Экономика больших задач

Банковский сектор

Банковский сектор

Финансовые и технологические ресурсы ПСБ позволяют обеспечить запрос на банковские услуги базовых отраслей экономики Уральского региона, тем самым поддержать стабильность и развитие в условиях пандемии, уверен управляющий Уральским филиалом ПСБ Ринат Иржанов

Крупный промышленный сектор России оказался более устойчив к угрозам пандемии как в силу объективных факторов, так и благодаря всесторонней поддержке со стороны государства и банков. Это особенно актуально для регионов со значительной долей промышленного сектора в экономике. Какие вызовы стоят перед этой группой компаний сейчас и как на эти вызовы отвечает банковский сектор? На эту тему мы разговаривали с Ринатом Иржановым.

— Какие банковские сервисы в условиях ограничений были нужны представителям крупного корпоративного сегмента?

— В период введения жестких ограничений предприятия острее всего нуждались в финансировании. Государство приняло оперативные меры поддержки исключительно важных для национальной экономики предприятий. На наш взгляд, эти меры были необходимы и своевременны. ПСБ принял активное участие в реализации программы льготного кредитования системообразующих предприятий.

Программа оказалась чрезвычайно востребована среди клиентов. Эти ресурсы были необходимы предприятиям для пополнения оборотных средств, компании направили их на широкий круг целей, в том числе на выплаты заработной платы, транспортных и арендных расходов, оплату страховых взносов, коммунальных услуг. 

— Во время сильных потрясений, как правило, обостряются многие проблемы, в том числе и дисциплина расчетов с контрагентами. Какие банковские сервисы позволят снимать такого рода риски?

— Мы считаем, что эту и многие другие задачи бизнеса успешно решает такой финансовый инструмент, как факторинг. Использование факторинговых инструментов дает заказчику уверенность, что его поставщик своевременно и в согласованном объеме получит деньги от финансового парт­нера для оплаты поставленной продукции. ПСБ является лидером на этом рынке и может предложить бизнесу наилучшие решения. Об этом говорит тот факт, что в этом году ПСБ первым на рынке организовал факторинговую сделку для поддержки отечественных автопроизводителей, а также организовал факторинговое финансирование поставщиков топлива в рамках отопительного сезона 2020 — 2021 в двух федеральных округах. Мы еще раз убедились, что факторинг наравне с классическим кредитом является эффективным инструментом поддержки российских компаний. Сейчас он доступен и онлайн.  

— Какие новые продукты для транзакционного бизнеса появились в 2020 году?

— Сейчас все больше возрастает роль дистанционных каналов коммуникаций, нужны гибкие инструменты для поддержки текущей деятельности. Учитывая это, ПСБ в рамках расширения линейки продуктов дистанционного сервиса разработал новую услугу «Банковское сопровождение контрактов» (БСК). Это удобный и современный инструмент по оперативному управлению целевым расходованием денежных средств при реализации контракта. Как показала практика, система БСК подходит компаниям, которым необходимы контроль и анализ расходования бюджета по крупным проектам с большим количеством подрядчиков и субподрядчиков: при выполнении госзаказов, контрактов жизненного цикла и концессий, а также договоров по капитальному строительству.

В рамках использования БСК клиенты могут воспользоваться удобным функционалом для дистанционной работы через систему PSB Corporate. Они могут открывать отдельные счета, формировать отчеты банка по целевому использованию средств и осуществлять контроль бюджета сметы контракта, проводить анализ платежей на соответствие требованиям заказчика и получать подтверждение платежей первичными документами .

Кроме того, предприятия получают возможность воспользоваться сервисом по строительному, технологическому и техническому аудиту, в том числе за счет привлечения сюрвейера. В конечном итоге компании могут организовать контроль над освоением авансовых платежей, расходованием средств и их целевым использованием, в том числе с верификацией первичных документов. С помощью БСК также можно получить услуги оперативного формирования отчетности компании и прозрачности цепочки всех коопераций. В конечном итоге контроль затрат позволяет экономить ресурсы, повышать эффективность работы и минимизировать риски неисполнения контракта.

— Каковы сейчас, по вашему мнению, факторы конкурентоспособности банка в сегменте обслуживания крупного бизнеса?

— Мы считаем, что необходимо развивать цифровые продукты для максимального удобства и продуктивности бизнеса клиентов. И для этого ПСБ ведет поэтапную цифровизацию операционных процессов банка.

— В конце прошлого года Госдума приняла законо­проект, наделяющий ПСБ статусом опорного для оборонно-промыш­ленного комплекса (ОПК). Какие задачи банк решает в этом направлении?

— Функионал PSB Corporate для предприятия оборонно-промышленного комплекса позволяет осуществлять платежи с отдельных банковских счетов, вести справочники подтверждающих документов, осуществлять функции контроля в онлайн-режиме. Это позволяет исключить риски не только использования кредитных средств не по назначению, но и риски исполнения платежных поручений за счет собственных средств и значительно увеличивает скорость обработки заявлений на транш. В этом году банк планирует внедрение нового функционала, с помощью которого предприятия ОПК смогут оперативно контролировать контракты со своими исполнителями, вести с ними документооборот.

Наша задача заключается не только в обеспечении функционирования текущей деятельности оборонного комплекса, но и в поддержке программ диверсификации. В этом году ПСБ и негосударственный институт развития «Иннопрактика» организовали первое в России масштабное исследование уровня диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса. По результатам исследования были разработаны предложения по преодолению барьеров, сдерживающих рост выпуска продукции гражданского назначения. Для этого необходимы механизмы господдержки, направленные на стимулирование как спроса на продукцию гражданского назначения, так и финансовая поддержка инвестиционных проектов диверсификации.

ПСБ готов стать центром компетенций в вопросах диверсификации, площадкой для постоянного диалога участников рынка. Мы уже помогаем предприятиям ОПК взаимодействовать как с государственными органами и институтами развития, так и с отраслевыми компаниями гражданского сегмента, которые могут предлагать перспективные идеи, предпринимательские инициативы. ПСБ будет поддерживать интеграционные проекты, обеспечивать их финансовое сопровождение.

— Каковы перспективы сотрудничества ПСБ с предприятиями Свердловской области?

— О месте и роли региона в приоритетах банка говорит недавнее подписание соглашения между ПСБ и Свердловской областью. Председатель ПСБ Петр Фрадков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках рабочей встречи подписали ряд соглашений о сотрудничестве. Основными направлениями партнерства станут социально-экономическое развитие региона и повышение доступности ипотечного кредитования.

Учитывая значимость оборонно-промышленного комплекса в экономике региона, этот вектор взаимодействия банка, правительства области и предприятий ОПК будет одним из ключевых. Банк будет обеспечивать не только текущие операции предприятий, но и реализацию программ кредитования сотрудников оборонных компаний.

Возможности ПСБ позволяют в комплексе решать задачу увеличения доступности жилья в Свердловской области. Наш банк удерживает одни из самых низких на рынке ставок по ипотечным продуктам, по собственной программе «Семейная ипотека», по «Госпрограмме 2020».

Одновременно ПСБ готов обеспечить необходимым финансированием и участников рынка строительства жилья. Для этого планируется расширять обслуживание строительных компаний по новому законодательству через механизм эскроу-счетов. ПСБ рассматривает и возможность наращивания финансирования новых проектов строительных компаний региона.

Соглашение также предусматривает дальнейшее развитие банковской инфраструктуры на территории Свердловской области, совместную реализацию социально значимых проектов и участие в реализации национальных проектов, а также укрепление государственно-частного партнерства.

Материалы по теме

Дороже денег

Призывы весны

День памяти предпринимательства

Снимая барьеры

Денег меньше, долгов больше