13.12.2019

Демография тормозит экономику

Демография тормозит экономику

Один из факторов снижения темпов роста ВВП в мире — старение населения, полагает экономист Марэк Домбровски. По этой причине Индия все больше будет теснить Китай.  

На конференции «Российские регионы в фокусе перемен», прошедшей в Екатеринбурге в середине ноября, бывший замминистра финансов Польши, научный сотрудник центра Брейгель в Брюсселе и CASE — Центра социально-экономических исследований в Варшаве, профессор Высшей школы экономики Марэк Домбровски представил свое видение проблем глобальной экономики.

— Мир столкнулся со снижением темпов роста экономики. По прогнозам Международного валютного фонда, в ближайшие три года ожидается замедление роста в развитых странах. С начала нынешнего столетия формирующиеся рынки существенно опережали развитые экономики. Это хорошо видно по географической статистике. Доля развитых стран в глобальном ВВП упала на 20 процентных пунктов за последние 30 лет. Соответственно доля формирующихся выросла на ту же самую величину. Но если посмотрим на отдельные регионы, оказывается, что практически только один регион отвечает за это изменение. Это страны Азии, прежде всего Китай и Индия. Есть еще Индонезия, которая тоже удвоила свою долю, неплохую динамику показывает Вьетнам. При этом уменьшается доля России, Мексики, Бразилии, Южной Африки. Статистика доли инвестиций в ВВП за последние 40 лет также указывает на более сильные позиции развивающихся стран. Доля инвестиций в ВВП в развитых странах постепенно падает, в развивающихся странах — растет. И здесь опять же выделяется Азия, где эта доля высока.

При этом большинство разбитых стран все больше исчерпывают потенциал, прежде всего это Япония, Западная Европа, в меньшей степени США, Корея, Канада, Австралия.

Ускорение возможно в странах с формирующимися рынками. Некоторые из них могут продолжать расти выше 5% в год, особенно Индия, Китай и Индонезия. При этом в лидеры выходит уже не Китай, а Индия.

Но многое будет зависеть от того, будут ли реализовываться разного рода риски, среди них главный — протекционистская политика США и торговый конфликт с Китаем. В других регионах мы также наблюдаем элементы политики протекционизма, например контроль за движением стратегических технологий, за потоками информации, попытка построить барьеры на движении информации со стороны определенных стран. Все это проходит под лозунгом «национальной безопасности», но мы все прекрасно понимаем, что под этот лозунг можно определить все что угодно, и любого типа секторальные и национальные интересны реализовать. Региональные конфликты в мире развивались всегда. Но их количество и масштабы увеличились за последние годы.

Второй тип рисков — это уязвимость формирующихся рынков к изменениям в денежной политике США и других развитых стран. С одной стороны, их курс на смягчение денежно-кредитной политики за последние несколько месяцев помогает странам с формирующейся экономикой, но с другой стороны, создает новые риски, появляется необходимость адаптации к более жестким условиям, когда сменится курс.

Определенное беспокойство также вызывает нарастающий пузырь на фондовом и жилищном рынке США и ЕС.

Не до конца понятно, как все эти риски могут отразиться на  ценах на нефть и другие ключевые товары для российской экономики.

Доля отдельных развивающихся стран в глобальном ВВП, ППП, в %

Но основная причина торможения в мире в целом связана с демографическими факторами, мы наблюдаем сокращение количества населения в трудоспособном возрасте, тенденции, связанные со старением общества также оказывают влияние на динамику сбережений и освоения инноваций. Это касается всех групп стран. Именно по этой причине возможности дальнейшего увеличения доли Китая в долгосрочной перспективе частично исчерпываются. Население в трудоспособном возрасте Китая снизилось за последнее пять лет, а мировой опыт, прежде всего Японии, показывает, что тяжело продолжать удерживать высокие темпы роста, когда снижается количество рабочей силы. С другой стороны, есть регионы, в которых продолжается быстрый рост населения, и эта тенденция сохранится в ближайшие 10 — 20 лет. Это Южная и Центральная Азия, Африка, Юго-Восточная Азия, частично Латинская Америка. Проблема в том, что эти регионы не могут абсорбировать эту растущую рабочую силу из-за ее качества: низкий уровень образования не позволит трансформировать ее в качественный человеческий капитал. Есть у них институциональные проблемы — плохой деловой климат и плохое качество госуправления (коррупция, клиентелизм, дефицит правового государства, организованная преступность), низкая динамика инвестиций. К примеру, в Африке статистика фиксирует снижение доли инвестиций до уровня чуть ниже 20%. Это очень мало для догоняющего роста и абсорбирования излишка рабочей силы, так что здесь вряд ли возможен глобальный экономический рост в перспективе ближайших 10 — 15 лет. Несбалансированность трудовых ресурсов в глобальном масштабе — главная угроза мира. Конечно, есть определенные возможности решать этот вопрос, к примеру, через миграцию. Но мы понимаем, что в большинстве стран для реализации этого курса есть социальные и политические барьеры.