02.11.2020

Вводится новый механизм регулирования цен на жизненно важные лекарства

Правительство России вводит новый механизм регулирования цен на лекарства, который позволит улучшить доступ к жизненно важным препаратам и одновременно учесть интересы производителей, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 2 ноября. Подробности не приведены.

По словам премьера, в последнее время некоторые регионы столкнулись с тем, что «перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов есть, а отдельных лекарств из него в аптеках нет <...> Такая ситуация недопустима <...> Правительством подготовлено постановление, которое вводит особенности регулирования цен для жизненно необходимых и важнейших препаратов».

Как отметил Мишустин, это позволит обеспечить россиянам «как можно более широкий доступ к необходимым им лекарствам». При этом  цена не должна завышаться, но и производители не могут работать в убыток, добавил премьер.

 

Материалы по теме

Препарат против ВИЧ блокирует активность COVID-19

Лекарства будут продавать на маркетплейсах и в несетевых аптеках

Мораторий по ценам на сахар и масло продлен

Ожидание в сахаре: торговые сети не могут закупить его у производителей по фиксированным ценам, ФАС нарушений поставок не видит