07.07.2021

Зачем интернет-магазину нужен блог и как сделать его эффективным

Наличие блога у интернет-магазина на первый взгляд не кажется очевидным решением. В конце концов, на такой сайт заходят за покупками, а не для поиска интересных статей. Тем не менее у многих интернет-магазинов на сайтах есть не только каталог товаров, но и раздел блога, где регулярно выходят тематические статьи.

Зачем интернет-магазинам блог

Изначально уточним, что раздел со статьями понадобится не каждому e-commerce сайту. Тем, кто продает товары повседневного потребления или собирает в каталог очень много разных категорий, блог не нужен — это лишние затраты, и статьи вряд ли будут интересны пользователям, зашедшим купить мыло или чашку.

А вот ресурсы, которые продают более дорогостоящую продукцию или заточены под определенную нишу, могут найти выгоду в публикации полезных статей. Дело в том, что многие дорогие товары имеют долгий цикл принятия решения о покупке. Здесь и пригодятся статьи о том, какой продукт лучше выбрать и на что обратить внимание.

Кроме того, при правильном подборе семантики страницы блога улучшают ранжирование сайта поисковой системой. Если пользователь будет интересоваться нюансами выбора того или иного товара и найдет статью интернет-магазина, с большой долей вероятности он не только прочитает её, но и рассмотрит товар в каталоге.

Наличие страниц с информационным контентом решает сразу несколько задач:

  • привлечение посетителей и повышение их лояльности;
  • ответы на распространенные вопросы покупателей;
  • перелинковка внутри сайта и улучшение ранжирования.

Семантика, которая подбирается для блога, позволяет увеличить трафик для магазина. Обычно те, кто хочет узнать больше о товаре, уже задумывались над его покупкой. Если интернет-магазин даст достаточно исчерпывающую информацию, пользователь может приступить к покупкам, не уходя с сайта. А если этот контент ещё и качественно написан, то читатели не раз вернутся за советом и покупкой.

Продажу дорогих товаров сопровождают сомнения и в целом более долгий процесс принятия решения о покупке. В данном случае статьи на сайте — это хороший способ ответить на все вопросы потенциального покупателя. Можно рассказать и о способах использования товара, и об уходе за ним, и даже сделать подборки со сравнением моделей. Любой материал, который подогреет интерес покупателя и ответит на его возможные вопросы о товаре, будет полезным для интернет-магазина.

Поисковые системы тоже интересуются блогами. Они отслеживают частоту появления нового контента и обновление существующих материалов. Чтобы интернет-магазин лучше оценивался поисковиком, стоит поддерживать активность в блоге и регулярно обновлять существующий контент, дополняя его релевантной информацией. Ещё для этой цели подойдет внутренняя перелинковка страниц. Поисковики тоже учитывают связи между страницами, особенно, если ссылки привязаны к распространенным ключевым словам.

Что учесть при создании блога

Главное условие, необходимое для эффективности этого раздела, — удобная для пользователей структура, которая параллельно поможет продвигаться в поисковой выдаче.

Рубрики лучше всего создать в соответствии с категориями товаров. Так удобнее вставлять ссылки на товары и просто группировать статьи на одну тему. Кроме того, при желании на такие страницы можно добавить не только ссылки на товары, но и блок рекомендаций на основе последних запросов пользователя.

Статьи лучше всего писать на темы, которые чаще встречаются в запросах поиска. Для этого понадобится просмотреть семантику других магазинов в нише.

Оцениваем эффективность раздела

Чтобы понять, насколько эффективен этот инструмент продвижения, достаточно завести кабинет в Google.Аналитика. Там можно просмотреть ключевые слова, которые доминируют в запросах пользователей, увидеть метрику и воспользоваться другими инструментами анализа.

Также с помощью такого сервиса можно посмотреть, какие категории статей чаще интересуют пользователей, как часто прочтение статьи приводило на страницу с товаром и заканчивалось покупкой.

Материалы по теме

Цены на стройматериалы: моменты, влияющие на стоимостные критерии

Интернет-магазины Урала обсудят новые способы роста бизнеса

Глубинные ныряльщики

Интернет покупки постепенно меняют мебельный рынок

Internet Expo 2017: технологии для бизнеса, реклама в интернете, блокчейн

В e-commerce завязался жирок, но только виртуальный