29.12.2020

Югорская епархия отменила в ХМАО крестные ходы и крещенские купания

Организацию купелей в праздник Крещения для массового омовения людей и крестные ходы 19 января 2021 года отменили в Ханты-Мансийском автономном округе из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, сообщили ТАСС в Югорской епархии.

«По согласованию со светскими властями в 2021 году 19 января не будет окунания людей в проруби на территории Югры. Также не будет крестных ходов. Эти решения вызваны пандемией коронавируса и запретом в регионе массовых мероприятий», — сказал собеседник агентства. По его словам, освященную воду люди смогут набрать в храме, она будет заранее разлита по бутылкам: «Это будет сделано, чтобы избежать в храмах скопления людей».

По данным регионального оперативного штаба, в Югре на 28 декабря зарегистрировано 40 635 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 221 — за последние сутки. Умерли 529 человек, 36 894 пациента выздоровели. Режим обязательной самоизоляции в ХМАО продлен до 31 января 2021 года для пожилых, беременных и людей с хроническими заболеваниями.

 

Материалы по теме

31 декабря будет нерабочим днем

Правила выбора букета для именинника

Югра объявила 31 декабря выходным

Губернатор Тюменской области Александр Моор рекомендовал работодателям 31 декабря сделать нерабочим днем

В Курганской области 31 декабря будет выходным без переноса рабочего дня

Погода на Урале: в ближайшие два дня ожидаются снег, метели и 30-градусные морозы