29.01.2019

Всемирная универсиада может пройти в Екатеринбурге

Согласованы заявки на проведение в России Всемирной летней универсиады, Европейских игр, чемпионата Европы по пляжному волейболу, финального матча Лиги чемпионов UEFA среди мужских команд, чемпионатов Европы и мира по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ. В Доме Правительства состоялось заседание межведомственной комиссии по организации и проведению на территории РФ международных спортивных соревнований под председательством заместителя председателя правительства Ольги Голодец.

В ходе обсуждения комиссия согласовала выдвижение Екатеринбурга на право проведения XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года. В программу всемирных летних универсиад входят 15 обязательных видов спорта: бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. В рамках Универсиады-2023 планируется разыграть 244 комплекта медалей.

Кроме того, была согласована заявка на выдвижение Казани на право проведения III Европейских игр 2023 года. В I Европейских играх, которые прошли в Баку в июне 2015 года, приняли участие 5989 спортсменов,  которые разыграли 253 комплекта медалей в 29 видах спорта,  в том числе четырёх неолимпийских и одном паралимпийском. В рамках II Европейских игр, которые пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске, будет разыграно 198 комплектов медалей в 20 видах спорта.

Также были согласованы заявки на проведение в 2019 году в  Москве чемпионата Европы и этапа мирового тура по пляжному волейболу, в 2021 году в Санкт-Петербурге – финального матча Лиги чемпионов UEFA среди мужских команд, в Москве – чемпионата Европы по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ в 2022 году и чемпионата мира по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ в 2023 году. Дополнительно будет проработан вопрос о проведении в 2020 году в Москве чемпионата Европы по тяжёлой атлетике.

Материалы по теме

Ольга Голодец прокомментировала сокращения на предприятиях

Регионы получат 10 млрд рублей на детсады

Владельцы Opel и Chevrolet просят защиты у правительства России

В Челябинской области будет построена атомная электростанция

Дмитрий Медведев подписал постановления, которые улучшат работу ЖКХ

Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОР в Челябинской области