30.06.2022

Конвейер импортозамещения заработал в Магнитогорске

Конвейер импортозамещения заработал в Магнитогорске

Технология быстрого запуска промышленных проектов успешно освоена в индустриальном парке Магнитогорского металлургического комбината

«ММК — Индустриальный парк», созданный в 2016 году в Магнитогорске на калибровочной площадке Метизно-калибровочного завода, защитил стратегию развития на 2022 — 2026 годы. Новый пятилетний план принят главным учредителем парка — Магнитогорским металлургическим комбинатом.

— ММК создавал индустриальный парк в качестве инструмента поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в промышленной сфере, а также для диверсификации экономики моногорода Магнитогорска. В настоящее время на нашей площадке зарегистрировано 36 юридических лиц, 19 из которых занимаются промышленным производством, создано около тысячи рабочих мест. Парк стал одним из главных работающих в городе инструментов, позволяющим организовать фактически любое производство в кратчайшие сроки. Мы являемся катализатором для быстрого запуска любого промышленного проекта. На эти цели и направлены наши основные инвестиции, когда мы усиливаем обеспечение энергоресурсами, повышаем надежность инженерных сетей и транспортных коммуникаций, — кратко подвел итоги первой пятилетки развития директор ООО «ММК — Индустриальный парк» (управляющая компания парка) Владимир Дремов.

Универсальная площадка

В 2021 году, как и в предыдущие четыре года, индустриальный парк продемонстрировал хороший рост основных показателей. Так, объем отгруженной продукции, произведенной всеми резидентами «ММК — Индустриальный парк», составил 3,7 млрд рублей, это на 23% превышает итог предыдущего года. В первой тройке по данному показателю: Группа компания «М-СТИЛ» (1,812 млрд рублей), Завод металлургических раскислителей (567 миллионов) и НПО «МеталлЭнерго» (249 миллионов). Сумма отчисляемых резидентами налогов выросла по сравнению с 2020 годом на четверть до 238 млн рублей.

В развитие производства всеми резидентами за прошлый год инвестировано 247 млн рублей. Здесь в лидерах — Ремонтно-механический завод «Энергопромметалл», вложивший в развитие 120 миллионов. Компания выпускает современное котельное оборудование, способное конкурировать с иностранными аналогами. В управляющей компании индустриального парка рассчитывают, что по итогам 2022 года совокупные инвестиции резидентов вырастут до 436 млн рублей. Для этого создается солидная материальная база.

Во-первых, управляющая компания активно передает в аренду резидентам готовые производственные помещения. В 2021 году было сдано свыше 25,5 тыс. кв. метров таких площадей. А всего передано в аренду 147 тыс. кв. метров, что составляет 61% от всех производственных площадей, предназначенных для коммерциализации. Кроме того, здесь планируют предоставлять инвесторам не только готовые помещения, но и земельные участки под застройку, обеспеченные всеми коммуникациями.

— Среди потенциальных резидентов нашего парка есть спрос в том числе на земельные участки площадью свыше тысячи квадратных метров, где инвесторы хотели бы строить с нуля здания по собственным проектам и из подходящих им материалов, — отметил Владимир Дремов. — Начиная с этого года мы будем готовы предложить рынку такой продукт. С этой целью приступаем к демонтажу на территории индустриального парка ветхо-аварийных зданий, построенных еще в середине ХХ века. Сегодня их общая площадь — около 69 тыс. кв. мет­ров.

Тем самым «ММК — Индустриальный парк» переходит в категорию универсальных парков, в которых резидентам предоставляется возможность брать в аренду подготовленные производственные помещения (тип brownfield), а также приобретать земельные участки со всей необходимой инфраструктурой под самостоятельное строительство промышленных объектов (тип greenfield). Такой гибкий подход позволяет более эффективно привлекать и удерживать новых инвесторов.

Второе важное направление работы управляющей компании для развития резидентов — модернизация инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка. За прошлый год было заменено 800 метров трубопровода, подающего пожарно-питьевую и промышленную воду, на участке центральной автодороги парка уложено новое асфальтовое покрытие, запущено в работу два новых газопровода общей протяженностью 500 метров. На территории «ММК — Индустриальный парк» введен в эксплуатацию медицинский пункт, завершена реконструкция правого крыла офисного здания, где также сдаются помещения для резидентов. Открылась полностью обновленная центральная проходная, отремонтировано помещение для службы охраны индустриального парка.

Главный транспортный проект прошлого года, оцениваемый в 48 млн рублей, — реконструкция железнодорожного приемосдаточного парка с буквенным обозначением «Г», которая была завершена в ноябре. Десять лет назад парк «Г» был законсервирован, а на месте путей успел вырасти лес. Сейчас пути протяженностью 450 м очистили от деревьев и кустарников, восстановили четырехэтажное станционное здание, где теперь работают диспетчеры и приемосдатчики. Реализация проекта реконструкции приемосдаточного парка «Г» позволила компаниям-резидентам подавать вагоны напрямую в сеть Южно-Уральской железной дороги без лишнего пробега через весь комбинат.

Ключевой инфраструктурный проект, который планируется завершить ко Дню металлурга в июле этого года, — реконструкция городского путепровода протяженностью 386 метров. «Путепровод является основной транспортной артерией, связывающей парк с магистральными автодорогами, — объясняет директор ООО «ММК — Индустриальный парк». —  Но этому объекту уже 60 лет, он сильно изношен. Во время визита на нашу площадку в 2019 году губернатора Челябинской области Алекся Текслера было принято решение о реконструкции путепровода. Мы ведем работы совместно с администрацией Магнитогорска с привлечением региональных субсидий. Это существенно повысит обеспеченность индустриального парка транспортной инфраструктурой».

Но не только об экономическом развитии заботятся в индустриальном парке. Здесь стремятся сохранить память о героическом прошлом.

— Этот год для нас юбилейный. Калибровочная площадка, где сегодня располагается «ММК — Индустриальный парк», была основана в военном 1942 году путем эвакуации пяти  заводов с южных и центральных районов СССР. Это место трудового подвига, где быстрый старт получали эвакуированные заводы. Оборудование работало под открытым небом, а вокруг строились производственные корпуса, — рассказал Владимир Дремов. — В этом году мы планируем собрать ветеранов Калибровочного завода, высадить липы на создаваемой Аллее ветеранов, открыть первую очередь музея калибровочной площадки. Есть большая задумка, как увековечить трудовой подвиг — собрано очень много ценных экспонатов. Мы к этому относимся очень бережно, с уважением.

Делай с нами

В защищенной новой пятилетней стратегии развития «ММК — Индустриальный парк» до 2026 года предусматривается продолжить модернизацию объектов энергетической и транспортной инфраструктуры. В частности, планируется обновить участки трубопроводов технической и пожарно-питьевой воды, заменить асфальтобетонные покрытия, железнодорожные пути с устройством переездов и стрелочных переводов, приобрести новые трансформаторы. Продолжится работа и по передаче в аренду резидентам индустриального парка промышленных площадей. Ставится задача, чтобы уровень коммерциализации площадей превысил 75%.

Разумеется, предполагается активно развивать импортозамещение, в том числе для обеспечения отечественной продукцией и услугами Магнитогорского металлургического комбината (собственно, это одна из первоначальных целей создания индустриального парка). ММК предлагает российским производителям материалов, запасных частей и оборудования рассмотреть возможности для открытия на площадке «ММК — Индустриальный парк» производств, ориентированных на потребности предприятий черной металлургии. Для таких инвесторов меткомбинат готов применять индивидуальный подход к ценообразованию и объемам поставок для своих мощностей. С информацией о номенклатуре для импортозамещения, необходимой ММК, можно ознакомиться на его корпоративном сайте в разделе «Поставщикам».

Этот процесс уже идет. Комбинат делегирует резидентам индустриального парка часть производственных операций, в том числе по изготовлению технологического оборудования. Один из таких совместных проектов, реализуемых в настоящее время, — создание термокомплекса для закалки высокопрочного стального листа. Другой пример — взаимовыгодная производственная кооперация вышеупомянутого Ремонтно-механического завода «Энергопромметалл» с механоремонтным комплексом ММК. Для «Энергопромметалла» на комбинате производится термообработка отводов, которые раньше поставлялись из-за границы на российские объекты атомной и газовой энергетики. В свою очередь, ММК размещает у этого резидента заказ на литье толстостенной трубы, также в прошлом импортируемой.

Чтобы сохранить для себя и своих резидентов налоговые льготы, предоставляемые государством, «ММК — Индустриальный парк» подал в этом году заявку на продление аккредитации, которую подтверждает Минпромторг России сроком на пять лет. Следующим шагом должно стать продление льготного режима на региональном уровне. На сегодняшний день индустриальный парк и его резиденты пользуются полным пакетом льгот: нулевая ставка налога на имущество и транспортного налога (для грузовых машин и спецтехники, задействованной в технологических процессах), льгота 3,5% по налогу на прибыль. Для управляющей компании парка муниципальные органы власти обнулили ставку налога на землю.

По итогам 2020 года «ММК — Индустриальный парк» подтвердил свои лидирующие позиции в рейтинге инвестиционных площадок России и занял третье место в категории «Площадки, расположенные в зоне 250 км от центров экономического роста». Созданный ММК индустриальный парк доказывает свою эффективность в привлечении инвесторов и создании импортозамещающих производств.