24.07.2026

Звериный беби-бум: в Екатеринбургском зоопарке зафиксирован всплеск рождаемости

Звериный беби-бум: в Екатеринбургском зоопарке зафиксирован всплеск рождаемости

Всего с начала года на свет появилось 44 детеныша

Директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина сообщила журналистам о значительном увеличении приплода среди животных. Самым неожиданным событием стало рождение малыша у 33-летней самки белорукого гиббона, партнер которой значительно младше.

Не менее трогательная история произошла у самки черноплечего павлина: она устроила себе гнездо и, несмотря на проливные дожди, просидела на яйцах все 20 дней, сумев высидеть птенцов.

Директор зоопарка высказалась об этом так: «В этом есть какое-то таинство, и мы в этом таинстве стараемся наших животных поддержать, сохранять и сделать их материнство комфортным».

Среди редких пополнений особенно выделяются южные опоссумы. Этот вид практически не встречается в других зоопарках нашей страны, и теперь их стало на восемь особей больше. Также семейство пополнилось и у ленивцев, которых Екатеринбургский зоопарк регулярно поставляет в зоопарки России и зарубежья.

Кроме того, потомство принесли восточные колобусы, зеленые мартышки, рыже-серые валлаби (двое), носухи (четверо), сахарная сумчатая летяга, белобрюхий еж, шиншиллы и саймири. Всех малышей готовят к показу ко Дню города и юбилею зоопарка.

Ксения Гренц

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

 

Материалы по теме

Екатеринбургский зоопарк по ту сторону вольера: обмен животными, тараканы в меду, анонимный опекун жабы

Екатеринбургский зоопарк отказался от аттракционов из-за тигров

Звериный беби-бум: в Екатеринбургском зоопарке зафиксирован всплеск рождаемости

Неприкаянный зоопарк

Как держится Екатеринбургский зоопарк без посетителей (фото)

Екатеринбургский зоопарк откроется 25 июля