19.01.2022

Внешнеторговый оборот в УрФО в 2021 году увеличился в 1,5 раза, грузооборот — на четверть

В Уральской электронной таможне подвели итоги работы за год. «Всего внешнеторговый оборот в 2021 году увеличился в полтора раза, до $29 млрд, а грузооборот — на четверть, до 19 млрд тонн. Количество экспортных деклараций выросло со 129 до 146 тыс., а количество импортных сократилось почти на 40%. <…> Объем перечислений в федеральный бюджет увеличился почти на треть, за 2021 год таможня пополнила федеральную казну на 90,6 млрд рублей, — сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

По данным управления, внешнеэкономическую деятельность в 2021 году на Урале вели 4,3 тыс. участников. Они подали 208 тыс. деклараций на товары, что на 17 тыс. меньше, чем годом ранее. Причина в том, что после введения в феврале 2021 года автоматической диспетчеризации часть деклараций перераспределилась в другие центры электронного декларирования страны с учетом вида транспорта доставки грузов и налоговой приписки участников.

«Несмотря на сокращение декларационного массива на 8%, мы смогли перевыполнить плановое задание на четверть. Значительную роль в увеличении взимаемых таможней платежей сыграло введение правительством России экспортных таможенных пошлин на лес и металлы», — рассказал начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.