24.11.2022

Завод «Мечел-Кокс» внедрил в Челябинске наилучшую доступную технологию по улавливанию газов

Затраты на внедрение и реализацию проекта составили около 75 млн рублей

Завод «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») запустил в работу коллекторную систему улавливания газов в цехе по переработке смолы и производству пекового кокса.

Как пояснили в заводской пресс-службе, в процессе производства кокса образуются побочные химические продукты коксования, в том числе каменноугольная смола. Ее перерабатывают в каменноугольные масла, а также пек и пековый кокс. Полученные химические продукты содержатся в специальных емкостях, в которых во время хранения образуются пары. Новая коллекторная система помогает их собрать, а после направить в газопровод для дальнейшей очистки. Очищенный газ используют для обогрева коксовой батареи и для нужд Челябинского металлургического комбината.

В результате проведенных мероприятий выбросы в атмосферу снизятся на 0,7 тонны в год.

«Такое техническое решение является наилучшей доступной технологией. Коллекторная система обеспечивает непрерывный сбор и удаление загрязняющих веществ из емкостного оборудования. Затраты на внедрение и реализацию проекта составили около 75 млн рублей. Работы проведены в рамках экологического соглашения с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером», – отметил директор управления по операционной деятельности «Мечел-Кокс» Александр Вишняков.

Фото: пресс-служба завода «Мечел-Кокс»

Материалы по теме

«Мечел-Кокс» в Челябинске начал реализацию экопроекта на 250 млн рублей

«Мечел» вложит свыше 3 млрд рублей в снижение вредных выбросов в Челябинске

ЧМК и «Мечел-Кокс» снизят объем выбросов на 317 тонн в год к 2024 году

К зеленой экономике на красный свет

ММК инвестирует в экологию 38 млрд рублей

Подберем хвосты