Долг платежом страшен

Долг платежом страшен ООО «Уралбройлер», торговый дом одноименного агрохолдинга, подал в Арбитражный суд Челябинской области заявление о банкротстве. Причина — просроченная свыше трех месяцев задолженность по кредитным линиям в 800 млн рублей.

Общая кредиторская задолженность самого агрохолдинга (торговая марка «Здоровая ферма») перед Сбербанком и Россельхозбанком превышает 11 млрд рублей. Из этой суммы 8,5 миллиарда Уралбройлер получил от Сбербанка под госгарантии бюджета области на реализацию инвестпроектов. Банк-кредитор может обратиться с претензией к правительству области, но вряд ли решится это делать в условиях значительного дефицита бюджета.

Ситуацию на контроль взял губернатор Челябинской области Михаил Юревич: на встрече с представителями Сбербанка и Олегом Колесниковым, контролирующим агрохолдинг, достигнута договоренность о подготовке предложений по погашению текущей задолженности. «В случае гашения банк рассмотрит возможность реструктуризации долга, — пояснил вице-премьер южноуральского правительства Иван Феклин. — Речь может идти о значительном снижении процентной ставки, отсрочке на несколько лет уплаты тела кредита. Тогда банкротства не будет».

Уралбройлер заявляет, что его проблемы вызваны негативной ситуацией в отрасли. Год назад Россия вступила в ВТО на невыгодных для сельхозпроизводителей условиях, рыночная цена на продукцию снизилась до уровня себестоимости, корма подорожали в два раза. И без того критичная ситуация усугубилась сбоями в исполнении государством взятых на себя обязательств и гарантий по субсидированию затрат на удорожание кормов и компенсации ставки рефинансирования по инвестиционным кредитам. По данным Минсельхоза РФ, бюджет задолжал аграриям России 25 млрд рублей. Госдолг перед Уралбройлером составляет 500 млн рублей.

В ноябре у компании закончились ресурсы по обслуживанию кредитных обязательств. При средней кредитной ставке в 12% ежемесячно Уралбройлер должен отдавать банкам 200 — 250 млн рублей, в то время как при рентабельности 10% его доход, по подсчетам сторонних наблюдателей, составляет 40 млн рублей. Началом процедуры банкротства Уралбройлер всего лишь пытается добиться от банков выгодных условий реструктуризации долгов.

Материалы по теме

Птичьи бега

Предлагают торопиться

На них пахать надо

Надувные шторы для коровника

Переписная кампанейщина

Против ветра