30.04.2020

Коронавирус в России: 10 тезисов от представителя ВОЗ Мелиты Вуйнович

Коронавирус в России: 10 тезисов от представителя ВОЗ Мелиты Вуйнович

Сегодня, 30 апреля,  в дистанционном формате прошла встреча депутатов Госдумы с представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелитой Вуйнович, она также дала интервью ТАСС. Предлагаем десять основных тезисов выступлений эксперта.

Вторая волна пандемии коронавируса неизбежна, потому что у большинства населения нет от него иммунитета

«Это абсолютно новый вирус, и иммунитет к этому вирусу есть у очень маленькой прослойки населения. До того момента, когда будет создана специальная профилактика, вакцина, мы не можем говорить, что способны предупредить вторую волну».

Необходимо использовать опыт первой волны, чтобы не допустить резкой вспышки распространения инфекции во время второй

«Мы ожидаем, что и система здравоохранения, и система санитарно-эпидемиологического надзора смогут работать вместе, чтобы выявлять мелкие очаги, искать контакты инфицированных».

Необходимо ограничения контактов

— тогда «уровень заболеваемости удастся держать низким до момента, когда будет понятно, как формируется серологическая прослойка, иммунитет».

Наличие антител к коронавирусу не означает, что человек не сможет заразиться вновь

«Абсолютно не означает, даже если вирус не мутирует. Мы не знаем, насколько антитела, которые развиваются при контакте с вирусом, будут защищать в будущем от инфекции». 

Лекарства, которые проходят испытания, не показывают значимого эффекта

«Группа независимых ученых практически подтвердила ВОЗ, что ни одно лекарство, которое сейчас эмпирически испытывается, не оказывает серьезного эффекта на результат лечения. Но в некоторых случаях препараты помогают».

Одним из проектов курируемой ВОЗ программы «Солидарность» является поиск такого лекарства, которое могло бы успешно бороться с заболеваниями, вызываемыми коронавирусом. По замыслу ВОЗ, программа должна позволить сократить время клинических испытаний вакцины, которые обычно занимают не менее нескольких месяцев, в пять раз за счет глобальной базы результатов исследований: «Сейчас более 100 государств присоединилось к программе, Россия присоединяется. Будет сделана выборка пациентов старше 18 лет, которые дают свое согласие на участие. На них будет испытываться один из четырех протоколов лекарств, которые сейчас применяются в мире. Есть одно новое экспериментальное лекарство, которое тоже будет применяться».

Введенные в России в связи с пандемией ограничения можно постепенно ослаблять после 12 мая, если темпы прироста заразившихся начнут снижаться

 «Условие — число новых случаев постоянно падает. <...> Предстоящие две недели сейчас ключевые, чтобы закончилось распространение вируса, чтобы постоянно падало число новых случаев заражения, а мы могли сказать: да, сейчас возможно рассмотреть, какие меры можно было бы ослаблять. 12 мая — это логичная дата <...> В Москве ежедневно заражаются по-прежнему 2800 — 3000 человек. Надо, чтобы это число постоянно снижалось. Тогда это будет означать, что число людей, передающих вирус, снизилось. Это надо контролировать».

Для снятия ограничений должен быть выработан план, в каждом регионе нужно оценить риски

«Это не значит, что нужно сразу все открыть, потому что точно будет всплеск заболеваний. Важно, чтобы все население понимало: все меры — физическая дистанция, дезинфекция рук, профилактика на рабочих местах — будут очень важны, чтобы мы могли справиться с коронавирусом, иначе снова начнется эта цепочка».

После ослабления ограничительных мер будет наблюдаться то уменьшение, то увеличение количества заражений коронавирусом

«Сейчас во многих странах изучается, как ослабить меры ограничения передвижения людей, физическое, социальное дистанцирование, большую изоляцию. ВОЗ создала руководство — критерии, которые должны учитываться, когда изучается вопрос ослабления этих мер. И тогда очень важен <...> потенциал системы здравоохранения и общественного здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, чтобы понять, когда появятся новые случаи, выявить их, тестировать, найти контакты и изолировать их на 14 дней». В таком случае будет возможность отправить на карантин определенную небольшую группу людей и таким образом «предупредить распространение карантина на все общество, страну <...> Но этот период будет тяжелым, потому что движение будет идти то вперед, то назад, так что мы должны научиться жить с этим вирусом». 

Невысокое число случаев тяжелого течения коронавирусной инфекции в России

— «результат подготовленности общей системы и здравоохранения, и санэпиднадзора. Это совместная работа <…> Система здравоохранения сразу всех принимала к себе, не было значительного числа случаев, чтобы человек ходил заболевший пять, шесть, десять дней и только, когда больше не мог дышать, попадал в больницу <…> Вирус не смог поразить самых уязвимых. Так получилось благодаря ранним мерам, которые были приняты. В РФ только 15% заболевших — люди старше 65 лет, а если смотреть на другие страны, там заболевание разрасталось, как пожар, среди этой уязвимой части населения».

Необходимо придерживаться мер предосторожности и после снятия строгих ограничительных мер  

«Следует находиться рядом со своими близкими или знакомыми без очень близкого контакта, просто надо соблюдать дистанцию. Не надо подходить очень близко к людям, с которыми вы не живете вместе. Это первый шаг. Возможно, это будет сохраняться до создания вакцины или появления значительной прослойки людей с иммунитетом <…> Придерживаться стандартных норм гигиены, таких как мытье рук. Такая мера предосторожности, как ношение маски, также сокращает риски, но пока точно неизвестно насколько <…> И, конечно, надо следить за рекомендациями здравоохранения и системы санэпидемнадзора своей страны. Эти рекомендации не для того, чтобы сделать некомфортной жизнь людям, а чтобы абсолютно предупредить массовое заболевание».

 

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы