28.08.2021

В университетах будут учиться 1,2 млн первокурсников

В университетах будут учиться 1,2 млн первокурсников

Всего к учебе приступит более 4 млн студентов

1 сентября обучение начнется в 710 вузах. По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, большинство из них начнут работать в традиционном допандемийном формате, при необходимости используя дистанционные технологии. Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил, что «96,4% вузов начнут учебный год 1 сентября, остальные смогут сделать это до 1 ноября». Министр объяснил, что «иностранные студенты, которые не смогут прибыть в вузы к началу учебного года, начнут образовательный процесс в удаленном формате, вузы должны обеспечить им параллельное (синхронное) очному дистанционное обучение».

Приемная кампания прошла успешно

Всего к учебе приступит около 4,2 млн студентов. Из них около 1,2 миллиона — первокурсники. В прошлом году эта цифра была меньше — 1,1 млн поступивших. Валерий Фальков отметил высокую конкуренцию при поступлении, сложившуюся в этом году. Напомним, в этом году по наиболее приоритетным направлениям было увеличено количество бюджетных мест: на 11382 места в сфере IT, на 5975 по инженерным специальностям и по специальностям медицинского профиля на 6057 мест.

По предварительным итогам приемной кампании, в этом году без вступительных испытаний в российские вузы зачислено 6557 человек. Это победители и призеры олимпиад школьников. Основными направлениями, которые они выбрали, стали: прикладная математика и информатика, экономика, юриспруденция, программная инженерия, прикладные математика и физика, лечебное дело, лингвистика, фундаментальная и прикладная физика, информатика и вычислительная техника, менеджмент. В некоторых университетах количество абитуриентов, имеющих право на зачисление вне конкурса, превысило число установленных бюджетных мест. Вузами было принято решение о зачислении поступающих олимпиадников за счет средств университета.

Во второй половине августа стартовали зачисления по общему конкурсу (бакалавриат и специалитет), вузы издают приказы о зачислении абитуриентов. Так, 17 августа ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров подписал приказы о зачислении по основному этапу зачисления на программы бакалавриата и специалитета очной формы, бюджетной основы — в УрФУ зачислено 4611 человек, из них в Екатеринбурге будут учиться 4396, а в филиалах — 215 студентов. 

По мнению президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего, приемная кампания прошла успешно:

— Нововведения министерства в особенности приема в вузы оправдались. Это и многопрофильный конкурс по нескольким специальностям и направлениям в пределах определенной группы (расширение количества заявлений по направлениям подготовки до 10), и возможность нескольких вступительных испытаний с правом выбора абитуриентом лучших результатов ЕГЭ, и междисциплинарный подход по формированию новых перечней специальностей.

Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров отметил рост качества приема: «В целом нужно отметить, что конкурс в этом году вырос и количественно, и качественно. Почти на все направления подготовки проходной балл увеличился».

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский считает, что абитуриенты стали чаще выбирать региональные вузы: «Все больше молодых людей выбирают место учебы рядом с домом, грамотно оценивая позиции университетов в рейтингах, научные и образовательные достижения региональных вузов».

Отсутствие прививки не является причиной

Дмитрий Чернышенко заявил о важности вакцинации, но подчеркнул, что отсутствие прививки от новой коронавирусной инфекции не является причиной для отказа студентам в посещении занятий в вузе.

— Что касается доступа к инфраструктуре, лабораториям, практикумам и посещений лекционных занятий — мы провели большую работу с ректорами, неоднократно рассказали и объяснили, что вне зависимости от вакцинации студенты имеют право посещать занятия, ходить в спортивные залы и бассейны и, самое главное, заселяться в общежития, — рассказал Валерий Фальков.

Он также сообщил, что по поручению оперативного штаба Минобрнауки доработан алгоритм организации работы в отношении иностранных студентов. Теперь студенты из других государств смогут прибыть в Россию на обучение вне зависимости от возобновления авиасообщений. Для этого Минобрнауки ведет совместную работу с министерством здравоохранения и вице-премьером Татьяной Голиковой. Иностранцы, у которых есть полис ОМС, смогут привиться по общим правилам любой из зарегистрированных вакцин. Остальным будет доступен «Спутник Лайт».

— Для иностранцев правила прививок те же, что и для российских студентов: несовершеннолетние не вакцинируются, совершеннолетние — только с добровольного согласия, — подчеркнул министр.

Валерий Фальков подчеркнул недопустимость принудительной вакцинации студентов, в том числе при заселении в общежития. «Нужно развернуть широкую информационно-разъяснительную кампанию о важности вакцинации, а также создавать в тесном взаимодействии с региональными властями условия для вакцинации желающих», — сказал министр.

По данным вузов на 17 августа, в регионах страны вакцинацию прошли 42,4% сотрудников. В Москве этот показатель выше, в городе привилось 63,5% профессорско-преподавательского состава.

Фото: пресс-служба УрФУ, Илья Сафаров

Материалы по теме

В Тюмень едут ученые из Пристона, Кембриджа и Тель-Авива

УрФУ озвучил итоги приемной кампании

Бюджетные места в российских вузах в 2021 году

336 тыс. абитуриентов подали документы в вузы в онлайн-режиме

Глобальный студент

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет