14.06.2022

ВСМПО-Ависма добилась отмены взыскания 651 млн рублей за загрязнение почв

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение суда первой инстанции о взыскании с корпорации «ВСМПО-Ависма» более 651 млн рублей за вред, причиненный почвам.

Напомним, 19 ноября Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о возмещении ущерба в размере 651,6 млн рублей за вред, причиненный почвам. Сумма была взыскана в пользу Уральского межрегионального управления в сфере природопользования, кроме того, суд взыскал с корпорации в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 тыс. рублей.

По данным Уральского Росприроднадзора, во время плановой выездной проверки в июне — августе 2019 года было выявлено, что компания допустила порчу земель на участке около северной границы в Верхней Салде (Свердловская область). Управление посчитало ущерб, но ВСМПО-Ависма отказалась его добровольно возместить.

По мнению представителей компании, не обеспечена объективность результата отобранных проб почв. «Корпорация не согласна с решением суда и будет обжаловать его в апелляционном суде. ВСМПО-Ависма строго соблюдает требования законодательства в области охраны окружающей среды», — прокомментировали тогда «Э-У» ситуацию в компании.