27.11.2018

ВТБ подвел итоги развития корпоративного сегмента на территории Урала

Кредитный портфель корпоративного бизнеса банка ВТБ в Челябинской и Курганской областях по итогам девяти месяцев 2018 года достиг 41 млрд рублей. Из них 13,8 млрд рублей приходится на сегмент крупного бизнеса, 27,1 млрд рублей — среднего и малого. При этом прирост портфеля в сегменте среднего и малого бизнеса составил 27%. За три квартала 2018 года банк выдал предприятиям этих областей 43,5 млрд рублей: 15,8 млрд рублей —  крупному бизнесу, 27,7 млрд рублей – среднему и малому. Ресурсный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Челябинской и Курганской областях с начала года вырос на 31% и достиг 48 млрд рублей. На срочные депозиты банк за три квартала 2018 года суммарно привлек 404 млрд рублей.По состоянию на 1 октября 2018 года банк обслуживает более 5,5 тыс предприятие Южного Урала и Зауралья.

«По итогам трех кварталов 2018 года мы видим рост деловой активности в регионе – в первую очередь в металлургии, машиностроении, сельском хозяйстве и торговле. Мы готовы и далее поддерживать предприятия Южного Урала, предоставляя необходимые инструменты для развития бизнеса»,  — отметил руководитель корпоративного бизнеса ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов.

 

ВТБ в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО за три квартала 2018 года выдал предприятиям 24,3 млрд рублей. Это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из предоставленного финансирования 4,2 млрд рублей составили кредиты клиентам крупного бизнеса, 20,1 млрд  —  среднего и малого.

Кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ на этих территориях регионе на 1 октября 2018 года достиг 21,4 млрд рублей, увеличившись на 47% с начала года. При этом наиболее динамично он прирос в сегменте среднего бизнеса -  в полтора раза. В структуре портфеля более 84% занимают кредиты предприятиям среднего и малого бизнеса— 18,1 млрд рублей, 3,3 млрд рублей приходится на крупных клиентов. Основными отраслями, обеспечившими прирост кредитования, стали инфраструктурное строительство, торговля и нефтесервис.

Ресурсный портфель на отчетную дату превысил 39,6 млрд рублей. По состоянию на 1 октября 2018 года ВТБ обслуживает 6 233 предприятия региона.

«По итогам трех кварталов мы достигли хороших результатов по основным направлениям работы. Банк открыт для сотрудничества с компаниями региона, в том числе готов предложить возможности льготного кредитования за счет действующих госпрограмм», —  говорит  управляющий корпоративным бизнесом банка ВТБ по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Наталья Белокопытова.

 

Материалы по теме

Кредитный портфель ВТБ в Екатеринбурге вырос на 9%

ВТБ профинансирует тюменскую компанию «ЭнергоТехСервис» на 2 млрд рублей

ВТБ увеличивает кредитование регионального бизнеса

ВТБ профинансирует компанию «Форум-групп» в Екатеринбурге на 1,5 млрд рублей

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк продолжают расти динамичней прочих