09.03.2023

Второй энергоблок АЭС в Беларуси введут в эксплуатацию в октябре 2023 года

Второй энергоблок АЭС в Беларуси введут в эксплуатацию в октябре 2023 года

Мероприятия этапа физического пуска второго энергоблока атомной электростанции идут уже сейчас

Президент Республики Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам Белорусской атомной электростанции, сообщает пресс-служба президента РБ.

– Строительство первой АЭС – один из наиболее масштабных и технологичных проектов, который мы выполняли вместе с россиянами. Для реализации этого проекта сделано уже немало. В частности, введен в эксплуатацию и устойчиво функционирует, выдавая электроэнергию в сеть, первый энергоблок, – сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, с момента включения первый блок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч , что позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более 400 млн долларов.

Что касается второго энергоблока АЭС, идут мероприятия этапа физического пуска, в апреле этого года запланировано включение в сеть.

С экономической точки зрения для энергетической безопасности президент потребовал обеспечить эффективную работу всей станции, ее скорейший выход на полную мощность. Однако делать это надо ни в коем случае не в ущерб качеству строительства, повторил свое требование Александр Лукашенко.

Министр энергетики Виктор Каранкевич добавил, что в апреле 2023 года запланировано первое пробное включение в сеть второго энергоблока Белорусской АЭС, при этом мощность реакторной установки будет поднята до 40%. С апреля по сентябре будут последовательно осуществляться работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года.

Сейчас общая строительная и технологическая готовность второго энергоблока составляет порядка 98%. Ведутся подготовительные работы на завершающей стадии для запуска цепной реакции и вывода реакторной установки на минимально контролируемый уровень – это 1% мощности реактора.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Материалы по теме

Махонин предложил Лукашенко локализовать производство лифтов в Пермском крае

МТЗ поставит в Нижегородскую область не менее 200 единиц техники в 2023 году

Около 20 предприятий из Белоруссии примут участие в ИННОПРОМе в Екатеринбурге

Потери Беларуси на рынках стран Запада и Украины скомпенсированы на 80%

Белорусская компания запустит производство сельхозтехники в Башкортостане

Россия и Белоруссия подписали соглашении о единой промышленной политике