мнению, Россия получит два-три типа вакцины. В институте им. Чумакова, например, работают над полнорационной, или живой, цельной вакциной. В Центре им. Гамалеи разрабатывают двухкомпонентную субъединичную вакцину. Над созданием такой же вакцины работают и в институте им. Мечникова в Петербурге, в ФМБА.

По мнению академика Чехонина, вакцина, разработанная в Центре им. Гамалеи, «показала себя очень прилично, она достаточно имунногенная, не вызывает никаких побочных эффектов. Сейчас отрабатываются вопросы, связанные с ее эффективностью, т.е. определяют, как долго будут в крови у привитых лиц сохраняться антитела». Напомним, клинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной Центром им. Гамалеи, начались 17 июня. 20 июля Сеченовский университет и госпиталь Бурденко выписали две вторых группы добровольцев по 38 человек. Должны быть подведены итоги этих исследований, данные будут переданы в Минздрав, министерство примет решение о применении вакцины.

27 июля 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о начале клинических испытаний второй вакцины от коронавируса — разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Группа — пять добровольцев. Первый из них привит 28 июля, второй 30 июля, то есть с интервалом в 72 часа. Трое других добровольцев будут привиты через аналогичный период времени. «За самочувствием участников исследования будет вестись стационарное наблюдение. Первый привитый чувствует себя хорошо», — добавили в ведомстве.

Когда говорят «мы сделали вакцину за две недели», это не означает, что вакцина сделана. Это вакцинный кандидат. Можно предложить некоторую схему производства препарата, который будет, по нашим теориям, защищать. Но прежде чем мы можем назвать это вакциной, надо доказать, что это безопасный препарат; что он эффективный и действительно защищает; и что этот иммунитет долгосрочный, а не заканчивается в течение нескольких недель или месяцев. А самое главное, конечно, это возможность внедрения и практичность этой вакцины, что включает в себя массу компонентов: технологичность производства, стоимость производства, а также возможность доставки, хранения и так далее

 

Гонка может стать опасной

21 июля, буквально на следующий день после выписки добровольцев, привитых вакцинным кандидатом Центра им. Гамалеи, в Минобороны РФ отрапортовали о готовности вакцины: «Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — заявил первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете «Аргументы и факты».

В ответ на это Минздрав вынужден был обратить внимание Минобороны на то, что испытания COVID-вакцины не закончились.

Однако в тот же день глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил в интервью газете «Аргументы и факты»: «Первая фаза испытаний уже успешно завершена, вторая завершится к 3 августа. После этого в России и сразу в нескольких странах [на Ближнем Востоке, включая 100 человек в ОАЭ, Турции, Африке и других странах] начнется третья фаза. Ожидаем одобрение со стороны регуляторов в РФ уже в августе и сразу после этого планируем начать массовое производство».

А 28 июля он же сообщил CNN, что Россия готовится первой в мире одобрить и начать применять вакцину против коронавируса, причем сравнил грядущее событие с запуском советского спутника: «Это как момент запуска спутника. Американцы были удивлены, когда услышали сигнал спутника. То же и с этой вакциной. Россия будет в этом первой».

Россия не опубликовала никаких научных данных о тестировании вакцины, поэтому проверить заявленную безопасность и эффективность нельзя, резонно замечает  CNN. Десятки испытаний вакцин ведутся по всему миру, и небольшое их число находится в стадии крупномасштабных испытаний эффективности, но большинство разработчиков предупредили, что предстоит еще много работы, прежде чем их вакцины будут одобрены. Американские и европейские регуляторы требуют полного набора тестов безопасности и эффективности вакцины, комментирует ситуацию издание. В то время как некоторые глобальные вакцины находятся в третьей фазе испытаний, российская вакцина еще не завершила вторую фазу. Российские разработчики планируют завершить этот этап к 3 августа, а затем провести третий этап тестирования параллельно с вакцинацией медицинских работников и запустить массовое производство вакцины уже к середине августа, приводит издание слова российского чиновника. Гонка может стать рискованной, отмечает CNN.

Регистрация «на условиях»

В среду 29 июля на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду под председательством президента прозвучали официальные сроки и условия запуска двух вакцин от COVID-19 в массовый оборот — в промышленное производство они пойдут «на условиях продолжения клинических наблюдений», то есть параллельно с испытаниями. Выпуск предполагается в сентябре и октябре соответственно.

— В августе 2020 года планируется государственная регистрация вакцины Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России — при условии, что после регистрации проведут еще одно клиническое исследование препарата на 1600 человек. Запуск в промышленное производство предполагается в сентябре 2020 года. — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. — По вакцине Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора начато проведение совмещенных клинических исследований. Завершение их и государственная регистрация планируются в сентябре. Первую партию планируется произвести в октябре 2020 года.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, в ближайшее время ожидается еще не менее двух вакцин, которые должны зайти на получение разрешения на клинические испытания.

Напомним ключевые критерии подхода к вакцинации, на которых настаивают специалисты. Их сформулировал  ведущий мировой эксперт в области вакцинологии, заместитель директора по науке отдела вакцин Главного агентства США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов  Константин Чумаков:

— Безопасность, эффективность, долгосрочность. Необходимо охарактеризовать иммунный ответ, чтобы избежать осложненного заболевания. Какая вакцина окажется самой эффективной, предсказать сложно. Поэтому надо преследовать различные варианты. Для этого нужна кооперация вместо конкуренции. Ну и без эффективной технологии вакцины нет.

—  Ключевыми требованиями к вакцине от коронавируса являются ее доказанная эффективность и безопасность. Поэтому действовать нужно предельно взвешенно и аккуратно, с соблюдением всех требований и правил в этой сложной сфере, — подтвердил на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду президент РФ Владимир Путин. — Уверенность в вакцине должна быть абсолютной.

Фото (Минобороны/ТАСС): испытания в центре Гамалеи

 

Материалы по теме

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Девять вакцин против COVID-19, разработанных в России, включены в перечень перспективных

Создано первое целенаправленное средство от коронавируса, работающее и как лекарство, и как вакцина

Хроники коронавируса: ситуация в стране похожа на плато, мир требует бесплатной вакцины

Сергей Лавров о карантине, пандемии и выездных перспективах граждан России