15.03.2024

Повышение НДФЛ: сколько будут платить богатые

Повышение НДФЛ: сколько будут платить богатые

Система налогообложения доходов в  России может стать прогрессивной 

Правительство и Госдума в ближайшее время займутся выработкой предложений по повышению налоговой нагрузки на наиболее обеспеченных граждан. Подробности – в материале «Эксперт-Урал».

Какова будет эта конструкция, пока неизвестно, но дискуссия, как обычно, основанная на слухах, в СМИ уже началась активная. Так, по информации  «Форбс», предполагается, что ставка повысится с 13% до 15% для граждан с доходами от 1 млн рублей в год (в сумме это чуть более 83 300 рублей в месяц). А люди, зарабатывающие от 5 млн рублей в год (от 417 000 рублей в месяц) будут платить налог по ставке 20%.

Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (фракция «Единая Россия») в интервью  «Российской газете» выразил уверенность, что прогрессивный налог не будет распространяться на уязвимые категории граждан.  

При этом депутат обратил внимание на определенные риски. В российской системе налогообложения физические лица не являются прямыми плательщиками НДФЛ, за них этот налог платить работодатель. Поэтому повышение ставки налога приведет к росту нагрузки на компании.

А в свою очередь следствием этого станет сдерживание роста «белой» заработной платы и увеличение доли заработной платы «в конвертах». Для тех же работодателей, которые будут платить за сотрудников налог по повышенной ставке, это означает рост себестоимости продукции, а с этим и цен на отечественные товары и услуги.

«Повышать НДФЛ ради роста налоговых поступлений нецелесообразно. Такой подход будет работать по принципу одно лечим — другое калечим», — отметил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что при модернизации системы следует учитывать главную цель, а она должна рассматриваться только, как один из способов сокращения разрыва в доходах граждан.

Инвестбанкир Евгений Коган в своем телеграм-канале  прокомментировал информацию о возможном повышение НДФЛ до 15% для доходов от 1 млн рублей  в год и предложение увеличить нагрузку до 20% для тех, кто зарабатывает от 5 млн рублей. Эксперт считает эту конструкцию неправильной. 

«Люди, которые сегодня получают 6 или 7 млн рублей в год не относятся к категории богатых. Это просто неплохо зарабатывающие люди. И их меньше полумиллиона. Но они уже будут платить по ставке 20%. Кого-то это сподвигнет уйти в тень», — рассуждает Коган.

По мнению эксперта, если брать за основу эту модель, стоит сделать ставку не 20%, а 16-17%.

«При этом основное повышение нужно сделать для тех, кто зарабатывает больше 30-40 млн рублей в год. Потому что эти люди никуда не денутся, учитывая мировые тренды. Раньше они могли бы сменить юрисдикцию, но сейчас это практически невозможно. И поэтому они будут платить налог», — считает эксперт. 

Тем более, что скрыть доходы сейчас будет сложнее, учитывая новые возможности фискальных органов, которые им дает цифровизация.

Правда, банкир сомневается, что это привет к росту социальной справедливости.

«Все-таки реально богатые — это те, у кого ежемесячный доход значительно более 2-3 млн руб. И именно на этой категории следует фокусироваться. А так получается, что власть диссимулирует тех, кто зарабатывает 400 тысяч рублей в месяц».

Коган обращает внимание и на еще один негативный момент.   Подъем налогов приведет к снижению потребления. Это может повлиять на покупательную способность населения и рост экономики.

Фото Эксперт-Урал 

 

Материалы по теме

Все под контролем

Малому бизнесу готовят увеличение налогового бремени

Малый бизнес Югры отправят на налоговые каникулы

Нефтяники сэкономят на девальвации

АССА Россия впервые проводит очный семинар в Екатеринбурге 19 ноября

У населения появилась возможность отправить налоговую декларацию, не выходя из дома