Жизнь за коралем

Жизнь за коралем Традиционная среда обитания коренных малочисленных народов Севера будет сохранена, если между титульным населением и компаниями ТЭК удастся выстроить грамотный диалог.

Александр КовешниковB октябре департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры объявил конкурс проектов в сфере сохранения, развития, популяризации традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Итоги будут подводиться в два этапа по пяти номинациям: развитие заготовительного процесса продукции дикорастущих, северного оленеводства, рыбного промысла, промысловой охоты и охотничьего хозяйства, комплексный проект. Сегодня в ХМАО сосуществуют два вида хозяйствования: традиционное, зависимое от экологического благополучия и сохранения этнической самобытности, и современное - промышленное, направленное на освоение природных ресурсов. Как удается добывать углеводороды и сохранять исконную среду обитания? Об этом «Э-У» разговаривает с начальником управления традиционного хозяйствования КМНС департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО Александром Ковешниковым.

- Вопрос земельных отношений - основной для любого, тем более малочисленного народа. Американские и канадские индейцы, например, владеют землей в общинной собственности, иногда вместе с недрами. Они могут диктовать компаниям условия на своей земле. Ханты и манси такими правами не обладают. Каким образом регулируются их отношения с нефтяниками и газовиками?

- Буквально перед встречей с вами решали вопрос по модельному соглашению между коренными народами и компаниями ТЭК. Речь шла о территориях, на которых нефтяники ведут разработки. Глобальных проблем во взаимоотношениях нет. Бывают разногласия по размещению промышленных объектов вблизи стойбищ, в культовых местах, местах захоронений, на пастбищах и территориях, где проходит миграция или отел оленей. Если договоренности не достигаются на переговорах, ситуация регулируется комиссией по вопросам территорий традиционного природопользования.

Как правило, компании ТЭК идут навстречу и переносят объекты, тем более что сегодня есть технологии наклонного бурения скважин. Если такой возможности нет, для беспрепятственной миграции оленей делают специальные коридоры. Такие проходы огораживаются коралем.

Как будто ничего и не было

- Что такое кораль?

- Искусственное ограждение: жерди или тросы. Коралем огораживают промышленные объекты и участки, прилегающие к дорогам. Там соблюдается и специальный скоростной режим. Если животное пострадает, компании возместят убытки оленеводам.

- Нефтяники отбурятся и уйдут, а кораль останется?

- Нет. Скважину демонтируют, сделают рекультивацию, ограждения уберут. Как будто ничего и не было.

- Даже если миграция пролегает через буровую? Неужели животных не отпугивают производственные шумы?

- Отпугивают, но не всегда. В летний период, спасаясь от гнуса, олени сами подходят к промышленным объектам: там дымно, и мошкара не так сильно досаждает. Но есть опасность, что они попадут в шламовые амбары или нефтяную смесь.

- А других вариантов спасти их от насекомых нет?

- Есть. Оленеводы делают специальные дымокуры: настилают сырой мох и лапник и поджигают.

- Пожара не будет?

- Исключено. Готовятся специальные площадки. Ну и следят они за этим, сами себе вредить ведь не будут. Для них олени - это всё: еда, одежда, транспорт. Тем более у нас их не так много, как на Ямале, всего порядка 32,5 тыс. голов. Зато они крупнее, чем ямальские. Да и принцип оленеводства у нас в округе немного другой - не тундровый, а таежный.

- Все поголовье в частных руках?

- Оленеводством занимаются совхоз «Саранпаульский», ОАО «Казымская оленеводческая компания» и три национальные общины: «ВАР», «Нум-То» и «Осетные». Эти предприятия работают по принципу коллективных хозяйств. Ну и частные стада тоже есть, там около 15 тыс. голов. В этой отрасли работает более пятисот семей. Оленеводство развито в четырех районах - Нижневартовском, Сургутском, Белоярском и Березовском. Голов четыреста есть в Ханты-Мансийском районе.

Так исторически сложилось

- По какому принципу распределены между коренными народами территории традиционного природопользования?

- Эти территории в свое время были родовыми угодьями. В 1992 году приняли положение о статусе родовых угодий в автономном округе, в 2002 году его действие приостановили. А уже в 2006 году был принят закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре». Этим документом родовые угодья были признаны территориями традиционного природопользования. В свое время участки выделялись решениями администраций муниципальных образований. Был сформирован реестр, куда сейчас входит 475 территорий. Общее количество субъектов права традиционного природопользования - порядка 4 тысяч, но эта цифра постоянно корректируется: люди рождаются, умирают. Необходим анализ, кто действительно занимается традиционным хозяйством, а кто нет. Есть еще такое понятие, как места традиционного проживания. У оленеводов, например, совпадают места проживания и территории природопользования. Они оленей не каслают, как на Ямале, и живут практически всегда в одном месте. А вот у рыбаков или охотников по-другому: живут в одном месте, а охотиться и рыбачить могут в другом. Так исторически сложилось.

- Из какого количества человек обычно состоит род?

- По-разному. Например, в Сургутском районе на одной территории занимаются оленеводством 22 семьи, в каждой примерно по четыре человека. В свое время этот участок был предоставлен одному роду: род распался на семьи, а территория так и осталась - одна на всех. Хотя границы ее условны и окончательно еще не определены.

- Каковы размеры родовых угодий?

- Самый большой участок - 176 тыс. гектаров, но есть и по 15 тысяч. Причем на огромной территории могут вести хозяйство всего пять семей, а на маленькой - до двадцати. Почему так? Когда-то не пускали к себе чужих людей, вот и остались только свои.

Для внутреннего пользования

- Какие виды хозяйствования кроме оленеводства считаются традиционными?

- Законом автономного округа предусмотрено пять направлений традиционного хозяйствования, где помимо оленеводства, сбора дикоросов, охоты, рыболовства значится и коневодство. Причем ханты разводят оленей, а манси ловят рыбу и собирают дикоросы. Когда-то они были и отличными коневодами. В округе зарегистрировано 69 общин, которые занимаются традиционным хозяйствованием. Создать общину могут даже три человека, если они достигли 18-летия.

- Господдержкой охвачены все эти направления?

- В 2010 году правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утверждена целевая программа «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2011 - 2013 годах». Она предусматривает субсидирование продукции традиционной хозяйственной деятельности (зависит от объемов заготовленной продукции), обустройство территорий традиционного природопользования, тех же промысловых участков, выделение субсидий физическим лицам, относящимся к малочисленным народам, на приобретение материально-технических средств - лодочных моторов, снегоходов, лодок, сетематериалов, электростанций.

- А как у них сбыт продукции налажен, например тех же ягод?

- У общин есть заготовительные пункты, где они аккумулируют всю продукцию и уже потом ищут пути для ее реализации. Некоторые общины развивают переработку.

- И мясо оленя по такому же принципу реализуется?

- Что касается частного оленеводства, то почти вся продукция идет на внутреннее потребление. Если есть излишки, они реализуются. Все зависит от оленеемкости пастбищ. В эпоху промышленного освоения многие территории были испорчены. Сейчас недропользователи проводят рекультивацию земель, но ягель, которым питается олень, восстанавливается 20 - 25 лет. Территорий для выпаса поголовья не так много.

Дополнительные материалы:

В 2010 году компании-недропользователи заключили с субъектами права территорий традиционного природопользования (представителями КМНС) 710 соглашений. Больше всего соглашений заключено в Сургутском районе - 503. Компенсации в том или ином виде получили 3024 человека, осуществляющих традиционное хозяйствование на 289 таких территориях. Общая сумма выплат превысила 222 млн рублей. Как правило, по соглашениям, каждой семье, на территориях хозяйствования которой ведется промышленная деятельность, выделяются лодочный мотор, моторная лодка, снегоход «Буран», электростанция, запчасти, стройматериалы, ГСМ, ежеквартальные денежные компенсации.

Соглашениями также предусмотрены оплата обучения и проживания членов семей коренных жителей в высших и среднеспециальных учебных заведениях РФ, оплата текущего и санаторно-курортного лечения на территории РФ, обучение специальностям и трудоустройство в структурных подразделениях ресурсодобывающих компаний, предоставление вертолетных и иных транспортных услуг для завоза продуктов питания на стойбища, вывоза продукции традиционных промыслов на реализацию. Есть практика строительства или приобретения жилья стойбищным жителям в населенных пунктах.

Материалы по теме

Люблю, но покидаю

Сумма не меняется

Точки на полях

Заведомо худшие условия

Первый срез

Люди не идиоты