Про туризм, кешбэк и жадность

Внутренние туристы жалуются на высокие цены и отсутствие инфраструктуры

Федеральное правительство продлило программу туристического кешбэка до конца 2021 года, сообщил премьер Михаил Мишустин в ходе отчета о деятельности правительства в 2020 году в Госдуме. По его словам, к началу мая такой услугой воспользовался миллион человек, им возвращено 4 млрд рублей. «Благодаря этому регионы получили дополнительные финансовые средства. Я лично общался со многими представителями туристического бизнеса. Они говорили, что программа действительно пользуется очень большой популярностью», — рассказал глава кабмина.

Напомним, программу частичного возврата средств при покупке туров по России запустили в 2020 году, чтобы поддержать отрасль. 21 апреля президент РФ Владимир Путин предложил продлить ее до конца 2021 года. 30 апреля правительство приняло решение о выделении дополнительных средств на туристический кешбэк в размере 4,7 млрд рублей. По данным Ростуризма, ранее выделенные на программу 2 млрд рублей закончились практически за месяц: «Программа очень хорошо работает на поддержку так называемого “низкого сезона”, когда больше возможностей и свободной инфраструктуры, в отличие от перегретых пиков сезона».

— Утвердили мы и нацпроект, который направлен на развитие внутреннего туризма, чтобы наши сограждане могли путешествовать по стране с комфортом и по доступным ценам. К 2030 году мы должны в два раза увеличить объем турпоездок по стране — примерно 140 млн поездок. Должны увеличить количество рабочих мест до 5 миллионов, экспорт туристических услуг в два раза, где-то до 23 млрд долларов, — подчеркнул Михаил Мишустин. — Что сделано? Собраны в первую очередь заявки со всех регионов. Создана госкорпорация «Туризм.РФ». В этом году она примет участие в 50 инвестпроектах, а к 2024 году уже 200 их будет. Мы должны создать до 2030 года 600 новых туристических объектов, построить около 300 гостиниц. И фактически финансирование на сегодняшний день, которое уже подтверждено, до 2030 года составит 529 млрд из федерального бюджета, 72 млрд — региональные бюджеты и — теперь внимание — 1,7 трлн частных инвестиций.

— Поаплодируем, когда закончится отдых, и эмоции будут положительные у людей… Потому что все те, кто выезжал, остаются, но, с одной стороны, условий, которые хотелось бы, чтобы у людей были, нет. А с другой стороны, цены взметнулись так, что… Ну совести, видимо, нет, а вот жадность… Страна огромная, мест красивых много. Но для того, чтобы поехать отдохнуть, денег явно не хватит, потому что все это сейчас уходит в желание заработать, причем один раз и на всю жизнь, — расставил акценты спикер Госдумы Вячеслав Володин.

 

 

Материалы по теме

Продажи туров текущего этапа программы туристического кешбэка продлены до конца лета

Операторы просят Ростуризм продлить программу кешбэка до мая

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.