Для своих самолетов

Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех проведет масштабную модернизацию производства агрегатов для систем генерирования авиационной самолетной и вертолетной техники гражданского назначения стоимостью 629,7 млн рублей. Для этого будет привлечен льготный заем Фонда развития промышленности на сумму — 497,9 млн рублей. На эти средства УАПО приобретет станки с ЧПУ для шлифовки, заточки и т.д. Новое оборудование позволит перевооружить механообрабатывающее и термическое производства, инструментальный цех, участок вырубки и гибки, а также испытательный стенд для контроля высокооборотистых авиационных генераторов различных типов. Таким образом, можно будет сократить сроки и стоимость подготовки производства и освоения новых изделий.

— Доля агрегатов иностранных производителей на рынке систем электроснабжения для авиации снизится с 26 до 16%, — подчеркнул гендиректор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. — При условии выхода предприятия на полную мощность проект предполагает увеличение уровня локализации при производстве систем электроснабжения до 100% за счет выпуска всех комплектующих изделий на собственном оборудовании.

Основными потребителями готовой продукции УАПО выступят крупнейшие авиапредприятия России — корпорации «Туполев», «Иркут», «Сухой», «Ил» и Уральский завод гражданской авиации. Кроме того, около 10% продукции компания планирует экспортировать.

По словам главы УАПО Леонида Лузгина, средства фонда позволят существенно обновить парк станков, увеличить производство как систем для самолетов и вертолетов, так и продукции для нефтегазовой отрасли: «К 2021 году мы планируем запустить серийное производство и уже к 2024 году окупить все затраты».

Материалы по теме

Санкции на труд

Чисто модернизация

На Ревдинском ОЦМ начинается масштабная модернизация

Не было ни гроша, да вдруг УГМК

Задний ход

Модернизация «Калашникова»