31.03.2020

Россия пятого поколения

Россия пятого поколения

Какое место наша страна занимает в мире 5G-технологий. Анализ патентной активности

30 марта исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко заявил РИА «Новости», что дорожная карта по развитию сетей пятого поколения разработана. Документ, по его словам, получился комплексным: он содержит мероприятия по выделению операторам необходимых частот, производству оборудования, подготовке кадров, обеспечению информационной безопасности, запуску на базе 5G сервисов и решений. Следующий шаг — утверждение плана на правительственном уровне. В Ростехе рассчитывают, что это произойдет «в ближайшее время». 

А пока власти думают, АЦ «Эксперт» решил выяснить, какую позицию занимает Россия в мире технологий пятого поколения. Для этого мы проанализировали одну из крупнейших патентных баз Patent Lens по двум запросам — 5G network, 5G router и просто 5G (данные сочетания должны содержаться в заголовке, реферате или патентной формуле). Язык — английский, период поиска — 1 января 2010-го — 1 марта 2020-го.

На глобальность данное исследование, конечно, не претендует. Однако его результаты, на наш взгляд, показательны.

Мимо сети 

В последние несколько лет в мире число заявок и патентов, поданных и выданных по теме 5G network, росло лавинообразно.  В 2014 году первых насчитывалась всего 31, вторых — и вовсе десять. Итог 2019-го — 2083 и 334 (рост в 67 и 33 раза соответственно).

Источник:  Patent Lens

Однозначным корпоративным лидером по количеству заявок за последние десять лет является Samsung (716), в 2,5 раза ему уступает китайская Huawei. Тройку замыкает американский производитель процессоров Intel.

По числу выданных патентов в лидерах все та же Samsung (75), в спину корейцам дышит американская AT&T (74 патента). Третье место в этой категории удерживают три очень плодовитых изобретателя (по всей видимости, братья) — Dylan Zhou, Andrew Zhou, Tiger Zhou. Мы объединили их в группу, поскольку они являются соавторами львиной доли патентов.

В географическом разрезе больше всего патентов выдано в США — 401. По количеству полученных заявок американское патентное ведомство уступает только World Intellectual Property Organization (WIPO, ВОИС) — структуре, являющейся окном для тех, кто хотел бы защитить интеллектуальную собственность сразу в нескольких странах.

Число патентов, выданных по теме 5G network  с 2010 по 2020 года ( 55 — патенты, выданные общеевропейским ведомством)

И здесь стоит сделать две важных оговорки. Во-первых, корреляция между изобретательской активностью, числом патентов и заявок не является стопроцентной. Да, обычно ученые или компании стремятся первым делом освоить домашний рынок. Но из этого правила есть масса исключений, порой американцы первым делом пытаются «закрыть» китайский рынок, а китайцы — американский. Таким образом, количество оформленных документов есть прямой показатель привлекательности территории с точки зрения развития той или иной технологии.

Во-вторых, не стоит думать, что WIPO выдает патенты, имеющие силу во всех входящих в организацию странах (на данный момент их больше 150). Это организация принимает заявки, осуществляет их первичную проверку и, если все в порядке, через полтора года публикует. Затем (еще через 2 — 13 месяцев) документы переходят на уровень выбранных заявителем государств, и решение о выдаче патента принимают локальные ведомства.

Следом за США по числу и патентов, и заявок идет Китай (71 и 1155 соответственно).

Число заявок, поданных изобретателями в национальные и межгосударственные патентные ведомтсва с 2010 по 2020 года

На Россию с 1 января 2010-го по 1 марта 2020-го по теме 5G network получено всего четыре патента. Их владельцы — Huawei, Xiaomi, Fraunhofer и Игорь Заболотный (изобретение последнего предполагает установку репитеров и антенн в рекламные щиты, что позволяет улучшить качество связи и сэкономить на строительстве базовых станций). В заявках за тот же период числится всего один пакет документов — от Huawei.

Поиск на русском языке по запросу «сети 5G» особых успехов не дал. Патент — один (те же репитеры Заболотного), к заявке китайской корпорации добавились еще две — от компании Colibri (способ организации связи в архитектуре интернета вещей) и Валерия Слепичко (компактное автономное сетевой устройство хранения и просмотра данных).

Причины столь удручающего результата России в целом очевидны: мы не очень большой и не слишком платежеспособный рынок, который к тому же никак не может решить многолетнюю проблему с высвобождением частот.

Когорта кузнецов

5G router, как и предполагалось, в базе встречается куда реже нежели 5G network (все логично — производителей железа в мире значительно меньше, нежели разработчиков софта, сервисов, решений). Заявок по данной теме за десятилетку найдено всего 125. Патентов — 26. Львиная доля опубликована в последние два года — 81 и 15 соответственно. Китай уверенно перегоняет США (что логично: здесь в нулевых локализовано огромное количество предприятий по производству «железа», что и принесло результаты).  

Среди главных заявителей — не самые известные имена: китайская Chengdu Ruike Technology Co (девять заявок), шведская Icomera AB и индийская Centre for Development of Telematics (по пять заявок).   

Среди крупнейших патентообладателей нет ни одной компании. По три изобретения защищены у Гэвиша Безалела, Офека Йорама и Чен Цен Лю. Затем идет T-Mobile и Netgear.

Пределы погрешности 

Запрос 5G ожидаемо дал значительно больше результатов, нежели два предыдущих. Суммарное число патентов за десять лет — три тысячи, заявок — 20,3 тысячи. Количество первых за последние пять лет увеличилось в десять раз, вторых — в 4,2 раза.

Источник: Patent Lens

Территории-лидеры все те же. Число выданных патентов по теме 5G в США перевалило за 1200, в Китае — за 860. Европейское ведомство выдало документы о защите более 500 изобретений.

В области заявок — небольшая революция. КНР по этому показателю троекратно превзошла Штаты (9,8 против 3,2 тысячи). Далее следует Южная Корея (1,8 тысячи).

Чемпион среди владельцев патентов привычный — Samsung (508). На втором месте — в шесть раз ему уступающая AT&T (84). «Свежее лицо» в тройке лидеров — калифорнийская Qualcomm (51 зарегистрированный патент).  

Нет равных Samsung и среди заявителей (4513), его ближайший преследователь — тоже корейская LG (634). Американская Qualcomm и в этой категории берет «бронзу» (428). 

Россия по числу выданных патентов по теме 5G выглядит ничуть не лучше, чем по остальным запросам. В нашей стране защищены всего 23 изобретения (0,76% общей массы патентов), заявок, «закрывающих» РФ — две (одна от Sharp, вторая от Huawei). На фоне глобальных 20 тысяч этот результат даже погрешностью назвать сложно. Безусловно, его аномальность рождает ряд вопросов, в том числе касающихся качества базы. Однако даже если мы сильно «перезаложимся» и увеличим данные по России в сто раз, то доля нашей страны не превысит 1%. 

Для полноты анализа мы отследили патенты и заявки по теме 5G на русском языке. Последних оказалось 16, первых — 20. Среди заявителей нет ни одного человека или структуры, у которой было бы больше одного изобретения.  В лидерах по числу русскоязычных патентов — Ericsson и Fraunhofer, затем различного рода вуза и отечественные ученые. 

Картина не слишком радостная. Но отражает реальное положение дел. Россия пока — очень небольшой рынок с относительно непрозрачными условиями игры. Глобальные вендоры ему предпочитают в десять раз более населенный Китай или страны с более развитыми рыночными бизнес- и государственными институтами (в том числе гарантирующими, например, защиту инвестиций и ненарушение прав на интеллектуальную собственность).

Означает ли малое число патентов то, что схватку за пятое поколение мы проиграли? С инфраструктурной и во многом платформенной точки зрения — наверное, да. Но так было и раньше: практически все решения по 3G и 4G мы закупали у ZTE, Huawei, Ericsson или Nokia Networks. Для оптимизма —  с точки зрения сервисов, базирующихся на пятом поколении, вся битва еще впереди.    

Иллюстрация на открытии: twitter.com/lvovich_ru

Материалы по теме

Всеобъемлющая возможность

«Ростелеком» расширил виртуальную частную сеть Сбербанка

«Ростелеком» и «Уралвагонзавод» подписали меморандум о стратегическом партнерстве и совместной деятельности

Телекоммуникационные компании планируют развитие

Телеком сродни наркоторговле

«Ростелеком» представил единственную на Урале земную станцию спутниковой связи