28.01.2022

«Ямалкоммунэнерго» запустило новую электростанцию в ЯНАО

В селе Харсаим Приуральского района ЯНАО заработала новая газопоршневая электростанция. Ранее работавший энергообъект остался в качестве резервного источника.

21 января новая станция начала постоянную выработку электроэнергии для всех потребителей села. Ее мощность 2 МВт, с возможностью увеличения до 3 МВт. К настоящему времени уже успешно завершен тестовый период работы.

«Газопоршневая станция показала себя с лучшей стороны. Оборудование работает в штатном режиме, все целевые показатели в норме, нареканий нет», — отметил директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Приуральском районе Виталий Грабо.

Электростанция состоит из четырех газопоршневых агрегатов по 0,5 МВт и резервного дизель-генератора мощностью 1 МВт. Установки произведены в России на «Заводе имени Маминых Волжский Дизель» (АО «ВОЛГОДИЗЕЛЬМАШ»), застройщиком выступило ООО «ВДМ-Сервис».

В рамках региональной программы «Развития газоснабжения и газификации Ямало-Ненецкого автономного округа» (в частности, по газификации села Харсаим) в качестве основного топлива используется природный газ от поставщика АО «Газпром Газораспределение Север».

Напомним, в преддверии профессионального праздника Дня энергетика директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев инспектировал завершающую стадию строительства газопоршневой электростанции в села Харсаим и высоко оценил новый энергообъект.

Материалы по теме

Безальтернативная кладовая

Энергетики Ямала приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда

Ямальские энергетики подготовились к ЕГЭ

Продуктивный визит в самый северный населенный пункт Ямала

Энергетики Приуральского района приступили к летней ремонтной компании

В Муравленко завершается строительство станции водоподготовки