Amway своих не бросает

Торговые сети

Торговые сети

Международная компания прямых продаж Amway разработала и активно внедряет передовые инструменты поддержки бизнес-партнеров — независимых предпринимателей Амвэй

В феврале в Екатеринбурге открылся «expe­rie­n­ce-центр» Amway (компания имеет штаб-квартиру в городе Эйде, штат Мичиган, США, специализируется на реализации товаров для здоровья и красоты методом прямых продаж) — уже двенадцатый в России и третий на Урале (после Уфы и Перми). В Екатеринбурге торговый комплекс Amway знаком горожанам с 2006 года и является вторым по объемам продаж компании в России. Теперь же он переформатирован и расположился в самом центре города — на ул. Куйбышева, 44 д.

— Стратегию переформатирования всех существующих в стране торговых центров в инновационный формат «experience» (из бизнес-центра в консультационный центр) и открытия целого ряда новых торговых точек такого же формата мы начали реализовывать три года назад, инвестировав в развитие этого направления около 10 млн долларов, — сообщила вице-президент по продажам и операциям Amway Россия и Казахстан Ирина Меньшикова. — В современном мире меняется взаимодействие с клиентами, которым важно потрогать и протестировать на себе продукцию до того, как ее приобрести. Поэтому новый концепт наших магазинов основывается на максимальном погружении покупателя в атмосферу взаимодействия с продуктом. Основную площадь торгового зала «Моего Центра Амвэй» занимают специализированные зоны по различным брендам, где клиенты могут протестировать товары и получить индивидуальные консультации.

Ирина Меньшикова убеждена в высокой эффективности новых инструментов продаж, которые предлагает Amway своим партнерам

При этом в Amway подчеркивают, что компания продолжает работать в секторе В2В и отдает безусловный приоритет во взаимодействии со своими партнерами — независимыми предпринимателями, поскольку продукцию компании нельзя купить в обычном супермаркете, она содержит множество сложных инноваций, требующих индивидуальной работы с клиентом. Открытие центров в формате «experience» как раз имеет цель поддержать независимых предпринимателей, дать им для взаимодействия с клиентами более эффективный инструмент. В настоящее время в партнерстве с Amway работают 530 тысяч российских предпринимателей, это число остается стабильным уже на протяжении последних пяти лет.

Второй инструмент поддержки независимых предпринимателей — обучение тому, как эффективно находить клиентов и работать с ними. Торговые центры формата «experience» для этого подходят идеально. Здесь сотрудники Amway обучают партнеров компании проведению мастер-классов и диагностикам. Независимые предприниматели впоследствии могут приобретать на привилегированных условиях демонстрационное и диагностическое оборудования для формирования собственных мини-центров «experience». В России открыто уже более 50 таких брендированных офисов партнеров Amway, причем наиболее активно процесс идет именно в Уральском регионе, где работает 35 мини-центров.

Третий, но не менее значимый вид стимулирования бизнеса независимых предпринимателей — различные поощрительные программы, выражающиеся в виде предоставления существенных скидок на продукцию Amway. Сегодня практически 40% от объема продаж компании реинвестируется на поддержку бизнеса партнеров в виде различных компенсаций, в том числе на поездки и обучение. В долгосрочных планах компании — осуществить из собственной прибыли дополнительные инвестиции в систему компенсации для партнеров.

— Важно отметить, что 52% из всех наших спонсируемых партнеров в России — это люди моложе 35 лет. Они у нас прекрасно развиваются, поднимая новую волну бизнеса, — подчеркивает Ирина Меньшикова. — Все эти передовые инструменты, которые мы создаем, молодежью воспринимаются очень легко и интуитивно. Сейчас не большая рыбка съедает маленькую, а быстрая — медленную. Поэтому торговые центры формата «experience» предназначены для тех, кто готов быстро меняться. Процесс создания таких центров мы практически завершили. Теперь нам нужно сфокусироваться над повышением их операционной эффективности. Инвестируем в такие процессы, как аутсорсинг и автоматизация кассовых функций. В этом году поставим автоматические станции обслуживания, где партнеры смогут, обходя очереди, сами пробивать свои заказы.

Концепция индустрии прямых продаж уникальна тем, что под любую реальность можно подобрать эффективные инструменты роста бизнеса. Поэтому в Amway рассчитывают, что предлагаемые современные инструменты продаж будут способствовать росту бизнеса партнеров компании — независимых предпринимателей. Тем более что в России все сильнее укрепляется тренд на поддержку здорового образа жизни, и этому активно содействует Amway, предлагая инновационные продукты для красоты и здоровья.

Материалы по теме

Второе пришествие

36,6 шага от центра

Золотой дождь

Правила масштабирования

Рукой подать

72,1% ТС «Незабудка» продадут совладельцы компании