01.03.2019

«Такие проекты нужно только поддерживать». Городские депутаты оценили работу Екатеринбургской теплосетевой компании

Представители комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Екатеринбургской городской Думы 27 февраля посетили производственные площадки Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК, входит в Группу «Т Плюс»).

- Такого масштаба и такой системы нет нигде в Российской Федерации, - подчеркнул в ходе встречи с депутатами председатель правления, исполняющий обязанности генерального директора «Т Плюс» Денис Паслер. - Но будущее другое - станции должны реагировать на потребителя. Сегодня станции работают больше от режима температурного и режима выработки электроэнергии. Надо перевернуть эту историю. Первый город, кто это будет делать – Екатеринбург. Это большая тема, большая победа, если мы все это сделаем. И в этом мы надеемся на поддержку депутатов.

Директор Свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин подробно рассказал об инвестиционных планах теплоэнергетиков:

- ЕТК в 2016-2018 годах вложила более 4 млрд рублей в ремонты и развитие отопительной инфраструктуры города. В 2019 году компания направит на ремонты и модернизацию инфраструктуры почти 3,5 млрд рублей. Таким образом, инвестиции ЕТК в теплосети Екатеринбурга в шесть раз превысят расходы на эксплуатацию этих сетей за 2012-2015 годы.

Главный инженер по тепловым сетям Свердловского филиала «Т Плюс» Андрей Шмельков провел для депутатов экскурсию по одному из обновленных центральных тепловых пунктов и единому цифровому диспетчерскому щиту. По информации Андрея Шмелькова, компания за 2016-2018 годы переложила в Екатеринбурге 140 км труб отопления различного диаметра. Благодаря этому теплоэнергетикам удалось добиться устойчивой тенденции по снижению повреждаемости теплосетей – в 2018 году на инфраструктуре ЕТК произошло на 17% меньше порывов, чем в 2016 году.

Депутаты интересовались, как регулируется режим теплоснабжения потребителей, какой экономический эффект от проводимой ЕТК автоматизации и цифровизации, каков график замены теплосетей по конкретным участкам города, какими силами реализуются ремонтные и инвестиционные программы. На все заданные вопросы теплоэнергетики дали народным избранникам исчерпывающие ответы.

- Должен сказать, что депутаты в 2014 году приняли участие в решении о создании Екатеринбургской теплосетевой компании. За этот период на самом деле проведен достаточно большой объем мероприятий с применением самых современных методов и подходов. Когда у руля стоят профессионалы во главе с руководителем такого уровня как Денис Владимирович Паслер, это вызывает уважение и уверенность в завтрашнем дне, - подвел итог встречи заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов. - То, что невозможно было решить лет десять назад, сегодня успешно реализуется. Это применение самых современных технологий, позволяющих избежать потерь тепла. Сегодня мы видим, что автоматизация и цифровизация системы теплоснабжения находятся на высоком уровне. Абсолютно все под контролем, диспетчер видит, что происходит в каждой точке. Мы лидеры в этой сфере в стране, к нам едут учиться. Поэтому такие проекты нужно только поддерживать.

- Это плановое знакомство депутатов, организованное нашей комиссией, с тепловым хозяйством города. Нам показали диспетчерский пункт, наглядно продемонстрировали, что дала автоматизация процессов, - поделился впечатлениями председатель думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Александр Колесников. - Сегодня мы также посмотрели передвижную мобильную установку для гидравлических испытаний локальных участков тепловых сетей, нам презентовали инвестпрограмму ЕТК. Впечатления у депутатов на данный момент самые благоприятные. Если перспективы, о которых нам здесь рассказывали, сбудутся, будет очень хорошо. Для меня, как для председателя комиссии по городскому хозяйству Екатеринбургской городской Думы и по совместительству директора управляющей компании, важна такая тема, как перекладка аварийных сетей. То, что нам сегодня рассказывали, что в будущем предприятие будет пытаться выйти на замену 100 км аварийных сетей в год, это будет большой плюс для города.

Материалы по теме

ЕТК организовала «сквозное управление» на теплосетях Екатеринбурга

Теплоэнергетики борются с пандемией неплатежей

Электронный двойник системы теплоснабжения Екатеринбурга создадут уже в 2019 году

Денис Паслер: «Т Плюс» примет участие в конкурсе на строительство нового энергоблока Свердловской ТЭЦ

«Т Плюс» на треть увеличит выделение средств в 2019 году на ремонт и модернизацию теплосетей в Екатеринбурге

Реконструкция тепломагистрали в Екатеринбурге ведется на участке с тяжелыми грунтовыми условиями