Эксперименты под колесами

Дорожное строительство

Дорожное строительство

Значительно возросшие объемы работ на федеральных и региональных трассах в Уральском регионе сопровождаются применением новых технологий и материалов

Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал», в чьем ведении находятся участки на территории Челябинской и Курганской областей, приступило к реконструкции 44-километрового отрезка трассы М-5 «Урал» в Челябинской области. Работа разделена на три этапа. По первому, который стартует возле города Сим и предусматривает к октябрю 2022 года реконструкцию 14 километров автодороги и четырех мостов, уже заключен контракт на 3,45 млрд рублей, финансирование пойдет из федерального бюджета. Полностью 44-километровый участок планируется завершить к ноябрю 2024 года. В итоге на дороге, функционирующей сегодня в режиме перегруза, появятся четыре полосы движения с шириной проезжей части в каждом направлении 7,5 метра, участок станет безопаснее и комфорт­нее для пользователей.

В ближайших планах ФКУ Упрдор «Южный Урал» — еще один большой проект. В следующем году предполагается начать реконструкцию 15 километров трассы М5 «Урал» от границы Челябинской области с Башкирией до поворота на город Аша.

Погонные километры

Дорожные работы идут практически во всех уральских субъектах РФ, растут объемы строительства и реконструкции не только федеральных трасс, но и дорог регионального и межмуниципального значения.

— Программой на 2019 год предусмотрено отремонтировать 227,8 километра федеральных дорог, что на 37% больше показателя предыдущего года. Капитальным ремонтом в 2019 году запланировано завершить 70,5 километра, это превышает показатель предыдущего года на 5%. В целом программа работ по федеральным дорогам на текущий год оценивается почти в 10,7 млрд рублей, источник финансирования — федеральный бюджет, — рассказывает заместитель главного инженера ФКУ Упрдор «Южный Урал» Алексей Бабыкин.

Техника сообщает, на какой высоте должна проходить асфальтовая поверхность, после чего толщина слоя формируется автоматически

На строительство, ремонт и капремонт региональных дорог в Челябинской области выделено в 2019 году чуть меньше, чем в предыдущем: 2,407 против 2,475 млрд руб­лей (финансирование ведется как из областного, так и из федерального бюджетов). Тем не менее техники на объектах работает больше. Например, на отрезке Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского муниципального района, относящейся к первой категории, задействовано одновременно три асфальтоукладчика, а также около десяти новых катков разной тяжести.

— В 2019 году область принимает участие в двух крупных федеральных программах: «Устойчивое развитие сельских территорий» (правда, в ее рамках проходит строительство исключительно муниципальных автодорог к важным для развития сельского хозяйства объектам) и национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — объясняет и.о. министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. — В рамках нацпроекта в этом году будет приведено в нормативное состояние 25 объектов. Самые значимые — реконструкция двух мостовых сооружений через реки Зюзелга и Сак-Елга, ремонт 7-километрового участка дороги Челябинск — Харлуши — граница Аргаяшского района, капитальный ремонт дороги Кизильское — Бреды — Мариинский — граница Казахстана и дороги от Верхнего Уфалея до границы Свердловской области.

Кроме того, на региональных дорогах региона продолжается реализация долгосрочных проектов. Это, например, ремонт дороги Аша — Кропачево — Шарлаш (в этом году будет отремонтирован участок от Аши до Миньяра) и реконструкция автодороги Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеева (это уже третий этап реконструкции, первые два были проведены в 2017 и 2018 годах, впереди еще один в 2020-м).

Финансирование дорожной отрасли Башкирии в этом году заметно увеличилось: если в 2018 году из бюджетов разных уровней (федерального и регионального) было выделено чуть более 19 млрд рублей, то в текущем году на ремонт, капитальный ремонт, строительство, реконструкцию и содержание автодорог, искусственных сооружений предусмотрено около 24,5 млрд рублей. Эти суммы выделяются на дороги регионального, межмуниципального и местного значения.

Как сообщили в Управлении дорожного хозяйства Башкортостана, до конца 2019 года в республике планируется ввести в эксплуатацию после строительства и реконструкции 24 км дорог регионального и межмуниципального значения с асфальтобетонным покрытием, отремонтировать 317 км дорог, построить/реконструировать восемь мостов и отремонтировать еще 14 (в том числе один капитально). «Самые крупные объекты — реконструкция дороги Бирск — Тастуба — Сатка и строительство участка в обход села Караидель с мостом через реку Уфу. Протяженность трассы вместе с мостом 71 км. Работы проводятся в несколько этапов. В октябре 2019 года введены в эксплуатацию мост через реку Уфу и 10 км дороги, — отметили в дорожном управлении. — Реализация этих проектов позволит кардинально изменить транспортное сообщение. Трасса соединит районы северо-востока с центральными районами Башкирии. Частично разгрузятся трассы М-7 и М-5. Выехать в Челябинскую и Свердловскую области из северных районов региона станет намного проще. Строительство моста большое значение имеет для местных жителей. Он обеспечит круглогодичное транспортное сообщение с районным центром. Северо-восток региона и в целом вся республика станут логистически привлекательными».

Свердловская область также может похвастать серьезным увеличением финансирования на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт региональных дорог. В 2019 году на эти цели предусмотрено 6 млрд 425 млн рублей, что на 29% больше объемов прошлого года. На столько же увеличились и физические объемы — с 190 до 246 км. При этом средства из федерального бюджета сократились на треть, а из областной казны выросли в полтора раза.

Среди наиболее значимых объектов, запланированных к сдаче на Среднем Урале в этом году, реконструкция дороги Карпинск — Кытлым, строительство участка вокруг Екатеринбурга с транспортной развязкой на пересечении с ул. 2-я Новосибирская, участка Бисерть — Старобухарово, моста через Уфу в Красноуфимске.

Лазером по асфальту

Стартовавший национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» диктует повышенные требования к качеству производимых работ и используемых материалов. Уральский регион поддерживает этот тренд.

На региональной сети дорог общего пользования в Свердловской области с 2019 года реализуется переход на стандарты, гармонизированные с европейскими, отметил первый замначальника Управления автомобильных дорог Свердловской области Владимир Оглоблин. Новые нормативные документы предъявляют повышенные требования к физико-механическим свойствам дорожно-строительных материалов, в частности щебня, битума, щебеночно-мастичных асфальтобетонов (ЩМА).

Так, в 2019 году на Среднем Урале при ремонте участков дороги Екатеринбург — Реж — Алапаевск и ЕКАД в верхнем слое асфальтобетонного покрытия использована ЩМА смесь на полимерно-битумном вяжущем ПБВ-60. Обещаны увеличение срока службы и устойчивость к образованию трещин и колеи. Также на участках дорог Белоярский — Асбест, Богданович — Сухой Лог, Екатеринбург — Реж — Алапаевск, Екатеринбург — Полевской, ЕКАД и на Московском тракте в Екатеринбурге на сопряжении полос укладки верхнего слоя асфальтобетонного покрытия применена стыковочная битумно-полимерная лента «БРИТ». Ее задача — герметизация швов, предотвращение образования технологических трещин и выкрашивания этих зон. Другие новации: использование перегружателя асфальтобетонной смеси (позволяет избежать температурной и зерновой сегрегации и улучшить однородность покрытия) и применение 3D-системы управления строительной техникой для высокой точности фрезерования старого покрытия. В перспективе 3D-система управления строительной техникой будет использоваться для укладки асфальтобетонных смесей. Роботизированные тахеометры обеспечивают соответствие поверхности проекту. Техника сообщает, на какой высоте должна проходить асфальтовая поверхность, толщина слоя формируется автоматически. В результате можно делать асфальтобетонное покрытие любой сложности с требуемыми геометрическими параметрами и продольной ровностью без традиционной разбивки и копирной струны.

Свердловчане также пытаются решить проблему долговечности дорожной разметки. Суровые климатические условия на Урале в значительной мере снижают ее видимость и срок службы. Проблема различимости дорожной разметки особенно актуальна в местах концентрации ДТП, выполнения конфликтных маневров, на перекрестках, пешеходных переходах, автобусных остановках. По словам Владимира Оглоблина, свердловский Управтодор планирует применить в 2019 году инновационные технологии — сделать проекционную горизонтальную «зебру» в желто-белом исполнении на регулируемых пешеходных переходах на участках ряда региональных дорог:

— В качестве эксперимента планируется применение прибора лазерной дорожной разметки, проецирующего на покрытие автомобильной дороги рисунок определенного типа. Это могут быть дублирующие знаки, полосы разметки и так далее. Ожидаемый результат от внедрения — уменьшение количества ДТП на пешеходных переходах, связанных с наездом на пешеходов в темное время суток.

В Башкирии для повышения качества и увеличения срока службы дорожной одежды при проведении ремонтных работ со второй половины 2017 года применяется технология SuperPave. Это специальная система проектирования составов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками и подбором марки битумного вяжущего по специально разработанной шкале PG Grade, что позволяет использовать материалы в более широких температурных диапазонах. «Основной объем работ с применением методологии SuperPave выполняется в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. В 2019 году эта методология применяется при ремонте верхних слоев покрытия на 23,5 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Кроме этого, 29 км дорог ремонтируется с применением ЩМА. Отметим, что качество используемых материалов контролируется на всех этапах производства работ», — сообщили в Управлении дорожного хозяйства Башкортостана.

— В 2019 году для содержания дорог реализуется большая программа по устройству защитных слоев и слоев износа. Для этого применяются современные, но уже хорошо зарекомендовавшие себя литые эмульсионно-минеральные смеси и смеси ЩМА 16, ЩМА 8, в том числе на полимерно-битумном вяжущем, — рассказывает Алексей Бабыкин. — Выбор конкретного способа сохранения дорожного покрытия и восстановления его эксплуатационных характеристик зависит от состояния покрытия. Например, микросюрфейсинг применяется для поверхностной обработки покрытий, находящихся в более качественном состоянии. В этом году работы по устройству защитного слоя таким способом велись на участках трасс Р-254 «Иртыш» и Р-354 в Курганской области, М-5 «Урал» на подъезде к Екатеринбургу.

Проводятся испытания пропитки марки «Дорлук», снижающей водонасыщение и водопроницаемость асфальтобетона и, как результат, продлевающей срок службы дорожного покрытия. Эта пропитка нанесена на участке М-5 «Урал» на подъезде к Екатеринбургу. Покрытие здесь только начало шелушиться и выкрашиваться, а пропитка, согласно аннотации производителя, проникнет в структуру и стабилизирует ее. Может, скоро ссылка на резко континентальный климат в Уральском регионе перестанет служить оправданием быстро портящимся дорогам?    

Фото Артема Шатунова

Дополнительные материалы:   

Бизнес остается рентабельным

О результатах опроса участников рынка дорожного строительства рассказал замдиректора СРО «Уральское объединение строителей» (Екатеринбург) Денис Снетков

— Опрос компаний, входящих в наше СРО, показал, что коммерческие заказы сегодня составляют примерно 60%, бюджетные — 40%. В этом году объемы бюджетных заказов выросли, но еще больше увеличилось число коммерческих контрактов.

По данным опроса выяснилось, что строителей Свердловской области очень волнует усиление конкуренции со стороны инорегиональных компаний. А что касается условий контракта — отсутствие обязательного авансирования по госконтрактам. В связи с этим мы предложили Минфину РФ предусмотреть в законодательстве обязательное авансирование.

Однако отметим, что бизнес все равно остается рентабельным. В среднем уровень рентабельности ведения бизнеса в сфере строительства дорог, по оценке опрошенных компаний, составляет 33%.

В октябре в рамках международной выставки «Дорога 2019» в Екатеринбурге Уральское объединение строителей организовало дискуссионную площадку для подрядчиков в сфере дорожного строительства из разных регионов России. В присутствии ФАС и Минтранспорта Свердловской области подрядные компании искали решения наиболее системных и актуальных проблем. Помимо отсутствия обязательного авансирования по госконтрактам подрядчиков беспокоит, что установленный размер обеспечения гарантийных обязательств, не больше 10% от начальной максимальной цены контракта, не привязан к суммам контракта. Чтобы снизить финансовую нагрузку на малый и средний бизнес, дорожники предлагают уменьшать размер обеспечения по мере увеличения суммы контракта.

Кроме того, подрядчики настаивают на поправках в 44-ФЗ в отношении контрактов жизненного цикла (КЖЦ). Речь идет о заключении долгосрочного соглашения, в рамках которого исполнитель проектирует, строит, ремонтирует и эксплуатирует дороги. Проблема в том, что в законодательстве нет четкого понятия КЖЦ. По мнению строителей, предмет контракта стоит дополнить ремонтом дорог, иначе КЖЦ не предусматривает весь жизненный цикл.

Еще одна важная проблема — сегодня заказчик извещает о проведении аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок. Это зачастую приводит к срыву контракта, потому что подрядчик не успевает подготовиться к его исполнению — детально изучить проектно-сметную документацию, выехать на объект, узнать о возможности получения банковской гарантии. Строители предлагают увеличить сроки рассмотрения контракта до трех недель.

Также дорожники посетовали на удорожание сырья в летний период. Предложение министерства транспорта Свердловской области заключалось в том, чтобы строители участвовали в торгах в октябре — ноябре и в случае победы предварительно закупали сырье.

Соответствующие предложения будут направлены Уральским объединением строи­телей в Минфин РФ.                             

 

Материалы по теме

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Стремление к нулю

Каток политической воли

Оренбургская область получит миллиард на дорогу до Казахстана

Юбилейная Уральская Строительная Неделя 2015

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми