Средний Урал удерживает статус одного из лидеров конгрессного бизнеса страны

В топ-10 очередного исследования событийного потенциала страны вошли шесть регионов с территории Урала и Западной Сибири
Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C подвел итоги XI Рейтинга событийного потенциала регионов России по итогам 2024 года. В топ-10 вошли шесть регионов с территории Урала и Западной Сибири.
Лидеры событийного туризма в стране не меняются.
Первое место по уровню развития этого вида деятельности удерживает Санкт-Петербург. Свердловская область тоже не сдает позиций — регион 11 волн исследования находится на втором месте.
По словам заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, конгрессно-выставочная деятельность играет заметную роль в экономическом развитии региона.
«Это способствуют продвижению продукции уральских предприятий, создает платформу для обмена опытом и идеями между бизнесом и государственными структурами», — отметил зам. губернатора.
Программа событийных мероприятий региона включает более 100 выставочных и 500 конгрессных событий в год. В их числе — Международная промышленная выставка «Иннопром», Российско-Китайское ЭКСПО, Международный форум и выставка «100+ TechnoBuild», Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек», форум стратегического развития «Города России», Евразийский экономический форум молодежи и другие.
Столица Башкортостана — Уфа на фоне бурного роста других городов потеряла одну позицию в рейтинге, но закрепилась на 4 месте, благодаря усилению инфраструктурного блока. В прошлом году в Уфе открылся Дворец борьбы, это один из ключевых объектов, введенных в эксплуатацию к 450-летию столицы Башкирии. Новая площадка уже приняла Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» и Международную неделю бизнеса.
Кроме того, в первую десятку рейтинга вошли Пермь (10 место), Тюмень (13), Ханты-Мансийск (18). Причем, столица Югры оказалась в числе самых динамичных регионов, продвинувшись за год за 10 позиций вверх.
В целом в стране событийный рынок за 2024 год вырос на 14%. Но тематика мероприятий изменилась. В 2011–2020 годы в фокусе внимания индустрии были преимущественно спортивные мероприятия. Сейчас регионы активно проводят форумы и выставки, связанные с развитием экономических отношений в рамках геополитических союзов БРИКС, ШОС и ЕАЭС.
Авторы исследования обращают внимание и на еще один тренд, способствующий росту индустрии — развитие отельной инфраструктуры. В 2024 году, по данным компании NF Group, в России открылось более 80 качественных гостиниц и апарт-отелей. Прирост номерного фонда составил 9000 номеров, что превышает показатель 2023 года на 6% и соответствует рекордному значению 2018 года.
И наконец, это административная поддержка. Во многих регионах разработаны программы развития конгрессной деятельности.
Фото: Дмитрий Макурин