07.05.2019

Инвестпроекты: последние события

Инвестпроекты: последние события

В Тюменской области построена молочно-товарная ферма, ММК планирует реконструкцию доменной печи, Пермский «Редуктор-ПМ» разрабатывает производство новых редукторов для вертолетов, в Глазове начали выпускать корпусную мебель эконом-класса, «Почта России» построит на Урале логистические центры, в Башкирии обсуждают проект строительства завода с участием китайских инвесторов

В Тюменской области построена молочно-товарная ферма

В Ялуторовском районе Тюменской области ведена в эксплуатацию молочно-товарная ферма. Мощность с полным циклом выращивания молодняка — 1 тыс. 240 голов Инвестор проекта — компания «Офисный центр «Парус». Общий объем инвестиций в строительство фермы, приобретение животных, техники и оборудования составил более 1 млрд рублей. В рамках инвестпроекта создано около 350 рабочих мест, в дальнейшем планируется создать еще порядка 150 рабочих мест, в том числе для инженеров, микробиологов и других специалистов высокой квалификации. Инвестор намерен развивать предприятие как агропромышленный кластер, основанный на растениеводстве, молочном и мясном животноводстве, глубокой переработке молока и мяса. Продукция будет поставляться в Тюменскую область и другие регионы.

До  2024 года ММК инвестирует 1,5 млрд долларов в ремонтно-профилактические работы и новые проекты

Магнитогорский металлургический комбинат намерен в 2020 году начать реконструкцию доменной печи № 2. Печь была практически заново построена в 2000 году. Сейчас ее производительность составляет порядка 3 800 тонн чугуна в сутки, или 14% совокупного производства чугуна в 2018 году. Предполагается кардинально модернизировать агрегат, что позволит радикально снизить нагрузку на окружающую среду. Недостающие объемы чугуна компания планирует компенсировать за счет мощностей других доменных печей. В целом до  2024 года ММК  намерена потратить 1,5 млрд долларов на ремонтно-профилактические работы и новые проекты.

«Редуктор-ПМ» разрабатывает проект производства редукторов для вертолетов гражданского назначения

Пермское предприятие «Редуктор-ПМ» приступило к разработке и запуску производства главных редукторов вертолетов гражданского назначения Ка-226Т. Редуктор предназначен для привода соосных винтов вертолёта. Разрабатываемый предприятием редуктор будет обладать преимуществами перед используемой сегодня моделью: увеличенный в два раза межремонтный ресурс, повышенная коррозионная стойкость, возможность эксплуатации во влажном климате, сниженный на 10-12% вес. Стоимость проекта — 787,9 млн рублей. Участие в финансировании проекта рассматривает ФРП.

В Глазове начали выпускать новую корпусную мебель эконом-класса

Глазовская мебельная фабрика из Удмуртии начинает реализацию проекта строительства новой линии по производству корпусной мебели, в том числе модульных кухонь эконом-класса из ламинированного ДСП и древесноволокнистой плиты (МДФ). Новые мощности позволят увеличить объемы действующего производства в 2 раза. Серийное производство такой продукции позволит покупателю с минимальными затратами подобрать мебель, которая впишется по габаритам в кухню любой формы и площади.

Фабрика планирует приобрести высокопроизводительное оборудование: центр по раскрою листового материала, многостороннюю кромкооблицовочную линию, автоматизированную линию с ЧПУ для сверления и фрезерования, а также стеллажное оборудование. Общая стоимость проекта — 543 млн рублей. Из низ 230 млн рублей — заем  ФРП рублей по программе «Проекты развития».

В Башкирии обсуждают проект строительства завода с участием китайских инвесторов

Компания «Дасян-стройматериалы» (Уфа) разработала проект строительства завода по производству фиброцементных плит. Объём инвестиций — 2 млрд рублей, количество рабочих мест — 320. Для участия в проекте предполагается привлечь китайского инвестора —  Цзянсийскую торгово-промышленную компанию «Юаньянвэйли».

Волокнистая цементная плита используется при строительстве зданий и имеет высокую влагостойкость, хорошие теплоизоляционные свойства. Проект претендует на статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в Кумертау. Проект прошел обсуждение на республиканском «Инвестчасе», в итоге состоялось подписание трёхстороннего меморандума о намерениях между правительством Башкирии, администрацией Кумертау и «Дасян-Стройматериалы».

Почта России» построит на Урале логистические центры

Почта России» планирует построить на Урале сеть логистических центров общей площадью более 81 тыс. кв. м. Самый крупный логистический хаб разместится в Екатеринбурге, ориентировочный срок запуска — 2021 год, кроме того, в Челябинске планируется построить логистический терминал, в Тюмени будет модернизирован действующий сортировочный центр.  Цель проекта — повысить скорость обработки входящей и исходящей почты и сократить время доставки отправлений до адресатов.  В условиях взрывного роста электронной коммерции запуск логистических центров позволит «Почте России» более динамично развивать сервисы фулфилмента от управления заказами и складирования до доставки товаров населению на следующий день после заказа товара онлайн во всех крупных городах региона.

Уже сейчас посылочный трафик из-за границы в Уральский регион ежегодно растёт на треть. По итогам 2018 года на Урал поступило около 8,1 млн посылок, а также более 27,2 млн международных отправлений с заказами из иностранных интернет-магазинов. Пропускная способность логистического хаба в Екатеринбурге составит более 1 млн почтовых отправлений в сутки.

Материалы по теме

Свинокомплекс стоимостью 1,7 млрд рублей построили в Тюменской области

Тюменские рыбоводы наращивают мощности

В Тюменской области запущена вторая очередь завода по производству перфорационных систем

Курганская область: Ворота Сибири

Меж берез дожди косые

Мы знаем, что им нужно