02.11.2018

Ямалкоммунэнерго продолжает работу по контролю за платежной дисциплиной ямальцев. Губкинский - первый по снижению задолженности

По состоянию на отчетную дату (01 октября) просроченная задолженность перед АО «Ямалкоммунэнерго» за поставленные коммунальные ресурсы составила 1 млрд. 782 млн. рублей. Основная доля неплатежей приходится на население - сумма задолженности стремится к 1,2 миллиардам рублей. За текущий год прирост задолженности составил 90 млн. рублей. При этом единственный город, где наблюдается положительная тенденция к снижению долговой нагрузки – Губкинский.

Одной из основных задач, которые ставит перед собой АО «Ямалкоммунэнерго» - является обеспечение снижения дебиторской задолженности. В связи с этим на постоянной основе проводится мероприятия по недопущению роста задолженности потребителей путем совместной работы муниципалитетов и ресурсоснабжающей компанией, в том числе путем контроля за платежной дисциплиной работников бюджетной сферы, крупнейших работодателей, подрядными организациями.

С целью привлечения внимание граждан к своевременной оплате коммунальных услуги, «Ямалкоммунэнерго» проводит акции по списанию пеней к праздничным датам. Компания не забывает о добросовестных потребителях: в этом году более 80 человек получили ценные призы и подарки от компании.

Важным подспорьем является федеральная и окружная финансовая поддержка для граждан – субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и жилищно-коммунальная выплата (для льготных категорий лиц). Согласно статистическим данным за текущий год более 6 тысяч ямальских семей получили такую субсидию.

Всю необходимую информацию о порядке предоставления мер социальной поддержки можно получить в Департаменте социальной защиты населения ЯНАО: на официальном сайте или позвонив на бесплатный номер колл-центра 8-800-302-94-40 в будние дни с 8.00 до 20.00.

Кроме того, у потребителя-должника есть возможность воспользоваться рассрочкой по образовавшейся задолженности. Правда, такая мера всё реже применяется: должники, заключившие такой договор в последствие не стремятся его исполнить. Таким образом, во «взаимоотношения» между должником и ресурсоснабжающей компании подключаются судебные органы.

Материалы по теме

Жители Свердловской области, не установившие приборы учета, будут платить до 50% больше за ГВС и электроэнергию

«В Новый год без долгов!» -ежегодная предновогодняя акция от Ямалкоммунэнерго

Энергетику из Губкинского вручили Губернаторскую Благодарность

«Такие проекты нужно только поддерживать». Городские депутаты оценили работу Екатеринбургской теплосетевой компании

Предприятия ЖКХ накопили гигантские долги за электроэнергию

Из канализационных сетей Надыма извлекли 192 тонны мусора