Второе дыхание от WOLF

Системы обработки воздуха

Системы обработки воздуха

Компания WOLF является крупнейшим поставщиком систем обработки воздуха в Европе. О преимуществах и отличительных чертах компании мы поговорили с господином Хубертом Берндтом, региональным менеджером по развитию WOLF GmbH (город Майнбург, Бавария)

— Да, мы действительно можем говорить о том, что с момента основания компании в 1963 году WOLF стал лидером на европейском рынке, — подчеркивает Хуберт Берндт. Это многолетний опыт решения сложных технических задач по обеспечению климата и внушительный перечень крупных и известных объектов по всему миру. Среди наших преимуществ точность и грамотность расчета и подбора оборудования, надежность и немецкое качество продукта, обеспечивающее самые высокие требования по европейским стандартам, и самые короткие сроки поставки любого объема размещенного в заказ оборудования. На российском рынке мы на протяжении нескольких лет входим в топ-3 поставщиков промышленной вентиляции по объему реализованного оборудования. В Екатеринбурге нашим воздухом уже дышат в отелях, крупных жилых комплексах и крупнейшем торговом центре «МЕГА», в разработке много других проектов, о которых мы еще расскажем.

— Что вы можете предложить местному застройщику особенного, чтобы он остановил свой выбор на вас? Особенно сейчас, в период пандемии?

— Мы уже давно поставляем вентиляцию на объекты здравоохранения, фармацевтической промышленности, в цеха электронной индустрии и объекты пищевых отраслей, используя самые передовые разработки в гигиеническом исполнении и собственный многолетний опыт работы. В Германии гигиенические решения используются во всех местах, где планируется длительное массовое и комфортное пребывание людей, не только в ЛПУ. Такой же подход мы пытаемся привить и застройщикам в России. Кроме этого, в Европе очень строгие требования по энергосбережению. Естественно, и для российского рынка мы поставляем такое же оборудование, изготовленное по самым жестким европейским стандартам, — рекуперация, энергоэффективные вентиляторы, низкая теплопроводность корпуса и профессиональное проектирование высококлассными специалистами как гарантия дальнейшего энергоэффективного использования климатических систем. Наше оборудование можно в равной степени использовать в проектах «зеленое производство» и «чистые помещения». Если в проект заложен WOLF, требования будут выполнены полностью. Стоит отметить, что наш завод производит также отопительное оборудование и бытовую вентиляцию. Котлы отопления, использующие конденсационные технологии, гелиосистемы, использующие энергию солнца, вентиляция с системой рекуперации тепла — вся продукция WOLF в комплексе борется за экологию во всех странах мира, где присутствует, и в Уральском регионе в том числе.

— Компания WOLF работает с инвесторами или же в оборот производства идут собственные средства? Не повлияли ли на вас введенные санкции? Как удается справляться с трудностями, возникшими из-за этого?

— WOLF GmbH — крупная европейская компания, которая, в свою очередь, входит в группу Centrotec SE, объединяющую ведущие мировые технологические и торговые компании. Нам доступны различные методы работы с финансовыми средствами и многие варианты взаимодействия с финансистами заказчиков, в том числе и в России. Последнее время, например, мы часто работаем по аккредитиву, выпускаем банковские гарантии, если заказчик выдвигает данное требование. Что касается санкций, они серьезно усилили позиции российских производителей, конкуренция на национальном рынке возросла, а борьба за проекты стала более напряженной, но в этом нет ничего плохого, даже наоборот. Несмотря на снижение доли иностранных производителей на российском рынке, наш оборот, количество поставок оборудования и проектов в России с каждым годом увеличиваются. Побеждает всегда сильнейший, а мы — вместе с нашими партнерами — уверены в своем оборудовании и высокой технической подготовке наших сотрудников.

— Какие планы у WOLF по развитию на Урале?

— Помимо участия в различных строительных объектах, мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с университетами Урала и Сибирского региона. В планах оборудование учебных классов, программы обмена учениками из России и Германии, совместная работа профессорского состава и технических специалистов WOLF над публикациями в научных журналах. Мы хотим поделиться своим многолетним опытом со студентами и молодыми специалистами и вырастить в России поколение высококлассных специалистов для работы с нашей сложной инновационной техникой. Уже налажено сотрудничество с кафедрой электрооборудования и физики энергетического факультета Иркутского государственного аграрного университета по оснащению специального класса и организации выездных семинаров. В планах на ближайшие годы — еще 20 вузов по всей стране.

О компании:

WOLF GmbH (город Майнбург, Бавария) — комплексный поставщик вентиляционных и отопительных систем из Баварии, Германия. Существует с 1963 года, входит в мировой концерн Centrotec SE. На российском рынке — с 2000 года, с 2012-го — как дочернее предприятие. По доле рынка ООО «Вольф Энергосберегающие системы» входит в топ-5 иностранных поставщиков конденсационного отопительного оборудования и в топ-3 по промышленной вентиляции. Системы WOLF в России кондиционируют воздух в Государственном Кремлевском дворце, аэропорту Домодедово, на заводе Мерседес-Бенц Московия, ВТБ-Арена — Центральный стадион «Динамо», ФГБУ ЦКБ с Поликлиникой Управления делами президента РФ и многих других объектах разного назначения. Официальный сайт российского подразделения — wolfrus.ru

Материалы по теме

Решению проблем способствует солидарность

Как там за трубой

По стандартам КНАУФ

DB SСHENKER — в ногу со временем

Забота о безопасности гарантирует успех

SLK Cement — традиции безупречного качества