Цифровая эволюция ММК

IT в промышленности

IT в промышленности

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали. Предприятие является одним из лидеров отрасли по масштабности внедрения ИТ. Для ММК внедрение новых решений на основе цифровых технологий — постоянный процесс улучшений с целью роста конкурентоспособности компании на глобальном рынке

И процесс этот начался не вчера — это естественное продолжение инновационного развития предприятия в последние десятилетия, а современный этап «трансформации» — очередной шаг к повышению производительности труда и качества продукции.

Еще в 2004 году ММК первым в отрасли перевел свои бизнес-процессы в ERP-систему Oracle E-Business Suite. Проект по ее внедрению был признан корпорацией Oracle лучшим среди подобных проектов в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Единая корпоративная информационная система связала все переделы комбината, позволила вывести работу с информацией на новый уровень, обеспечив ее прозрачность, оперативность и полноту по всем направлениям деятельности компании — от производства до финансов и персонала. 

Руководством компании был взят стратегический курс на внедрение в производственные и управленческие процессы самых современных ИТ-технологий с целью снижения затрат, увеличения прозрачности бизнеса, усиления внутрикорпоративных связей, создания новых сервисов для клиентов и сотрудников. Применение новых технологий и сотрудничество с крупнейшими IT-компаниями неизменно является для ММК источником оптимизации затрат и повышения эффективности производства.

Основные направления информационной стратегии ММК — интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к ключевым бизнес-приложениям, моделирование и прогнозирование, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов.

С 2015 года на комбинате активно развивается компетенция в области математического моделирования технологических процессов, выстроены партнерские отношения с ведущими вузами страны в данной области (в том числе с МГТУ им. Носова). Ставка делается на внедрение таких цифровых технологий, как промышленный интернет вещей, машинное обучение и нейросетевое моделирование, технологии больших данных. Ведь именно в этих областях отмечаются самые высокие скорости развития решений для промышленности. И внедрение технологий «умного производства» способно вывести производственные процессы на качественно иной уровень эффективности.

В результате была сформирована концепция перехода ПАО «ММК» в формат «Индустрия 4.0» — это так называемая четвертая индустриальная революция, на этапе которой производственные мощности будут связаны с интернетом и искусственным интеллектом. При внедрении «умного производства» оборудование сможет самостоятельно, без участия человека, выходить в сеть, передавать и получать необходимую информацию.

В ходе реализации проекта ММК модернизировал корпоративную информационную систему до новейшей версии Oracle E-Business Suite R12 и расширил ERP-систему на другие общества Группы, что почти удвоило охват сотрудников, работающих в едином информационном поле.

Масштабная программа модернизации позволит решить задачи «Индустрии 4.0» по интеграции всех информационных потоков компании. Единая информационная система включает управление производством (непрерывным и дискретным), запасами, ремонтами, закупками (включая электронную торговую площадку), финансами, персоналом (включая расчет заработной платы), проектами, заказами и продажами.

В корпоративной информационной системе ММК не только отражаются результаты финансово-хозяйственной деятельности компании, но и оперативно отслеживается вся технологическая цепочка производства, состояние работы всех крупных станов и агрегатов, простои и ремонты оборудования. Это позволяет менеджерам принимать наиболее эффективные управленческие решения на основе единого источника информации.

Практически завершен проект по разработке и внедрению в ПАО «ММК» автоматизированной системы оперативно-календарного планирования производства. Она позволяет оперативно реагировать на корректировку портфеля заказов и обеспечивает слаженную работу производственных участков металлургического гиганта. Существенный экономический эффект достигается в том числе за счет точного соблюдения сроков производства и отгрузки коммерческих заказов, своевременного принятия мер при обнаружении незагруженных производственных потоков и множества других факторов, от которых зависит эффективность производственного процесса. К слову, на прошлогодней международной выставке «Металл-Экспо» за разработку и внедрение этой информационной системы Магнитогорский металлургический комбинат был удостоен золотой медали лауреата.

Разработана математическая модель оптимизации закупок и потребления угольного сырья, благодаря которой по итогам прошлого года компания сэкономила более 500 млн рублей. В опытно-промышленную эксплуатацию введен рекомендательный сервис «Снайпер», разработанный ММК совместно с компанией Mechanica AI, позволяющий оптимизировать расход ферросплавов и добавочных материалов при выплавке стали.

Среди успешно реализованных на ММК проектов «Индустрии 4.0» можно смело назвать ввод в эксплуатацию системы автоматического регулирования режимов паровых котлов электростанций, которая позволит увеличить эффективность использования энергетических ресурсов, а также обеспечит существенное снижение вредных выбросов в атмосферу. Экономический эффект от внедрения системы составит свыше 85 млн рублей в год.

Также в рамках «индустриальных» проектов ММК успешно внедрил 16 программных роботов, имитирующих действия реальных сотрудников. До конца года компания планирует роботизировать в общей сложности 32 производственных процесса.

Всего же в планах на нынешний год — 25 проектов в сфере цифровизации. ММК принял решение обновить свой цифровой портфель в рамках стратегии развития до 2025 года и в настоящий момент в партнерстве с компанией «Делойт», СНГ готовит дорожную карту цифровизации на среднесрочный период. Она будет включать наиболее эффективные проекты, которые помогут ММК быстрее достичь стратегических целей и существенно повысить эффективность бизнеса. 

Материалы по теме

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

По-китайски говорить

«Мечел» уходит от банкротства

Магнитка модернизируется

На ММК завершена реконструкция сероулавливающей установки