24.02.2016

ВТБ 24 ведет переговоры о покупке Запсибкомбанка

По данным портала Банки.ру, Запсибкомбанк — крупнейший по активам (106,7 млрд рублей) банк, зарегистрированный в Тюменской области. Запсибкомбанк включен в перечень банков, одобренных ЦБ для сотрудничества с предприятиями ОПК, имеет право на обслуживание счетов казначейства ХМАО-Югры. Его сеть насчитывает 84 точки, по данным ЦБ, объем средств физлиц на 1 февраля — 57,5 млрд рублей. Чистая прибыль банка по РСБУ за 2015 год — 628,8 млн рублей.

По информации газеты «Коммерсант», ВТБ 24 уже начал due diligence Запсибкомбанка. Источник, близкий к группе ВТБ, подтвердил газете наличие переговоров и обсуждаемую цену сделки (12-13 млрд рублей), отметив, что «говорить о том, что стороны ударили по рукам, пока преждевременно», добавив, что ВТБ 24 все же склоняется к некоторому дисконту.

По информации издания, акционеры Запсибкомбанка ищут покупателей не первый год. Сейчас процесс мог ускориться из-за изменения законодательства. Запсибкомбанк возглавляет Дмитрий Горицкий (напрямую владеет 8,05% банка и согласно МСФО является «лицом, под значительным влиянием которого находится банк»). Он же на непостоянной основе (безвозмездно) возглавляет комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

В конце прошлого года глава ВТБ 24 Михаил Задорнов говорил о заинтересованности группы ВТБ в росте за счет покупки банков. Поскольку органический рост розничного бизнеса практически невозможен, остается приобретение хороших банков в перспективных регионах. Запсибкомбанк в этом контексте выглядит логичной целью для ВТБ 24, считает аналитик S&P Ирина Велиева, поскольку обладает достаточно устойчивым финансовым положением, имеет стабильную управленческую команду и хорошую местную экспертизу, что может помочь покупателю успешно и быстро усилить свои позиции в регионе.

 

Материалы по теме

Комиссионеры, вперед

Банки модернизируют облачную инфраструктуру

«НЕЙВА» глазами клиентов

Интернет-банк «НЕЙВЫ» для торгового бизнеса: простой, удобный и быстрый

В России вступили в силу новые правила обмены валюты для физлиц

Центробанк отозвал лицензию у ПАО «Банк Екатерининский»