Первая по динамике

Первая по динамике В первом полугодии 2011 года ситуация в социально-экономической сфере Тюменской области характеризовалась позитивными процессами. Существенно возросли объемы промышленного производства и потребительский спрос.

По итогам первого полугодия-2011, по данным Тюменьстата, промышленность Тюменской области увеличилась в объемах на 21,2% (здесь и далее по отношению к 2010 году, если не указано иное). По темпам прироста область стала лидером Урало-Западносибирского региона (4,1% за аналогичный период), следом за ней идут Башкортостан и Свердловская область (плюс 10,1%).

Выпуск промышленной продукции и оборот торговли на душу населения 

Столь высоких темпов Тюменской области удалось достичь за счет обрабатывающей промышленности: прирост 29% (на прочем Урале и в Западной Сибири - в среднем 9,6%). Если экономика макрорегиона в первом полугодии демонстрировала замедление темпов роста промышленности (подробнее см. «Остывающая экономика», «Э-У» № 30-32 от 15.08.11), то область, наоборот, начала ускоряться (для сравнения: в прошлом году прирост обрабатывающей промышленности составил всего 4,7%).

Динамика основных секторов экономики 

Первым местом в урало-сибирской гонке производства регион обязан прежде всего машиностроению и нефтехимии: их суммарная доля в производстве достигает 74%. Прирост в секторе производства машин и оборудования рекордный - 73,9%. Приблизиться по динамике удалось лишь Удмуртии - 69,6%, а в Свердловской области сегмент вообще продемонстрировал падение.

Машиностроение подталкивает и производство нефтепромыслового оборудования. Это связано с ведущимися на юге Тюменской области масштабными проектами: освоением Уватского месторождения (строительством нефтеперекачивающих станций, бурением скважин), расширением тобольского Нефтехима и другими.

Среднемесячные доходы населения 

Хорошая динамика наблюдается также в производстве строительных материалов - плюс 45,7% (в прошлом году прирост составил 16,4%). Скачок связан скорее всего с восстановлением строительной отрасли и с большим количеством строительных проектов в регионе и в целом по стране.

Структура промышленного комплекса Тюменской областиЗначимы позитивные эффекты, связанные с ростом металлургического производства. Несмотря на то, что доля этого сектора в промышленном выпуске области относительно невелика (в среднем 2,4%), прирост производства в секторе в первом полугодии 2011-го составил 22,6%.

Если обрабатывающая промышленность росла быстрее, чем в прошлом году, то в добывающем секторе темпы замедлились: 23,7% в этом году против 79,3% в прошлом. Скачок 2010-го - результат освоения Уватской группы нефтяных месторождений. В целом добыча нефти в первом полугодии-2011 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 26,1% и составила 3 млн тонн.

Растущая обрабатывающая промышленность и добыча потянули за собой сектор производства электроэнергии, газа и воды: в январе - июне 2011-го плюс 4,1%.

Устойчиво производство продуктов питания: прирост 8,3% (на его долю приходится 3,6% промышленного производства области).

По обороту оптовой торговли прирост составил 5,6% на фоне 9,9% в среднем по Урало-Западносибирскому региону. В целом для юга Тюменской области это положительный результат после падения на 5% в первом полугодии прошлого года. Отметим, что толчок для роста оборота оптовиков дала растущая промышленность. Она же придала импульс для роста грузоперевозок в регионе на 12,6%.

Оборот розничной торговли за шесть месяцев текущего года составил 96,6 млрд рублей, прирост 4,6%, что почти совпадает с показателем в среднем по Уралу и Западной Сибири. Рост розницы в области напрямую связан с увеличением доходов населения. В целом область имеет относительно высокий уровень развития розницы - почти 72 тыс. рублей на человека, по обороту розничной торговли на душу населения Тюменская область уступила только Среднему Уралу.

Денежные доходы населения в расчете на одного жителя за январь - май 2011 года составили 18,2 тыс. рублей и увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 10,4%. По уровню доходов область значительно уступает округам, однако уверенно опережает соседнюю Курганскую область, Челябинскую, Башкортостан. Реальные располагаемые денежные доходы населения повысились в первом полугодии на 2,4%.

Таким образом, реальный сектор экономики юга Тюменской области, благодаря нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим отраслям и машиностроению, уверенно держит курс на ускорение.


Материалы по теме

Учиться не дышать

В чем фокус

Точки на полях

Заведомо худшие условия

Умеренность и аккуратность

Ждать