Труба в складчину

Tранснефть опробует новую схему инвестирования в строительство нефтепроводов на участке магистрали Заполярное - Пурпе - Самотлор. Нитка свяжет месторождения северного Ямала с трубопроводом Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Распоряжение правительства РФ о строительстве магистрали вышло еще в апреле. Цель - обеспечить наполняемость нефтепровода ВСТО и гарантировать поставки российского сырья на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Средства на прокладку участка Пурпе - Самотлор компания нашла, но на заключительный и наиболее сложный участок Заполярное - Пурпе денег у нее нет. Госмонополия предлагала увеличить для этого уставный капитал или ввести специальный инвестиционный тариф, но идеи поддержки не получили.

В результате правительство РФ подписало распоряжение, которое предусматривает софинансирование проекта заинтересованными в нем нефтяными компаниями. Среди них - ЛУКойл, «Газпром нефть», ТНK-BP, чьи месторождения находятся по пути следования нефтепровода. Общая сметная стоимость нитки Заполярное - Пурпе оценивается в 60 млрд рублей. 50% затрат должны будут взять на себя Транснефть и другие компании, остальное предполагается привлечь через займы под 15-летние госгарантии, которые будут предоставлены на всю сумму инвестиций.

Предполагается, что свою половину расходов Транснефть и добытчики поделят пополам. Средства нефтяников планируется привлечь через допэмиссию акций проектной компании ОАО «Заполярье» (Новый Уренгой, 100-процентная «дочка» Транснефти), в результате которой у госмонополии останется не более 50% акций. Выпуск запланирован на конец 2011 - начало 2012 года.

Сколько потратит на строительство нефтепровода каждая из нефтяных компаний, пока не ясно. В «Заполярье» их доли могут быть распределены как поровну, так и пропорционально объему прокачки нефти. В последнем случае наибольшие расходы понесет ТНК-ВР (48% прокачки): к 2020 году она будет сдавать в трубу около 20 млн тонн нефти. У Газпрома - 12 млн тонн, у ЛУКойла - менее 1 млн тонн.

Вернуть инвестиции нефтяники смогут после начала транспортировки нефти по всему участку Заполярное - Пурпе: с 2016 года в течение пяти лет Транснефть должна равными траншами выкупить их доли в «Заполярье». Нефтяникам вернут также проценты за пользование средствами.

Окончательный вариант соглашения будет утвержден до конца года, в нем же будут прописаны льготы по тарифам на прокачку нефти по новому нефтепроводу.


Материалы по теме

Учиться не дышать

Екатеринбург заявился на конгрессный туризм

Сжиженные деньги

Не могу, но делаю

Спецстроям на радость

Сломанные амбиции