Воспитание толерантности

Воспитание толерантности Власти страны уверены: необходимое и обязательное условие сохранения межнационального мира и предотвращения этнических конфликтов - формирование полноценной российской нации.

Накануне февральского заседания президиума Госсовета РФ в Уфе по вопросам межнационального согласия произошли два громких события. Некоторые СМИ поторопились связать их с темой встречи глав регионов с президентом РФ. Первое - задержание боевиков, которые готовили теракты в Башкирии, второе - скандал во Всемирном курултае башкир (исполком потребовал отставки лидера ВКБ).

Возможно, действия ликвидированной банды, которую окрестили «октябрьским джамаатом», действительно следует рассматривать исключительно как «уголовщину». Так их охарактеризовал Дмитрий Медведев: «Какой джамаат? Мы же с вами понимаем, что это не борцы за веру, а убийцы и бандиты. Нет у них никаких джамаатов, есть только грязные, вонючие пещеры, где они прячутся, и не эмиры они никакие, а просто уроды, которые убивают детей и женщин». Не исключено, что волнения в ВКБ - лишь «внутренние разборки». Однако само внимание прессы к этим событиям и их освещение в ключе национальной розни свидетельствует: тема этнических отношений и ее подача в СМИ достаточно назрела, в том числе для обсуждения на Госсовете России.

По пути терпимости

Заседание прошло в Конгресс-холле, построенном в рамках подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. До этого Медведев в Уфе был всего дважды: говорят, из-за напряженных отношений с экс-руководителем республики Муртазой Рахимовым. Нынешний визит глава государства начал с посещения уфимской соборной мечети и встречи с лидерами этнических организаций, заявивших о необходимости формировать особую среду терпимого отношения этносов друг к другу. Вероятно, поэтому акцент Медведев сделал на условиях воспитания толерантности, причем со школы и университета, где закладываются основы мировоззрения человека:

- В декабре я дал поручение оценить качество гражданского воспитания в учебных заведениях. Нужно внимательно проанализировать содержание учебников, методики преподавания, в том числе - или прежде всего - гуманитарных дисциплин, формы общественной работы. Нужно внедрять и новые практики формирования современной личности в духе толерантности. Есть еще один момент, связанный с тем, кто и кого учит. Он касается всей системы образования. Есть люди, абсолютно непригодные для того, чтобы учить других, во всяком случае, на профессиональной основе. В частности те, которые уже были замечены в разжигании межнациональной розни, а тем более судимы за это. Они не должны заниматься воспитанием детей, молодежи, и поэтому в законодательстве использование их труда должно быть прямо запрещено. В ближайшее время я внесу соответствующий законопроект в Федеральное собрание.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин предложил провести ревизию федеральных и региональных учебников по отечественной и региональной истории, религиозным предметам с целью пресечения фальсификаций, искажения истории и культуры народов России. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, в целом ряде регионов применяются учебники, которые не включены в «федеральный список», то есть не прошли экспертизу. Он же заявил, что новые образовательные стандарты не ухудшают возможности для преподавания национальных языков, как считают некоторые, а создают условия, когда их изучение привязывается не к административно-территориальным формированиям, а к школам, чтобы, например, башкирский язык могли учить не только в Башкирии, но и в местах компактного проживания людей этой национальности. Когда речь идет исключительно об административно-территориальном управлении, когда в каких-то школах возникает нежелание учить язык, это приводит к конфликтам, подвел итог Фурсенко.

Старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Башкортостан Азат Бердин рассказал, что в Татарстане «второй язык» с 90-х годов преподается не три часа в неделю, а пять-шесть:

- И намного жестче, и действительно за счет урезания русского. И ничего. Да, в результате получился едва ли не единственный у нас повод для межнационального охлаждения - согласитесь, весьма смешной на фоне настоящих поводов, там, где они есть. Башкирские власти пошли по советской инерции, и тут я их понимаю. У них в голове матрица единой школы советского типа: если чему-либо учим, то учим всех. Это было бы правильно, но совсем в других условиях. А у нас ныне отнюдь не Советский Союз. Плох был не замысел, а исполнение. Конечно, наломали немало дров. Методики слабые, недифференцированные. Не учли болезненной, хоть и скрытой поначалу реакции русских родителей. Надо было идти поэтапно. Есть и полезный опыт Татарстана: сначала язык там был только для татар, а потом, в 90-е, стали вводить для всех - у нас на этот этап, конечно, заскочили преждевременно. Проблема скоро решится очень просто и печально. С сентября введут новые стандарты, дело уже будет отнюдь не в башкирском языке. Пропадет не только он, пропадет вся советская, российская академическая школа. На этом фоне проблема с башкирским, татарским окажется надуманной.

Конфессиональный подход

Медведев также предложил создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий для урегулирования конфликтов на национальной почве. Об опыте деятельности таких групп рассказал губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко:

- В регионе действуют два совета - по национальностям и по религиям. В них входят представители всех национальностей, то есть руководители общин и диаспор. Вот пример их работы. Мы получили оперативную информацию о воинственно настроенной толпе подростков, которая направилась на городскую набережную, где к тому моменту собрались несколько десятков кавказцев. Достаточно было одного звонка членам советов, которые пользуются авторитетом в своих диаспорах, и конфликт закончился, не начавшись.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отводит особую роль в реализации нацполитики органам местного самоуправления, которые должны соблюдать интересы жителей и способствовать более гибкому учету их национальных запросов. По его мнению, конфликтные ситуации в сфере межэтнических отношений возникают именно на местах, часто изначально имеют бытовую или экономическую основу. В этих условиях как раз на местном уровне необходимо предпринимать серьезные меры по профилактике конфликтов, убежден Голубев.

Медведев подчеркнул, что современные чиновники должны обладать всеми необходимыми знаниями в области межэтнических отношений, призвал регионы проводить сбалансированную кадровую политику:

- Не секрет, что при формировании органов власти отдельных территорий существуют негласные ограничения для представителей определенных национальностей. Это абсолютно аморальная ситуация. Я поручаю правительству и моим представителям в федеральных округах провести анализ этой проблемы и представить предложения по искоренению перекосов, даже если это приобрело уже исторический характер.

Независимый политолог Альберт Мифтахов отмечает, что специальных замеров, каков процент башкир в органах власти никто не проводил, но то, что титульная нация обладает некими преференциями, общеизвестно: «На исторический факультет Башкирского госуниверситета в прошлом году поступили почти 100% башкир. Видимо, так осуществлялся набор».

С ним не согласен Бердин: «Башкир много во власти? Это стереотип, причем абсолютно ложный. Как, например, существовал стереотип, что Рахимов был националистом. Чушь! Считается, что у Рахимова был жесткий режим. Кто был опорой этого режима? Министр МВД Диваев - татарин, мишарь. Министр финансов Гаскаров - татарин. Крупнейший банкир Курманаев - татарин. Ближайшее окружение Рахимова: Курапов, Шабрин, Копсов, Толкачев, Зайцев, Лаврентьев. Жена - татарка. Его недруги, Веремеенко, Бигнов, Швецов, - его же бывшее окружение. То есть русские, татары, евреи. Башкир там немного, сильных башкир он опасался как возможных соперников. Рахимов - типичный советский человек по менталитету. Для него национальность играет роль постольку поскольку. Отсюда и многие его успехи, но многие его слабости».

Уберите негатив

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов выразил опасения по поводу информационной политики, которую проводят СМИ в отношении Кавказа:

- Северный Кавказ многие СМИ продолжают изображать как некое внутреннее зарубежье, он остается для них в основном источником негативной информации. Это оказывает соответствующее влияние на инвестпривлекательность региона, политику, культуру: раздувает застарелые конфликты, девальвирует традиционные ценности дружбы и добрососедства. А ведь у нас 14 народов считаются титульными, и за всю историю Дагестана не было межэтнических конфликтов.

Член Общественной палаты РФ Максим Шевченко сообщил, что готовится поездка для журналистов, которые иногда пишут непростительные вещи о кавказских республиках. Ее цель - воочию показать, что там есть живые люди, а не мертвое пространство, населенное какими-то абстрактными и клишированными персонажами. По его мнению, лишь с десяток журналистов федеральных СМИ готовы и способны понимать Кавказ. Многие демонстрируют невежество в важнейшем вопросе межнациональных отношений. Он же предложил открыть специальные курсы для СМИ.

Глава государства рекомендовал активнее стимулировать создание такой медийной продукции, которая была бы направлена на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, и призвал надзорные органы ужесточить наказание за распространение экстремистских воззваний в интернете.

О нации

Самое главное заявление Медведев сделал о необходимости сформировать «полноценную российскую нацию» и при этом сохранить самобытность народов, населяющих страну:

- Только тогда мы будем крепкими. И здесь нечего стесняться, улыбаться, говорить о том, что уже когда-то такую нацию пытались создать. Да, у нас не получилось до конца: создание было прервано развалом государства. Не погружаюсь сейчас в причины того, что произошло. Но у других-то стран получилось. И мы должны это сделать.

Президент заявил, что считает возможным создать комиссию, которая бы координировала деятельность различных министерств и ведомств в области национальной политики. Он призвал видных ученых, предпринимателей, представителей духовенства не молчать, открыто высказывать свою позицию по проблеме сохранения межнационального согласия.

А уже после Госсовета на неофициальной встрече представителей разных диаспор старший из мусульман подвел своеобразный итог:

- Никто на нашу идентичность и автономность не покушается. Значит мы «за». А про этнические конфликты вы никому не верьте. Нет их. Просто людей слушать надо, работой обеспечивать, а главное, чтобы порядок был. Где виновные наказаны, волнений никогда не будет.

Дополнительные материалы:

Как сохранить национальную особенность

Рустэм ХамитовПровоцирование этнических конфликтов - это способ увести общество от сути дела, отвлечь внимание от решения реальных задач: националисты, шовинисты, экстремисты никогда не получат поддержки, заявил президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В выступлении на заседании президиума Госсовета глава региона выразил собственную позицию по вопросам укрепления межнационального согласия.

Об исламе
- Немалое число тех, кто склонен к ксенофобии, уверено: ужиться с народами, исповедующими ислам, невозможно. Мол, «ислам агрессивен». Но тех, кто так считает, я хотел бы пригласить в Башкортостан и показать, насколько они не правы. Конечно, мы, представители мусульманских народов, где-то и сами виноваты. Лицо нашего ислама зачастую определяют священнослужители, прошедшие обучение в зарубежных центрах. Эту ситуацию мы будем исправлять. На днях в Уфе мы заложим камень в основание Российской исламской академии. И в этом году начнем ее строить. Будем учить своих священнослужителей здесь, в Уфе. Конечно, отгораживаться от крупнейших исламских центров мира мы не станем, это неправильно. Мы пригласим лучших специалистов. Традиционный ислам народов Поволжья толерантный, неагрессивный. Усиление его позиций - очень важная задача для всех нас в стране и республике.

О виртуальном расизме
- Правоохранительным органам, судебной системе необходимо существенно изменить отношение к преступлениям, совершаемым по национальным мотивам. Я приведу пример. Несколько лет назад в Уфе завели дело на настоящего, махрового расиста. Он на нескольких интернет-сайтах пропагандировал идею превосходства одного из этносов над остальными, наносил чудовищные оскорбления народам. Но сейчас он освобожден от ответственности: оказывается, срок давности по его преступлению уже прошел. И он опять продолжает в интернете свою грязную деятельность. И кто после этого будет стесняться в выражениях? А ведь такие люди ранят отношения между народами, убивают дружбу. Они брызжут ядом. Теперь таких как он в башкирском сегменте интернета уже не один и не два. Они начали плодиться, чувствуя безнаказанность.

О преодолении межнациональных конфликтов
- По моему глубокому убеждению, межнациональные противоречия есть продолжение экономических и социальных проблем, которые мы должны решать всем миром, при этом наличие отдельного министерства вроде как снимает ответственность со всех остальных. Но гармонизация межнациональных отношений является задачей всего общества, а не только и не столько чиновников. Решать ее надо силами всего общества, надо активизировать работу депутатов, партий, федеральных и региональных властей. Конечно, нам надо поддерживать все небольшие народы, проживающие в стране, любить их, помогать им. Необходимо способствовать сохранению языков народов страны как важнейшего элемента культуры, как насущной духовной потребности. 2011 год в республике мы объявили Годом укрепления межнационального согласия.

О родных языках и культуре
- Я лично без родного башкирского языка не могу, не могу без родной культуры, книг, театров, песен. Мне все это нужно как человеку, это мое личное, мое внутреннее. И таких, как я, почти два миллиона. Я думаю, то же относится и к миллионам татар, и к полутора миллионам чувашей, и к другим народам РФ. Нам нужен наш язык, наша культура, наши традиции. Одновременно мы понимаем, что насильно обучать языкам нельзя. Как говорят, насильно мил не будешь. Тенденцией в России должно быть многоязычие, мы должны знать не один, а два, еще лучше - три языка. В Республике Башкортостан мы такую политику проводим и будем проводить.

Национальные особенности будут всегда. Их, с одной стороны, нельзя выпячивать, а с другой - нельзя принижать, оскорблять их носителей. Жителям России всегда были присущи взаимная терпимость, разум и ответственность в вопросах межнационального согласия. Не следует отвергать право россиян причислять себя к разным народам и нациям в этническом понимании. Нужно знать, что все это - форма коллективной идентичности.

Подготовил Артем Коваленко

Трансформировать патриотизм в экономический рывок

Ростислав МурзагуловНет этнических проблем, есть вопросы социальной несправедливости, убежден Ростислав Мурзагулов, заместитель руководителя администрации президента Республики Башкортостан.

- Откуда появляется экстремизм?

- Если все живут одинаково, как в Советском Союзе, тогда и национальных проблем нет. Но когда все живут по-разному, когда появляется несправедливость, когда одному можно, а другому нельзя, у одного есть, а у другого нет, люди начинают искать виноватых. А легче всего это сделать по национальному признаку. Этим и пользуются экстремисты.

- Ну они ведь не просто так действуют, а на религию давят...

- Если про ислам говорить, то в нашей республике это очень толерантный вариант. У нас взаимодействие людей разных вероисповеданий и национальностей, межконфессиональные браки - распространенная вещь. Исключения лишь подтверждают мои слова. Вы, наверное, слышали, что летом прошлого года силовики проводили спецоперации в городе Октябрьский по захвату членов ваххабитской организации. Так вот люди за террористами в лес не пошли. И никогда не пойдут. Это искусственное для республики, насаждаемое явление, попытки здесь его распространить не удались.

- Тем не менее в интернете появляются сообщения о конфликтах именно на межэтнической и религиозной почве...

- Давайте разделим вопрос на две части - виртуальную и реальную. В реальности таких конфликтов нет. А вот виртуально кому-то выгодно провоцировать такую ситуацию. Недооценивать национальный вопрос нельзя, потому что эти виртуальные усилия время от времени приводят к реальным «манежным площадям». Из истории мы знаем, что целые народы увлекались идеями расизма. У нас такой опасности нет. Но и назревать ей мы не даем. Национальные настроения обращаем в мирное русло: способствуем развитию культур, языков, даем гранты на научные разработки, пытаемся эту энергию пере­ориентировать на развитие. Здесь можно говорить о примере тех же японцев, которые свой патриотизм трансформировали в мощный экономический рывок. Это то, что нам нужно делать.

Подготовил Артем Коваленко

Сбербанк РФ 

Материалы по теме

Новое лицо

Наш ответ Доу Джонсу

Учиться не дышать

Новый толковый словарь

СОБЫТИЯ - 2010

На первый-второй в шахматном порядке затылком друг к другу