13.03.2024

В новые города под стук колес: как на Урале развивают железнодорожный туризм

В новые города под стук колес: как на Урале развивают железнодорожный туризм

В Екатеринбурге на площадке кластера «Домна» 11 марта представители Свердловской магистрали провели круглый стол «Железнодорожный туризм на Урале». Участники обсудили итоги развития туристической отрасли и перспективные проекты.

По данным министерства экономики и территориального развития региона, Средний Урал посетили более 3,78 млн туристов. Турпоток в Свердловскую область вырос на 30% относительно 2022 года. В регионе появилось дополнительно более 700 номеров. Об этом сообщила директор по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова. Такие результаты были достигнуты благодаря привлечению инвестиций в отрасль.

«В 2023 году Свердловская область среди регионов УрФО привлекла самое большое количество федеральных средств по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» – 586,9 млн рублей», – сказала Эльмира Туканова.

Эльмира Туканова рассказала о привлечении инвестиций в туристическую отрасль

Большая часть средств, 236 млн рублей, была потрачена на проект по организации туристического кода Екатеринбурга. В городе появились арт-объекты, уличная мебель, подсветка фасадов и водосброса плотины и Аллеи минералов, обновленная туристическая навигация и другие объекты. В планах на 2024 год – привлечение 632 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры.

Эльмира Туканова подчеркнула, что многие туроператоры в последнее время переквалифицировались на внутренний туризм. Основой для формирования турпродуктов стали железнодорожные маршруты.

Железнодорожники, в свою очередь, следуют тренду развития внутреннего туризма и формируют туры, интересные населению. По словам заместителя начальника Свердловской железной дороги Алексея Гребенкина, сейчас доступны десятки туров с возможностью путешествия с комфортом и посещения уникальных мест. Жителям доступны круизные поезда, экскурсии, туры выходного дня и другие продукты. Так, в этом году появился тур «Жемчужина Кавказа из Тюмени» через Тюмень, Екатеринбург и Самару. На Среднем Урале действуют туры выходного дня в Верхотурье, в Каменск-Уральский, ходят поезда «Орлан» до парка «Оленьи ручьи». Гостей привлекает внимание «Императорский вагон» в туристическом поезде «Екатеринбург – Алапаевск».

«Расписание поездов составлено таким образом, чтобы удобно было днем посетить города. Большое количество туров формируется вокруг природных и исторических тем. Это является одним из ключевых смыслов создания железнодорожных туров», – пояснил Гребенкин.

Алексей Гребенки представил новые проекты

Главный туристический проект – ретропоезд «Уральский экспресс», как отметил представитель магистрали, несмотря на свою молодость – ему нет и двух лет, уже стал популярен за пределами Урала. Железнодорожники планируют добавить ему зрелищности. В ближайшее время на конечной станции около музея в Верхней Пышме появится высокая платформа, смотровая площадка и поворотный круг. Гости по прибытию на станцию смогут увидеть, как разворачивается паровоз.

Также в планах дальнейшее обустройство инфраструктуры станции «Шувакиш», построенной в историческом стиле, и расширение парка стилизованных вагонов. Один из них появится в поезде «Екатеринбург-Москва». Железная дорога реализует этот проект с Екатеринбургской епархией.

Участники совещания представили свои проекты по развитию железнодорожного туризма. Студенты Гуманитарного университета предложили продвигать «Уральский экспресс» при помощи искусственного интеллекта, а именно роботов. К слову, два умных механизма стали одними из героев мероприятия: они угощали конфетами участников совещания и привлекали к себе внимание. Представленные модели могут проводить экскурсию, развлекать детей, раздавать рекламную продукцию и сувениры. Также можно и организовать маршрут в города, интересные туристам. Такой проект представила заведующая кафедрой «Управление в социальных и экономических системах, философия и история» УрГУПС Татьяна Марущак.

Студенты предложили продвигать «Уральский экспресс» при помощи таких роботов. Фото автора

На основе опроса туристов в вузе разработали железнодорожный тур «Города моего Урала». Как отметила Татьяна Марущак, большинство, а именно 38,7%, высказались за Нижний Тагил, далее Курган и Кунгур – по 37,9%. В пятерку желаемых городов вошли Екатеринбург (36,3%) и Верхняя Пышма (29%). Среди туристов наиболее популярны туры выходного дня.

«В качестве примера маршрута мы предлагаем тур «Екатеринбург – Нижний Тагил – Екатеринбург» на рельсовом автобусе «Орлан». Разработано два варианта этого тура – однодневный и двухдневный», – рассказала преподаватель.

В перспективе – разработка железнодорожных туров в Курган и Кунгур.

 

Фото: пресс-служба Свердловской железной дороги

Материалы по теме

Свердловская магистраль будет сотрудничать со Свердловской областью в сфере развития внутреннего туризма

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика