10.04.2020

Выпуск бензина в России сократился почти на 20%

Производство бензина пятого экологического класса в России за неделю с 1 по 7 апреля упало на 18,9% к уровню предыдущей недели и составило 648 тыс. тонн вместо 799,3 тыс. тонн, сообщает РБК со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, структура Минэнерго)


Отгрузка бензина на внутренний рынок упала на 11,6% до 554,2 тыс. тонн. Товарные остатки по состоянию на 6 апреля составили 1,8 млн тонн, увеличившись на 0,1 млн тонн (около 6%). Производство дизельного топлива также упало за первую неделю апреля на 6%, до 1,45 млн тонн, поставки на внутренний рынок — на 10,3%, до 675 тыс. тонн.

«Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильная, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в десять суток», — говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго по итогам заседания 9 апреля штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. В заседании приняли участие представители министерства, ЦДУ ТЭК, Транснефти, РЖД, нефтяных компаний, Российского топливного союза (объединяет сети независимых АЗС), а также Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Напомним, есть сценарий, по которму Россия может начать импорт бензина из-за рубежа: в Европе он намного дешевле из-за упавших цен на нефть. А российские нефтекомпании не могут снизить цену внутри страны, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу

Фото: neftok.ru

Материалы по теме

Цены на бензин не позволят ключевой ставке пойти вниз

VYGON Consulting оценил систему регулирования топливного рынка

Биржевая стоимость Аи-95 достигла абсолютного рекорда за всю историю наблюдений

Цена бензина Аи-95 снова обновила исторический максимум

Удастся ли остановить рост цен на бензин