Трубный выбор

Трубный выбор Поволжские нефтехимики и местные власти хотели бы протянуть из Западной Сибири трубу для эффективного и более дешевого транспорта сырья. Но все будет зависеть от готовности государства оплатить проект.

Власти Башкортостана и Татарстана, а также большинство активных участников первого международного форума «Большая химия» (Уфа; 800 делегатов из 35 регионов России и руководителей компаний из 16 стран мира) предложили правительству РФ создать концессию для проектирования, строительства и обслуживания трубопровода «Западная Сибирь - Урал - Поволжье». По нему с севера Тюменской области предполагается поставлять широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ; этан, пропан, бутан) - сырье для нефтегазохимии. Мощность транспортной магистрали может достичь 8 млн тонн. Стоимость проекта власти республик оценивают в 90 - 110 млрд рублей. Основным инвестором предложено выступить правительству РФ.

Схема предполагаемого маршрута продуктопровода «Западная Сибирь - Урал - Поволжье»

Сырьевой голод

Республиканские правительства уже почти год проталкивают на федеральном уровне идею строительства продуктопровода, но лишь теперь этот вопрос вынесен на широкое обсуждение.

- В 2010 году импорт нефтехимической продукции высоких переделов в России достиг масштабов, влияющих на экономическую безопасность страны, - свыше 1 трлн рублей. Это половина российского рынка химической продукции. Для увеличения выпуска внутри страны необходимы новые мощности по производству базовых мономеров: пропилена, бутадиена, этилена. Причем дефицит последнего в России уже сегодня составляет более 1 млн тонн в год, - заострил проблему, открывая форум «Большая химия», и.о. премьер-министра республики Татарстан Равиль Муратов.

Таблица. Импорт нефтегазохимической продукции в России

Задача перед российской промышленностью действительно стоит колоссальная: согласно проекту Плана развития нефтегазохимии РФ до 2030 года (прорабатывается Минэнерго РФ), за 20 лет производство этилена в стране должно вырасти почти в четыре раза (до 11,548 млн тонн), пропилена - в 4,5 раза (до 5,738 млн тонн). При этом на территории Башкирии и Татарстана уже в ближайшие четыре года инвесторы готовы построить дополнительные мощности почти на 2 млн тонн этилена в год. В перспективе для решения проблемы импортозамещения власти республик предлагают создать в Приволжском федеральном округе (ПФО) на базе существующих предприятий нефтехимический кластер. По оценкам правительства Башкирии, реализация проекта позволит увеличить ВВП округа на 650 - 700 млрд рублей. Однако, уверены власти обеих республик, чтобы реализовать «этиленовую» программу в ПФО, необходимо решить вопрос сырьевого обеспечения.

- В России сырье распределено неравномерно, - поясняет президент Башкирии Рустэм Хамитов. - В Сибири не знают, куда девать попутный нефтяной газ (ПНГ), в Поволжье заводы работают не на полную мощность из-за того, что им не хватает ШФЛУ, которые можно получать из ПНГ. И когда в одном месте мы имеем избыток, а в другом дефицит, какие могут быть варианты, кроме того, чтобы перенаправить избыток в дефицитный регион?

Глава республики особо отметил, что нефтехимические заводы Поволжья могут быть обеспечены сырьем на долгосрочную перспективу лишь благодаря строительству продуктопровода из Западной Сибири в Поволжье:

- Альтернативы ему нет. Железнодорожный транспорт или вывоз сырья из Казахстана не решат проблему на долгий срок. Если мы будем выполнять установку Стратегии-2020 на расширение производства продукции высокого передела, то рано или поздно железная дорога не выдержит растущего в Поволжье спроса на сырье. Казахстан демонстрирует намерение развивать собственную глубокую переработку, поэтому рассчитывать на длительные поставки сырья оттуда не стоит. А без гарантированной поставки сырья на предприятия Башкортостана и Татарстана, других субъектов РФ, нефтехимию развивать в регионе мы не сможем. Имея продуктопровод и гарантированные поставки сырья, мы привлечем инвестиции, построим новые современные производства, выполним поставленную государством задачу. Это будет полноценный химический кластер, а не только разговоры о нем.

План насыщения

На первом этапе мощность продуктопровода из Сибири в Поволжье, по словам министра экономического развития Башкирии Владимира Балабанова, должна составлять не менее 4 млн тонн, а при запуске второй очереди - 8 млн тонн в год. В правительстве республики отмечают, что это должно обеспечить потребности в ШФЛУ как его переработчиков на Туймазинском и Шкаповском ГПЗ (Башкортостан), ГПЗ в Альметьевске и центральной газофракционной установке в Нижнекамске (Татарстан), так и поволжских производителей этилена. При прокладке дополнительного ответвления трубопровода будут загружены и мощности Сибура в Чайковском Пермской области. Помимо повышения эффективности действующих нефтехимических производств появится возможность создания новых - вдоль продуктопровода.

Но ни один нефтехимический холдинг страны инвестиции в такой проект (власти Башкирии оценивают их в 90 - 100 млрд рублей) не потянет. Поэтому основной объем средств должен выделить федеральный бюджет. Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота считает, что предложение президента Башкирии «может быть реализовано с большей легкостью в рамках частно-государственного партнерства».

Таблица. Инвестиционные проекты по увеличению этиленовых мощностей в Поволжье

Участники форума, подписавшие резолюцию, предложили правительству стать основным учредителем компании-оператора продуктопровода «Западная Сибирь - Урал - Поволжье». Доля его акций в концессии может составить 51%. Остальными акционерами концессии, согласно резолюции, должны стать правительства регионов, по территории которых будет проходить продуктопровод, а также компании, добывающие углеводороды и перерабатывающие их в ШФЛУ. Для обеспечения недискриминационного доступа к транспортной системе долю каждой компании предлагается ограничить 10%. Парламентарии Татарстана и Башкирии уже готовят текст соответствующего обращения к председателю правительства России Владимиру Путину.

Нужно отметить, что советские производственные планы предусматривали тесное сотрудничество сибирских месторождений и поволжских НПЗ: между регионами уже действовал продуктопровод мощностью 5,5 млн тонн легких углеводородов. Но в 1989 году на нем произошла катастрофа с человеческими жертвами, и восстанавливать его не стали. «Коридор, в котором лежал старый трубопровод, есть. Основные работы по отводу земель давно выполнены. На сегодняшний день нужно немного - почистить трассу и проложить трубу. Расчеты показывают, что новый трубопровод окупится в первый же год работы, максимум полтора», - уверен Рустэм Хамитов.

Из трубы в трубу

Продуктопровод - это действительно эффективный и быстрый способ обеспечения сырьем этиленовых комплексов в ПФО. Как отметил Владимир Балабанов, сегодня для снабжения текущего производства предприятия вынуждены «собирать» сырье из десятков источников. Для повышения конкурентоспособности им необходим один-два мощных источника сырья. Кроме того, по экспертным оценкам, транспортировка ШФЛУ по трубе должна быть как минимум на 30% дешевле, чем железнодорожным транспортом, сообщил генеральный директор «Газпром нефтехим Салават» Дамир Шавалеев. В то же время, по словам одного из участников форума, никто пока до конца не понимает стоимость самого трубопровода: «Представленные республиканскими властями расчеты оценочны. Причем вложения должны быть возвращены: расходы на проектирование и строительство возьмут на себя не только государство, но и частные инвесторы, те же поставщики ШФЛУ. А тарифы на прокачку могут оказаться неподъемными». И это только первыйн вопрос, который возник в ходе форума.

Второй - чьим сырьем наполнится продуктопровод. В Западной Сибири сегодня крупнейшим переработчиком попутного нефтяного газа (более 60%) и производителем ШФЛУ является нефтехимический холдинг Сибур. В 2010 году на его ГПЗ, а также на совместном с ТНК-ВР предприятии «Юграгазпереработка», произведено почти 4 млн тонн ШФЛУ. Еще чуть более 1,5 млн тонн пришлось на компании «Газпром переработка», ЛУКойл и Сургутнефтегаз. Но последние две не имеют доступа к трубопроводной системе для транспортировки ШФЛУ. А Сибур, уже имеющий мощности по переработке широких фракций (3,8 млн тонн), вынашивает планы расширения нефтехимического производства. В прошлом году компания начала проектирование нового продуктопровода от Южного Балыка до Тобольска. Здесь расположен один из его базовых нефтехимических комбинатов - «Тобольск-Нефтехим», мощность газофракционирующей установки (ЦГФУ) которого для переработки ШФЛУ уже увеличена почти вдвое. Его продукция потребуется строящемуся рядом комплексу полипропилена на 500 тыс. тонн в год. Кроме того, Сибур не исключает возможности строительства второй ЦГФУ для переработки 2,8 млн тонн ШФЛУ в год. А после 2016 года компания планирует создать здесь собственные пиролизные мощности. Эти проекты, как и инвестпроекты поволжских нефтехимиков, включены в прогнозный «План развития нефтегазохимии России до 2030 года», а предприятия и должны стать костяком Западно-Сибирского нефтегазохимического кластера наряду с Новоуренгойским газохимическим комплексом, который Газпром намерен запустить на Ямале в 2013 - 2014 годах.

Существенное изменение структуры производства ШФЛУ в Западной Сибири теоретически может быть связано с увеличением добычи в этом регионе жирного газа, насыщенного этан-пропан-бутовыми фракциями. По оценкам РАН, к 2030 году объем его извлечения здесь может вырасти до 175 млрд кубометров в год. Загвоздка в том, что действующие ГПЗ в Западной Сибири могут перерабатывать не более 22 млрд кубометров жирного газа, и для выделения дополнительного объема жирных фракций нужно строить большие газоперерабатывающие мощности. Их отсутствие уже приводит к тому, что этан не извлекается из газа валанжинских залежей, а просто уходит в трубу как топливо для энергоустановок. Прошедший недавно Ямальский международный газовый форум показал, что Газпром пока видит для себя наиболее актуальным сжатие жирного газа для его дальнейшей поставки в газотранспортную систему. Более того, Газпром вынашивает планы реализации проекта «ТрансВалГаз», который предусматривает транспортировку жирного газа по трубе из Западной Сибири в район Череповца, где уже совместно с Сибуром могут быть построены ГПЗ и крупнотоннажный химический комплекс для выпуска и экспорта полимеров. Запуск этих производств, согласно проекту генплана развития отрасли, может быть осуществлен в 2017 - 2020 годах.

Такое же экспортное направление имеет и проект продуктопровода «Хорда», предложенный совместно Сибуром и ТНК-ВР: вывоз этан-пропан-бутановой фракции с севера ЯНАО.

Таким образом, продуктопровод «Западная Сибирь - Урал - Поволжье» имеет двух конкурентов, и каждый претендует на финансирование за счет средств федерального бюджета.

Счастье рядом

Понятно, что без госинвестиций и согласия поставщиков сырья продуктопровод не может быть построен, а даже в случае принятия положительного решения запустить трубу можно не раньше 2017 года. Президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Юрий Пустовгаров признал, что если продуктопровода не будет, то без сырья Татарстан и Башкирия не останутся. В этом случае применим более «легкий вариант»: транспортировка ШФЛУ по железной дороге и увеличение поставок этана из Оренбурга.

Так, анонсируя проект увеличения производства этилена на «Газпром нефтехим Салават», его руководитель отметил, что предприятие сможет обеспечить себя сырьем в полном объеме еще до того, как продуктопровод появится: «Это, конечно, несколько дороже, но позволит нам не снижать темпы строительства новых производств». Есть информация, что Газпром уже подтвердил готовность увеличения поставок этана с Оренбургского ГПЗ c 3 до 5 млн тонн в год для снабжения нефтехимических предприятий Поволжья.

Проблема с обеспечением сырьем нового комплекса этилена мощностью 1 млн тонн в год в Нижнекамске также может быть решена. Во всяком случае, ранее власти Татарстана заявляли, что регион сможет позволить себе миллионник по этилену. 70% потребностей комплекса в прямогонном бензине смогут обеспечить «ТАИФ» и «Танеко», 30% загрузки придется на сжиженные фракции легких углеводородов, поступающие частично с месторождений «Татнефти» из Альметьевска. Недостающую часть Татарстан купит по рыночным ценам - у Новатэка, Газпрома, Сибура и доставит в Нижнекамск 18-атмо­сферными железнодорожными цистернами.

Таким образом, основные инвестпроекты расширения этиленовых мощностей в Поволжье сырьем обеспечены будут. Конечно, если в регионе не возникнут новые. В этом случае, не исключают участники рынка, поволжским нефтехимикам придется увеличить в структуре производства долю прямогонного бензина, сократив долю ШФЛУ. Только себестоимость его будет выше, чем у производителей, находящихся вблизи источников сырья. И здесь все зависит от того, какому направлению развития нефтехимического производства отдаст предпочтение правительство РФ. По предварительным оценкам, если будут реализованы все заявленные проекты производства полимеров в России, то к 2020 году внутренний спрос на них будет удовлетворен. Но сегодня государству предстоит сделать выбор между привлекательным для бюджета экспортом и гарантированным обеспечением сырьем нефтехимических мощностей Поволжья.

Материалы по теме

Учиться не дышать

Ждать

Точки на полях

Индикаторы устойчивости

Труба в складчину

Сжиженные деньги