Мясо по-питерски

Мясо по-питерски 

Фото: Андрей Порубов 

Холдинговая компания «Фаэтон» (Санкт-Петербург) заявила о намерении развивать сельскохозяйственные активы в регионах. Как сообщил «Э-У» генеральный директор «Фаэтон-Агро» (входит в «Фаэтон») Вячеслав Куденков, компания будет покупать животноводческие предприятия в Оренбургской области и восстанавливать их. Цель — создание комплекса выращивания КРС, переработки и реализации мясомолочной продукции. «Оренбургская область изначально интересна для нас: в ней сильно развито растениеводство.

А там, где есть корм, перспективно выращивать животных. Но выходить в новый регион с одним предприятием не имеет смысла, поэтому мы намерены в течение 10 лет создать несколько сельхозактивов и объединить их», — говорит Куденков. Покупка и запуск первых предприятий «Фаэтон-Агро» в Оренбургской области запланированы на ближайшие три-пять лет, долгосрочные планы рассчитаны до 2020 года. По оценкам Куденкова, в развитие одного комплекса компания готова инвестировать не менее 600 млн рублей собственных и заемных (в рамках нацпроекта «Развитие АПК») средств.

Сегодня темпы развития животноводства в Оренбургской области — одни из самых высоких в стране. По данным министерства сельского хозяйства РФ, в 2006 году производство мяса здесь выросло на 111%. В регионе уже реализуется восемь инвестиционных проектов по строительству и реконструкции агропредприятий: молочных и свиноводческих комплексов, птицефабрик, ферм. Однако, по оценкам начальника управления по развитию отраслей АПК Минсельхоза Оренбургской области Владимира Ожерельева, проект инорегионального инвестора также может быть успешен: «Спрос на продукцию местных производителей сегодня очень высок. Поэтому вкладываться в развитие животноводческих предприятий крайне выгодно. Тем более что государство в рамках нацпроекта помогает в реализации проектов».

Холдинг «Фаэтон» специализируется на нескольких направлениях: торговля нефтепродуктами, промышленное производство, торфодобыча и переработка, строительство и девелопмент, производство и реализация сельскохозяйственной продукции. Большинство предприятий группы расположены в Ленинградской области.
Основные направления деятельности «Фаэтон-Агро» — животноводство и растениеводство. На сегодняшний день общее поголовье КРС составляет 5,7 тыс. голов, из них 3,2 тыс. голов дойного стада, общая посевная площадь — около 7 тыс. га. На компанию приходится 5% производства молока в Ленинградской области


Материалы по теме

Птичьи бега

Предлагают торопиться

На них пахать надо

Надувные шторы для коровника

Переписная кампанейщина

Против ветра