07.05.2020

Зауралье перекрыло дороги в соседние регионы

В Курганской области полностью прекращено автомобильное сообщение на пяти дорогах регионального значения, которые ведут в Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области. По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области, такое решение принял оперативный штаб по профилактике распространения коронавируса в регионе:

«В соответствии с решением оперативного штаба по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции и в целях соблюдения особого порядка передвижения на территории Курганской области лиц и транспортных средств, обеспечения правопорядка и стабилизации оперативной обстановки, принято решение о прекращении движения автотранспорта путем полного перекрытия проезжей части на следующих автомобильных дорогах общего пользования регионального значения: Параткуль — Беляковка — граница Свердловской области; Шатрово — Антрак — граница Свердловской области; Лебяжье — Мокроусово — Щигры — граница Тюменской области; Сафакулево — Сарт-Абдрашево — Преображенка — Большое Султаново — граница Челябинской области; Целинное — Кислянка — Патранино — граница Челябинской области. <...> Перекрытие проезжих частей организовано путем выставления на проезжей части дорожных водоналивных блоков с организацией ступенчатого снижения скорости движения до 20 км/ч путем установки дорожных знаков 3.24 «Ограничение скорости», 3.1 «Въезд запрещен». Соблюдение дорожных знаков контролируется нарядами ДПС».

Добавим, что 1 мая в Зауралье, чтобы ограничить въезд машин из Свердловской области, перекопали одну из дорог между деревнями Новая и Беляковка.

Напомним, на территории Урало-Западносибирского макрорегиона, по официальным данным,  на 7 мая 10:58 мск в Кургане зарегистрировано минимальное количество случаев заражения  — 61 из 7665 в целом по региону, в том числе 1429 — в Свердловской области, 839 — в Челябинской, 683 — в Тюменской области.

Напомним также, что 2 апреля Челябинская область второй  в России (после Чечни) закрыла границы для иногороднего транспорта, однако 6 апреля глава правительства России Михаил Мишустин со словами «не надо путать региональные полномочия с федеральными» заявил о недопустимости перекрытия административных границ в отдельных регионах.

 

 

 

Материалы по теме

Готовится пятое «большое выступление» президента

Путин: нужна прямая помощь гражданам

Какие регионы могут снимать ограничения

Режим самоизоляции в Свердловской области может быть смягчен в ближайшее время

Спор между губернатором и Роспотребнадзором о снятии карантина в Свердловской области будет разрешен 18 мая

Третьей стала: в Свердловской области ограничили продажу алкоголя