Есть о чем танцевать

Есть о чем танцевать Сергей Смирнов Над современным танцем довлеет мода на концептуальность. Однако «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» движется против тренда. Его уникальность - в открытой эмоциональности и желании говорить о том, что волнует не избранных, но многих. Свободу и успех творческого маневра обеспечивает удачное менеджерское решение

Для хореографа Сергея Смирнова 2010-й - год 15-летия созданной им танцевальной труппы. Юношеский, в сущности, возраст. Но никого не удивляет, что подобная дата отмечается всерьез: в жанре современного танца год идет за два - в России он по-прежнему «вне закона».

«Эксцентрик-балет Сергея Смирнова. 15 лет. Избранное» - так назывался вечер современной хореографии, представленный екатеринбургской публике. А незадолго до этого Смирнов, неоднократный обладатель Национальной театральной премии «Золотая Маска» и свердловской областной премии «Браво!», получил еще один знак признания на российском уровне. Премия «Душа танца» ежегодно вручается в Москве известным артистам, хореографам и педагогам балета. Номинации обозначены поэтически - «легенда», «звезда», «королева», «маг», «мэтр». Специально для Смирнова придумали новую - «Рыцарь современного танца».

Выход

«Эксцентрик-балет» буквально ворвался в элиту российского contemporary dance. До весны 2002 года труппа была «широко известна в узких кругах». Впервые приехав в Москву на фестиваль «Золотая Маска» в качестве соискателей, дебютанты произвели неизгладимое впечатление на жюри. И уже через несколько дней после выступления Сергей Смирнов на сцене Большого театра (там в тот год проходила торжественная церемония) получал «Маску» за лучший спектакль современного танца. Эта история наделала немало шума с оттенком раздражения: у столичной критики в фаворитах числились совсем другие хореографы и постановки. Однако «прорезавшийся» «Голос» - так назывался первый золотомасочный спектакль Смирнова - оказался отменного качества и получил еще несколько наград, хоть и рангом пониже. А хореограф, не мешкая, стал ставить следующий, а потом еще и еще.

Сюжет с «Золотой Маской» повторился в 2005 году (спектакль «Тряпичный угол»). В 2009-м появление «Эксцентрик-балета» в качестве номинанта «Золотой Маски» было беспрецедентным: впервые в разделе «современный танец» эксперты решили включить в афишу сразу две работы одного автора. Данс-спектакль «Глиняный ветер» - суровая, жесткая притча с мощной динамикой и яростным драйвом: вольные ассоциации отправляют зрительское воображение хоть к древним ритуалам, хоть к современным боевым искусствам. «Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2» - цикл миниатюр, в котором Смирнов развивает, пожалуй, главную для себя тему: жизнь маленького человека в большом и странном мире. Трогательная «чаплин­ская» интонация хореографа и бесшабашная клоунская эксцентрика танцовщиков дарят возможность улыбнуться и как-то по-детски взглянуть на окружающее. Победный итог известен: «Глиняный ветер» стал третьим золотомасочным спектаклем «Эксцентрик-балета», а сам Смирнов получил еще и личную «Маску» как лучший хореограф, обойдя в состязании коллег-конкурентов из академического цеха.

След на траве

Стать хореографом Сергею было написано на роду: он танцевал в детском коллективе, которым руководила его мама, с той поры как себя помнит. Сочинять и ставить, по собственному признанию, начал лет в двенадцать. Затем сложилось еще несколько обстоятельств и повстречалось людей, так или иначе повлиявших на его судьбу. Первые профессиональные азы освоены в хореографической школе при Казанском оперном театре. Кировское училище искусств запомнилось главным образом важной встречей: педагог и хореограф Александр Исупов дал сильный импульс к творческим поискам, научил противостоять общепринятым, но замшелым нормам и правилам. Еще фактор: с начала 90-х в маленьком шахтерском городке Североуральске, что на самом краю Свердловской области, ежегодно проходил фестиваль современной хореографии «Класс!». Туда приезжали все так или иначе известные труппы нового танца: «Балет Евгения Панфилова», «Провинциальные танцы», Челябинский театр современного танца и многие другие. С североуральского конкурса Смирнов не раз привозил призы, там впервые и задумался о будущем. Есть в его списке и учеба в Екатеринбургском театральном институте. При этом Смирнов - классический пример человека self-made: он действительно сделал себя сам.

В 1995 году из педагогов и студентов Екатеринбургского училища культуры и искусств, где Сергей преподавал, он создает свой коллектив. Как и многие российские труппы современного танца, «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» не один год живет нелегкой студийной жизнью без официального статуса, зарабатывая педагогикой, шоу-проектами, бог знает чем еще. Смирнов в те годы много работает по всей стране как постановщик, режиссер и хореограф, регулярно дает мастер-классы. И, конечно, много ставит. Именно тогда в миниатюрах и спектаклях возникает его главный герой - смешной, чуть нелепый, трогательный. Тот самый «маленький человек» с нежной и ранимой душой. Постепенно рождаются собственный хореографический язык и приметы индивидуального стиля. Приходит успех на российских и международных фестивалях: «Утренняя звезда» (Москва, 1998), «Лиса» (Саранск, 2000), современной хореографии IFMC (Витебск, 2003).

Выше неба

Растущая популярность маленького танц-театра не отменяла проблем: даже просто показать премьеру в Екатеринбурге для «эксцентриков» по-прежнему было непосильной задачей. Казалось, такой жизни не будет конца. Но в 2003 году Смирнову поступает неожиданное предложение от директора Свердловского театра музыкальной комедии Михаила Сафронова. Стать штатным хореографом, войти вместе со всем коллективом в состав академической труппы, при этом не потерять независимости - кто откажется от столь заманчивой перспективы?

В итоге все сложилось как нельзя лучше: «Эксцентрик-балет» - одна из немногих российских трупп, имеющая законный статус и крышу над головой. И самое важное - возможность регулярно представлять публике новые работы. Главный режиссер Музкомедии Кирилл Стрежнев получил в единомышленники интересного хореографа неакадемического толка. Результаты совместной работы не заставили себя ждать: во многом благодаря балетмейстеру возникает новая образность, новый пластический стиль и совершенно иная энергетика постановок. В театр приходит новый зритель - теперь уже «на Смирнова». В собственных работах, появившихся в последние годы, балетмейстер уже может позволить себе не спешить, размышляя и экспериментируя, словно колдуя с хореографической лексикой и композицией, музыкальным коллажем и костюмами, создавать неповторимое театральное действо.

Как и многие современные постановщики, Смирнов использует самые разные виды и техники танца, но его пластику, фирменные «фишки», почерк не спутать ни с чем. Это авторский театр с неповторимым репертуаром и стилем. И неважно, каким термином обозначить то, что Смирнов делает. За пятнадцать лет ему удалось создать крепкую профессиональную труппу, сегодня в ее составе, и это безоговорочно признают все, - превосходные танцовщики. И выпестованная Смирновым молодежь, и два отменных солиста, те, с кем он начинал свой театр: Ашот Назаретян и Татьяна Брызгалова. Как действующий хореограф, он довольно серьезно влияет на подрастающее поколение, и забавно бывает наблюдать на каких-нибудь российских фестивалях его многочисленных подражателей.

Несмотря на все победы и достижения, и сам Сергей Смирнов, и его работы вызывают неоднозначные оценки - от восторгов многочисленных поклонников и фанатов до прохладного равнодушия и даже неприятия в стане столичных критиков. Претензии? Это не contemporary dance! Да нет, конечно, если иметь в виду хрестоматийные образцы. Но ведь его театр называется «Эксцентрик-балет» с ударением на последнем слове.

Вероятно, дело в другом. В эпоху, когда пафос и открытая эмоция в современном искусстве находятся практически под запретом, в моде - зашифрованность и концептуальность (иногда мнимая), Смирнов идет против течения. Его уникальность - в особом пластическом даре и желании говорить о том, что волнует не только избранных, а многих. В искренности, умении создавать на сцене мир психологически тонкий, наполненный ощущением тепла, сострадания и человечности. Это редкое свойство и дерзкая смелость по нынешним временам.

Дополнительные материалы:

Эксцентрик-балет Сергея Смирнова

Данс-спектакли «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова»:

«Сладкое утро» (1996)
«За дверью» (1997)
«Отражение» (1998)
«Маленькие истории, рассказанные другу» (1999)
«Голос» (2000 - 2001)
«След на траве» (2002)
«Выход» (2003)
«Тряпичный угол» (2004 - 2005)
«Выше неба» (2006)
«Глиняный ветер» (2008)
«Маленькие истории, рассказанные другу. Версия 2» (2008)
«Задалечины» (2010)

Спектакли Театра музыкальной комедии с участием «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова»:

«Парк советского периода» (2003)
«Калиостро» (2003)
«Ночь открытых дверей» (2004)
«Храни меня, любимая» (2005)
«www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net» (2007)
«Мертвые души» (2009)

Профессиональные награды:

Фестиваль современного танца - лучшая балетмейстерская работа (Кемерово, 1995)
Фестиваль современного танца «Класс» - гран-при (Североуральск, 1995, 1996, 1997)
Конкурс «Утренняя звезда» - гран-при (Москва, 1998)
Всероссийский фестиваль современного танца «Лиса» - гран-при (Саранск, 2000)
Международный фестиваль современного танца: гран-при, премия им. Е. Панфилова - «Лучший хореограф» (Витебск, 2003)
Театральная премия «Браво!» (Екатеринбург, 2001, 2003, 2004, 2005, 2009)
Национальная премия «Золотая Маска»: лучший спектакль современного танца («Голос» - 2002, «Тряпичный угол» - 2005, «Глиняный ветер» - 2008), лучшая работа хореографа в современном танце («Глиняный ветер» - 2009)

Материалы по теме

Моби-next

Цельная наука

Почувствовать другого

Ничто современное Перми не чуждо

Будущее одной иллюзии

В рот мне ноги