24.07.2020

Власти Свердловской области запустят единую цифровую систему здравоохранения в регионе с 1 августа

Власти Свердловской области запустят единую цифровую систему здравоохранения в регионе с 1 августа. Для этого информационно-аналитический центр Екатеринбурга будет встроен в областную информационную систему, сообщил в четверг в своем аккаунте в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«В пандемию стало ясно, что нам в Свердловской области нужна единая цифровая система здравоохранения, которая бы позволила эффективнее организовать маршрутизацию пациентов по больницам, работу врачей и избежать ошибок в базах данных. Для этого сегодня на заседании правительства региона мы с коллегами приняли решение, что медицинский информационно-аналитический центр Екатеринбурга с 1 августа будет интегрирован в информационную систему Свердловской области», — говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что создание единой цифровой системы — «важный шаг к объединению городской и областной систем здравоохранения».

Напомним, во вторник пресс-служба Росздравнадзора сообщила, что ведомство выявило ряд грубых нарушений в организации медпомощи пациентам с коронавирусом в регионе. В частности, отмечена недостаточная интеграция медицинских информационных систем, используемых медорганизациями области, с региональной информационной системой, что затрудняет полноценный анализ данных об оказании медицинской помощи пациенту в стационаре и на амбулаторном этапе.

В ходе брифинга по итогам заседания оперативного штаба заместитель губернатора региона Павел Креков отметил, что создание единой информационной системы позволит быстро и своевременно прослеживать каждого больного, независимо от того, в каком городе или какой больнице он находится.

Материалы по теме

Иногда нужно изобрести велосипед

Сохраняйте спокойствие

Мелкий и мягкий

Ловцы сетью

Кульманы — в музеи

Чушь собачья