18.10.2023

Качество российских лекарств: внедрение лучших практик, развитие и сотрудничество в новых условиях

Качество российских лекарств: внедрение лучших практик, развитие и сотрудничество в новых условиях

erid: LjN8KZf9v

В конце сентября в Екатеринбурге состоялась VIII Всероссийская GMP-конференция с международным участием, ключевое событие в сфере надлежащих практик и обеспечения качества лекарственных средств. Своими впечатлениями о событии и главными выводами поделилась Наала Гривапш, корпоративный директор по качеству компании «Биннофарм Групп»

— Расскажите, чем отличалась повестка мероприятия в этом году? Какие главные акценты вы бы выделили?

— На VIII Всероссийской GMP-конференции обсуждались лучшие практики и подходы к регулированию обращения лекарственных средств в условиях многополярного мира. На повестке дня стоял ряд вопросов, которые в настоящее время являются актуальными для всех участников российского фармрынка, включая вопросы импортозамещения, расширения экспортного потенциала, развития в условиях санкций, взаимодействия с фармотраслью за пределами РФ, взаимодействия регуляторов в рамках Евразийского экономического союза и другие.

В ходе пленарных заседаний фокус был направлен на развитие фармотрасли в рамках ЕАЭС, выработку общих подходов и вопросов взаимного признания. Отдельная дискуссия была посвящена вопросам отраслевого образования, механизмам межведомственного взаимодействия, и традиционно состоялась отдельная сессия по вопросам внедрения новых практик и международных стандартов.

— Как фармацевтическая система качества на предприятиях и внедрение надлежащих практик влияют на развитие российских фармкомпаний и отрасли в целом?

— Соответствие Фармацевтической системы качества требованиям международных стандартов позволяет компании расти, становиться конкурентоспособной, дает возможность для международного сотрудничества и расширения номенклатуры и географии выпускаемых лекарственных средств. Это очень важно в целом для всей российской фармацевтической отрасли, в том числе в рамках программы импортозамещения.

— Как бы вы в целом оценили уровень контроля и обеспечения качества российских лекарств на предприятиях? Каковы направления для развития данного направления в нашей стране?

— Уровень и скорость развития фармацевтической системы качества российских предприятий разный по причине различий в их пути становления, направлениях инвестиций, стратегии бизнеса и других факторов. Эффективная работа регуляторных органов, межведомственное взаимодействие, применяемые подходы и требования законодательства позволяют поддерживать надлежащий уровень контроля и обеспечения качества производства российских лекарств на предприятиях. Направлениями развития, на мой взгляд, являются внедрение международных поддерживающих руководств, практик, обмен опытом и, конечно, сотрудничество.

Реклама ООО «ЦКК С-ГРУП»