Небеспредельный углеводород

Небеспредельный углеводород Нефтехимики торопятся потеснить импортеров на рынках полимеров. Но рискуют остаться без сырья.

Hефтехимия Башкирии ориентирована в основном на российский рынок. А поскольку спрос на полимеры и продукты их переработки восстановился после кризиса быстро, большая часть производителей уже в прошлом году довела выручку до уровня 2008-го, а некоторые превысили его. Благоприятная конъюнктура позволила реанимировать проекты расширения мощностей. Цель - потеснить зарубежных поставщиков. Но грандиозные планы могут упереться в нехватку сырья.

Лучше

Емкость внутреннего рынка крупнотоннажных полимеров в 2010 году увеличилась к 2009-му сразу на 28% (на 1 млн тонн) и достигла уровня 4,5 млн тонн. По предварительным оценкам компании Market Report, продажи полиэтилена (ПЭ) выросли на 32% (на 420 тыс. тонн), поливинилхлорида (ПВХ) - на 34% (247,5 тыс. тонн), полипропилена (ПП) - на 22% (141 тыс. тонн), полистирола (ПС) - на 29% (88 тыс. тонн), полиэтилентерефталата (ПЭТФ) - на 22% (98 тыс. тонн).

Стимулировали рынок в основном заказчики полиэтиленовых труб: их закупки за год поднялись на 40%, в первую очередь в коммунальном секторе, где действует программа Фонда содействия реформированию ЖКХ. Помогло и жаркое лето: на 18,5% увеличились объемы производства сырья для пластиковой тары. Еще один драйвер - программа поддержки автопроизводителей: выпуск шин вырос на 29%, сырья для них (синтетических каучуков) - на 20%.

Восстановились и цены, что позволило производителям улучшить финансовый результат. По предварительным оценкам Минпрома республики, отгрузки Уфаоргсинтеза выросли за 2010 год на 6,7% (до 7,9 млрд рублей), Стерлитамакского нефтехимического завода (СНХЗ) - на 2,1% (до 5,4 млрд рублей), «Полиэфа» - на 25,8% (до 10 млрд рублей), «Газпром нефтехим Салавата» (прежнее название - Салаватнефтеоргсинтез) - в 1,6 раза (до 105 млрд рублей, с учетом продажи нефтепродуктов).

Новее

На волне роста спроса нефтехимики Башкирии начали размораживать планы.

Стерлитамакский НХЗ торопится запустить производство нового продукта - антиоксиданта «Агидол-110», необходимого для выпуска кормов и каучука. Аналогов в России нет, потенциальный рынок сбыта - самый широкий и в стране, и за рубежом. В числе потенциальных потребителей - Уфаоргсинтез, Сибур-Химпром, Нижнекамскнефтехим. По мнению руководства завода, главная задача - опередить Китай: он тоже планирует начать выпуск. Стоимость проекта - 1,1 млрд рублей. Цех может быть пущен уже через два года, но для завершения строительства необходимо 600 млн рублей, которые инвесторы и попросили из республиканского бюджета. Взамен они обещают не менее 250 млн рублей в год в виде налогов. Власти ответа пока не дали.

«Газпром нефтехим Салават» тоже решил выйти на рынок с новой для себя продукцией. В ноябре 2010 года здесь запущено промышленное производство полиэтилена низкого давления (ПЭНД) мощностью 120 тыс. тонн с возможностью расширения до 200 тыс. тонн. Инвестиции в проект - около 6,3 млрд рублей. Завод планирует выпускать более 30 видов высококачественного полиэтилена для труб, сверхтонкой и прочной пленки, кабельной изоляции и прочего. Компания вовремя выходит на рынок: спрос на ПЭНД в 2010 году с лихвой окупил проседание 2008 - 2009 годов, достигнув 935 тыс. тонн, из которых на импорт приходится чуть меньше 30%. Но для увеличения продаж придется постараться: основной потребитель - малый и средний бизнес, значит, предприятию придется работать в розницу и отстраивать сеть продаж на высоконкурентном рынке. Как отмечают его участники, пока компании удается удерживать цену ниже аналогов, в том числе за счет собственных мощностей по производству сырья - этилена. Но товар еще недостаточно популярен среди переработчиков.

Больше

Структура рынка ПЭТФ в России в 2010 годуКрупнейший в России производитель ПЭТФ - ОАО «Полиэф» (75% акций у группы собственников: ВТБ, Сибура и регионального правительства через фонд «Премиум») - планирует к 2013 году удвоить мощности (до 220 тыс. тонн) за счет модернизации. Проект нацелен на импортозамещение и дальнейший рост потребления. По оценкам начальника управления реализации ООО «Сибур» Николая Левченкова, спрос на ПЭТФ на российском рынке в 2011 году вырастет еще на 6 - 8% по сравнению с 2010-м и достигнет 596 тыс. тонн. Спрос стимулирует в основном пищепром, в частности производители безалкогольных напитков - они переходят со стеклянной тары на пластиковую. При этом пока потребность на 50% удовлетворяется за счет ввоза. Крупнейший импортер - KP Chemical Corp. (Южная Корея).

Уже в 2011 году «Полиэф» намерен увеличить единственное в стране производство сырья для ПЭТФ - терефталевой кислоты (ТФК) с 230 до 250 тыс. тонн. Также компания ведет переговоры с правительством Башкирии о создании на территории предприятия нефтехимического технопарка, резиденты которого займутся переработкой ПЭТФ-тары.

Планы расширения мощностей вынашивает и «Каустик» (группа «Башкирская химия») - четвертый по объемам производитель поливинилхлорида в России. В 2009 году здесь уже нарастили мощности c 120 до 200 тыс. тонн в год, вложив 2,6 млрд рублей. А к 1 октября 2011 года планируется закончить предпроектную проработку технических решений реконструкции и нового строительства комплекса ВХ-ПВХ с увеличением мощности на первом этапе до 325, на втором - до 615 тыс. тонн в год. Вероятно, и «Каустик» рассчитывает на то, что сможет потеснить импорт. По оценкам Market Report, доля отечественного сырья на рынке ПВХ в 2010 году составила 53% (548 тыс. тонн). При этом импорт вырос вдвое (до 486 тыс. тонн), превысив исторический максимум 2008 года на 5%. Рост зарубежных закупок обеспечили производители профильно-погонажных изделий и покрытий из ПВХ (линолеума, виниловых обоев и искусственной кожи). В ближайшие годы эта тенденция сохранится.

Этилен по капле

Тормозом для расширения полимерных производств в Башкирии может стать проблема доступа к сырью. Так, основным сырьем для производства ПЭТФ служит терефталевая кислота, получаемая из параксилола, а также моноэтиленгликоль (МЭГ). Параксилол в России производят три предприятия - Уфанефтехим (Башнефть, мощность - 160 тыс. тонн в год), Омский НПЗ (160 тыс. тонн) и Киришинефтеоргсинтез (60 тыс. тонн). Первые два закрывают потребности «Полиэфа» (в 2010 году - 160 тыс. тонн) на 80 и 20% соответственно. Остальное идет на экспорт, преимущественно в Китай. Казалось бы, профицит. Но, во-первых, цены на параксилол в Китае выше, во-вторых, транспортировка зимой резко повышает себестоимость продукта (он успевает замерзнуть). Логичнее создать, например, в Омске производство готовой ТФК. Известно, что «Газпром нефть» совместно с Сибуром рассматривает такую возможность. Но не раньше чем в 2014 - 2015 годах.

Баланс спроса и предложения этилена в России 

Российский рынок МЭГ за последние два года уже превратился в дефицитный. По оценкам Сибура, причина одна - нехватка этилена. В прошлом году «Каустик» не смог загрузить модернизированные мощности в полном объеме, так как отсутствие универсального механизма ценообразования на этилен на фоне дефицита продукта позволило поставщику «Газпром нефтехим Салавату» выставить новую цену. Она в 1,6 раза ниже европейской, с ней согласились все прочие потребители салаватского этилена, для которых маржа переработки в разы ниже, чем для «Каустика». Но стерлитамакский завод посчитал предложенную салаватским поставщиком цену завышенной и был вынужден сократить закупки.

Дефицит этилена - системная проблема всей российской нефтехимии. По оценкам Татнефтехиминвест-холдинга, производство пластмасс за 2000 - 2010 годы выросло в 1,67 раза, а выпуск этилена остался прежним. Для расширения мощностей необходимо строительство установок пиролиза мощностью 1 млн тонн в год.

«Газпром нефтехим Салават» планирует расширить пиролизное производство, но лишь на 100 тыс. тонн и не раньше чем к 2013 году. При этом этилен с него компания планирует направить прежде всего на увеличение собственного производства полиэтилена высокого давления (со 120 до 200 тыс. тонн). Есть планы строительства мощностей в Салавате на 1 млн тонн этилена, но они могут быть реализованы не ранее 2017 года и только в том случае, если нефтяники увеличат объемы поставляемых в Башкирию широких фракций углеводородов (этана, сжиженного углеводородного газа, прямогонного бензина) - основного сырья для пиролиза.

Сбербанк РФ 

Материалы по теме

Учиться не дышать

Точки на полях

Сжиженные деньги

Индикаторы устойчивости

Трубный выбор

Без паники: нефть будет